Купейная история.

Еду я как-то в Ленинград. Нет, не с того начал. Была в стародавние времена эксклюзивная функция "Межгород". Из-за неё Лукашин с Галей расстались. Сидит моя мама с телефонной трубкой и орёт туда: "Девушка... девушка сука, девушка бл@ть..." Нужные слова мама не произносила вслух, но артикулировала мама у меня всегда на высоком уровне. Наконец-то в трубке раздался "хруст французской булки" и оттуда как Гагарин из космоса, надменным голосом та самая сука "Говорите уже".


- Город Ленинград, Ле-нин-град девушка.

- Что вы орёте, я вас прекрасно слышу, какой номер в Кировограде?

- Да не Кировоград, Ле-нин-град сука.

- А вы сразу не могли сказать, а то орёте, вас не разобрать.


Тут опять "французская булка".


- Говоритеа.

- Город повторять?

- Я вас первый раз слышу женщина.

- Значит нас с предыдущей девушкой разъединили.

- Дамочка, давайте без подробностей вашей личной жизни, город какой?

- Ле-нин... в трубке послышалось ту-ту-ту.


А мне завтра утром выезжать. Одному. В Питер. А мама всю жизнь в связи отработала. Она точно знает, что лучше связи не будет. Отдохнула, попила чайку и за дело.


- Девушка, алё на.

- Говорите на.

- Город Ле-нин-град, девушка, как поняли.

- Поняла, не совсем дура. Номер говорите.

- 812 код.

- Дамочка, я код и без вас знаю, номер говорите.

- Записывайте (со знанием дела сказала мама) 2-64-28...

- Последняя цифра три?

- Девушка, там вообще троек нет.

- 2-64-28-90 как поняли. Спросить Розу Алексеевну.

- В течении часа соединим. Ждите.


В некоторых случая проще было съездить чем дозвониться, ей богу. С тёткой разговор по качеству был таким же, но без мата.


- Едет. Кто?

- Димка, завтра.

- Куда?

- К тебе Роза, я же тебе в письме писала месяц назад.

- Не пришло письмо пока Наташа.

- Письмо не пришло, а билеты я уже взяла. Верхняя полка у туалета, зато купе. Шестой вагон от головного.

- Вы вдвоём едете на одной полке?

- Роза Дима едет один. Встреть его на вокзале.

- Наташа, ты с ума сошла? Как один?


"французская булка", гудки.


Не, всё нормально. Тётя Роза перезвонила через 4 часа. Договорились.


Мама позвонила по "автомату" в Ригу брату моему, чтоб тот меня пересадил с Вентспилсского поезда на Питерский.


/"автомат" в данном случае не Калашников, как некоторым могло показаться и не будка на улице. Это ещё один наворот тех лет, когда сам набираешь код города и пытаешься дозвониться./ Прим. Авт.


"Граждане провожающие, поезд отправляется через 5 минут, просьба покинуть вагоны."


В купе влетает брат. "Ну ты мамке не говори что я опоздал. Я пошёл, давай."

У нас с братом были тёплые отношения поэтому я ему даже ничего отвечать не стал. Просто посмотрел на него маминым взглядом и он бледный убежал.


Ну а дальше классика. Бабушка с яйцами и бутербродами, военный с храпом и студентик со стеснениями и извинениями. Бабуля начала в полголоса причитать, мол, чтож это за несправедливость такая, здоровый усатый вахлак на нижней полке, а мне досталась верхняя. В купе зашёл военный с голым торсом и вафельным полотенцем и бабушка сменила пластинку. Как только студент вышел из купе, бабушка уже военному рассказывала, что молодёжь пошла некудышная. Не может старушке уступить место.


Военный поделал так губами что усы зашевелились, отвернулся к стенке и наполнил купе трактором "Беларусь". От студента пёрло недорогим табаком, когда он вернулся, и бабка уже было собралась его чехвостить, но вспомнила про полку и начала причитать по новой. Алексей (так звали студента), не стал ничего отвечать бабушке, просто положил свои вещи на верхнюю полку. Бабка заглохла и чтоб не проморгать удачу, вихрем влетела на нижнюю полку, приняла горизонтальное положение и прикинулась мёртвой.


Я заранее залез к себе на полку чтобы не машаться под ногами у взрослых. Когда бабуля улеглась, студенту ничего не осталось как запрыгнуть наверх тоже. А старушки засыпают не быстро. Сначала ей мешало радио. Потом наши с Алексеем разговоры, потом стук колёс. Когда бабушка поняла что стук колёс не выключить - рубанулась. В этот момент к трактору Беларусь присоединился танк Т-72 и мы со студентом смотрели с верней полки на дует и смеялись. По всей видимости, я умел рассказывать истории ещё до того как научился разговаривать и Лёха смеялся над тем как меня отправляли в Питер. Вообще-то, я с трёх лет каждый год туда ездил, и знал дорогу наизусть. Так или иначе, он обещал меня проводить если тётка опоздает.


А он ехал поступать в художественную академию. Он достал альбом и я долго листал его рисунки и спрашивал, спрашивал, спрашивал. Там были и портреты, и пейзажи, и натюрморты и какие-то наброски простым карандашом. В общем, я и его притомил и он бесшумно уснул.


Я обожал смотреть в окно поезда. Он изредка покачивался на поворотах и поскрипывал. Мимо пролетали маленькие станции с огоньками, деревья, столбы. Провода волнами то поднимались вверх, то опускались. То исчезали, то появлялись снова на освещённых перегонах. Иногда на поворотах видно было хвост поезда и интересно было представлять что там в других вагонах происходит. И всю дорогу это убаюкивающее ту-дух-ту-дух ту-дух ту-дух ту-дух ту дух...


В какой то момент ритмичный храп и стук колёс меня убаюкали и я заснул. Надеюсь не храпел. А то трио в одном купе - это уже перебор. Военный был явно не штабной. В шесть утра уже были слышны первые потягушечки. "Рота подъём" не заорал и на том спасибо. Бабушка пилила дрова ещё с часик точно. Когда уже я сходил по делам, студент покурил и военный натёртый вафельным полотенцем до красна несколько раз шаркнули дверью, бабушка процедила сквозь вставную челюсть "расходились туда сюда, как дома" и проснулась.


Это была бы типичная поездка, каких были десятки, если бы не одно "Но". Военный стоял в проходе и смотрел в открытое окно и ветер шевелил его усы. Бабка по привычке ворчала и завтракала очередные яйца, а я сидел неподвижно, насколько это возможно в поезде. Перед тем как заснуть Лёха пообещал утром меня нарисовать.


Этому портрету юноши необычайной красоты, таланта, ума и незаурядного чувства юмора более 30 лет уже.

Купейная история. Поезд, Детство, Храп, Портрет, Моё, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное настроение. Чудесная зарисовка ( как Ваша, так и художника). Спасибо за детскую романтику воспоминаний.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку