Кумиры российской молодёжи. От Данилы Багрова до Вовы Адидаса

Как все мы знаем, на экраны страны не так давно вышел один нашумевший сериал, название которого слишком известное, чтобы я вам его называл. Одни говорят, что его надо запретить, как пропаганду насилия, другие, что наоборот надо показывать людям, какое было время, чтобы все понимали, что так нельзя и это плохо. Кто из них прав? Скорее всего никто. Является ли сериал пропагандой насилия? Конечно да. Нужно ли его запрещать? Нет, конечно. У соседей его запретили, но смотреть его никто не перестал. Запрет подстегнёт только повышенный интерес. Надо ли его показывать, чтобы все понимали, что это плохо? Нет, не надо. Люди, на которых это рассчитано (молодёжь) этого НЕ поймут. Для поколения 90-х (к которому отношусь и я) главными героями стал Данила Багров из балабановского "Брата" и Саша Белый из самого известного сериала двухтысячных "Бригада". Ну и в чуть меньшей степени Колян из "Реальных пацанов" (знаю очень много людей, которые считают "Реальные пацаны" не фильмом, а реальностью). Начнём с первого "героя поколения". Данила Багров (в исполнении...да в общем это и так все знают) - главный супер герой ельцинского государства с 1997 года по сегодняшний день. Его слова разлетелись на цитаты, граффити с ним украшают дома во многих городах. Он спас брата, в одиночку уничтожил целую банду, трахнул звезду эстрады Салтыкову, "построил" оборзевших "чурок", поехал в Америку и всех там нагнул. Но самый большой прикол состоит в том, что герой поколений с обрезом, вопрошающий "Вот скажи мне, американец..." является всего лишь адаптацией АМЕРИКАНСКОГО ФИЛЬМА "Таксист" 1975 года. То есть главный герой "Брата-1" и "Брата-2" это АМЕРИКАНСКИЙ ПЕРСОНАЖ, адаптированный Балабановым под Россию 90-х. Только возвращается он не из Вьетнама, а из Чечни. Сцены с Наутилусом взяты из нашего фильма "Зеркало для героя". Вторым героем поколения стал Саша Белый, он же Александр Белов, он же Сергио ХэндсФри. Глава квартета, в который входят Фил, Космос и Пчёла. Возвращается из Афгана. НЕ ИМЕЕТ (наверное, но это не точно) американского прототипа. Наверное поэтому и не слушает расово верное американское направление в музыке, известное у нас как аббревиатура РОК (раковая опухоль культуры). Нет брата. Но в 2020-х годах выяснилось, что новые поколения уже не так любят этих двух героев, Багров и Белый перестали быть для подростков маяками, указывающими путь и примерами для подражания, и на экраны страны вышел он. Сериал "Слово пацана". Ну правильно, не Павку же Корчагина или Глеба Жеглова делать героями, а то мало ли что. Решат извести преступность под корень, а потом дойдет и до тех, кто сменил малиновый пиджак на чёрный , получил неприкосновенность и является богатым и уважаемым ныне человеком. Нет, это не их метод. Поэтому на экране появился "Слово пацана". Главные герои конечно же... БРАТЬЯ! И один из них (на этот раз старший) вернулся из Афгана. И в отличии от героев сериала "Братаны" Вова Адидас решает не бороться с преступностью, а возглавить оную. Брат у него чуть более адекватный, не восхищается рокерами, а называет их петухами и американскими подстилками (с чем нельзя не согласиться), а слушает Ласковый май и Юрия Антонова. Дада, гопник поясняет за культуру рокерам))) и прямо говорит, что в логотипе "Kiss" используются молнии прославившихся на весь мир немецких электриков. Странно, что эсидиси не вспомнил, там тоже фашистский знак присутствует. А если учесть, что рокеры обожают черный цвет и кожу, то Маратик оказывается в чем-то прав. Каков итог? Узнаем это через пару лет, когда к скулшутингам добавятся еще и вооруженные столкновения школьников, имеющих охотничье и травматическое оружие. ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО СКУЛШУТИНГИ ПРИШЛИ К НАМ С ЗАПОЗДАНИЕМ И ВО ВРЕМЕНА БАГРОВА И БЕЛОГО ИХ ЕЩЕ НЕ БЫЛО. Но с современным уровнем насилия это не заставит себя долго ждать. Был, кстати, еще один герой, наравне с Глебом Жегловым, представителем сил Света. Это герой сериала "Меч" 2009 года Максим Калинин в исполнении Эдуарда Флёрова. Популярность сериала была настолько высока, что пришлось снять вторую часть и... превратить героев первого сезона в ублюдков. Главный герой стал злым гением, безобидный ППСник садюгой, медсестра и мать двоих детей - наркоманкой, и только Костян как был крысой, так и остался. Шучу, он стал псом (см. Бременские музыканты). Шучу, лучше не смотрите, оно того не стоит. В общем, ждём и надеемся, что когда-нибудь наступит время, когда главными героями будут не бандиты, а созидатели. Учителя, врачи, космонавты, Павка Корчагин, Глеб Жеглов, Григорий Колтыгин. Не Белый, Фил, Пчёла и Космос, а хотя бы Клим, Якут, Хруст, Змей, Шах и Док. Как говорится "Мне бы тоже очень этого хотелось! Очень очень!" (Маугли)