Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кулунда. Туда и обратно

Маленькое вступление

Надеюсь этот опыт, поможет парням оказавшимся в «неудобном» положении. Готовьтесь, читать надо много, внимательно.

Итак, вы исключительно подходящий джентельмен от 18 до 65. ( Ненароком вспоминается пропагандонский ролик с повышением возраста призыва в армию)

Допустим так вышло, что с 21 сентября 2022 года, Вам срочно потребовалось в отпуск,командировку, бабушку в СНГ проверить и т.д.(нужное подчеркнуть). Но тут как назло, раздача мобильных телефонов(см. мобилизация). Нашёл два самых разумных объяснения по тем кто именно годен. Оба актуальны.

- Первый вариант(простой)

Вам вообще никаким образом НЕ ПРИХОДИЛА ПОВЕСТКА (не пихнули в дверь, под коврик, ни под роспись не получали, по прописке не приходила)

Радуйтесь, в зубы билет и паспорт и удачи! Дерзайте!

- Второй вариант(тяжёлый) здесь речь пойдет именно о нем.

Так-с, я не зря уточнял выше про «подброшенную повестку», по разъяснениям сотрудника ФСБ лично мне, оказывается : «Есть повестка с напечатанной фамилией и печатью? - никого не ебет, ты в списках» дословная цитата.

За такой подарок, вы можете респектнуть вашему Военному Комиссару. Который:

- не стал заморачиваться
- разослал повестки через сотрудников ЖКХ
- записал абсолютно всех кто зарегистрирован на вверенном участке в «подходящих».

Я напомню, что повестка не под роспись - филькина грамота, где и что подтереть ей, сами знаете. Но увы, найдя такую, знайте - ВЫ В СПИСКАХ.

Так что, речь дальше идёт про тех кто расписался или нашёл бумажку.

С теми кто расписался, ну ребята, думаю вы итак понимаете в каком вы положении. Вам могу только с бронью подсказать. (Ниже напишу) Ну и пожелать удачи.

Кто нашёл бумажку. Вот вам моя история поездки во внезапный отпуск. Поехали…

Кулунда. Туда и обратно Поездка, Повестка в военкомат, Мобилизация, Эмиграция, Граница, ФСБ, Беженцы, Таможня, Казахстан, Призыв, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Общий маршрут всего турне.

Самолётом:
Санкт Петербург- Москва
Москва - Барнаул

На машине:
Барнаул - Кулунда МАПП Международная граница Казахстан Рф


(Не вышло:Кулунда - Павлодар - Караганды)

Машина:Кулунда-Новосибирск
Самолёт: Новосибирск - Санкт-Петербург


Продолжаем.

Уважаемый ВК Выборгского района положил повестку под коврик для ног у квартиры

(найдена она конечно же была значительно позже)

Заметьте, настолько тихо и аккуратно НОЧЬЮ пришёл сотрудник ЖКХ и положил, даже собака не проснулась.

Дальнейшие события,были именно в тот срок, когда я не знал, о повестке «под ковриком».

После долгой и бессонной недели. Постоянных чтений форумов, каналов в телеграммах и советов с друзьями, я для отдыха выбрал свадьбу друга в городе Караганды(Ы это правильно) Казахстан.

Перелетаем!

Бешеный ажиотаж вокруг билетов в ближайшие безвизовые страны, превращает обычные маршруты в очень сложные. Поэтому,

Спб-Москва-Москва-Барнаул 28000 рублей.( Вместо прямого рейса за 2700)

Приехали в Пулково с отцом, сильно заранее. Стояли пили кофе, никаких военных,задержаний и прочего. Все штатно.

Во время подготовки, по перелёту в Москву, познакомился с такими же отдыхающими( попутчиков ищут в телеграмм, находят, если нужно чаты в ЛС скину).

С Ваней пересеклись в Москве. За порцией бутербродов Тимати.

Чувство складывалось, что мы вербуемся в подпольную организацию, смущенно, стремно, неловко.

Вокруг, большое количество молодых людей, на внутренних направлениях. В лицах и разговорах, видна и слышна общая печаль.

Кулунда. Туда и обратно Поездка, Повестка в военкомат, Мобилизация, Эмиграция, Граница, ФСБ, Беженцы, Таможня, Казахстан, Призыв, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Бутерброд Тимати, 2022г, фото в цвете.


С Сашей познакомились в Барнауле. На тот момент, он уже осмотрелся в аэропорту, поговорил с таксистами.

Кулунда. Туда и обратно Поездка, Повестка в военкомат, Мобилизация, Эмиграция, Граница, ФСБ, Беженцы, Таможня, Казахстан, Призыв, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Степи в снегу

Кулунда. Туда и обратно Поездка, Повестка в военкомат, Мобилизация, Эмиграция, Граница, ФСБ, Беженцы, Таможня, Казахстан, Призыв, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Барнаул в снегу


Барнаул, встретил нас снежным бураном и температурой -5С

Благодаря погоде, ценник таксистов сделал х2. Удобно, не важно какая погода в степях, все решают первые 150км. Они же решили, что на троих мы заплатим 15000 рублей за 500 с копейками километров. Машина быстро нашлась, приоритет отдали полноприводному RAV4 .

Ещё каких-то 10-15 минут и мы выехали от аэропорта Германа Титова в сторону МАПП Кулунда. Водитель очень часто мямлил, себе под нос, то и делая старался ещё за что-то поднять цену. В пути, частенько объезжал посты ДПС, смотрелось эпично.

Наша договоренность гласила : «Едем до таможенного поста в посёлке Кулунда, дальше я вас не повезу!»

Снег и дождь, закончились примерно через 230-250 километров пути, по дороге мы останавливались на туалет и еду, втроём крайне напрягались оставлять вещи в машине и старались не отходить далеко.

В степях довольно тепло, если не выходить из машины. Температура от -5 до +3 градусов, сильно ветрено.

Как дождь и снег, так и асфальт, начал рассыпаться прямо под колёсами Тойоты , на 300том км, асфальт превращается в треснувшие и поведённые выбоины, а на 366 километре заканчивается вообще.

Я думаю всем не сложно понять, как может выглядеть ТРАССА ФЕДЕРАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ из щебня, в Алтайском крае, в 2022 году.

Водитель Юрий, любезно сообщил, что до 366 км, асфальт перекладывали в советском союзе. Штош…

Диких животных замечено не было, сельских - немеряно. Какая же хорошая подвеска у Тойота RAV4

Спустя 5-6 часов, мы добрались до села Кулунда, фото делать не стал. Мало чем отличается от той же Белгородской области. Хорошее, красивое и убранное место. На этом этапе Юрий, попрощался с нами, мы вышли, вручили водителю деньги. И встали с вещами на автовокзале.

Покурили 3 минуты, решили вызывать Яндекс.Такси.

Через ещё буквально пять минут, вернулся Юра и говорит: « Так че пацаны? Давайте ещё по 500 с каждого и довезу до границы?»

Почему он на сразу не повёз, до сих пор осталось загадкой.

Итого путь до МАПП 16500 на троих.

На месте высадки, договорились с Юрой, что созвонимся если не пройдём, что бы с ним поехать назад.

Кулунда. Туда и обратно Поездка, Повестка в военкомат, Мобилизация, Эмиграция, Граница, ФСБ, Беженцы, Таможня, Казахстан, Призыв, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Наглядное изображение



Салам Уалейкум!




Длинная череда грузового транспорта, успешно форсируется таксистами по встречной полосе, не доезжая 100 метров до шлагбаума, они всех высаживают. Наша туристическая группа разобралась почему.

На въезде со стороны РФ дежурит группа сомнительных личностей, азиатской внешности. Вооруженные Лексусом, приорами и семечками, уважаемые братья делают все услуги под ключ.

⁃ Переезд границы до г.Павлодар, 5000 рублей
⁃ Симкарта 1000 рублей
⁃ Смена рублей на тенге по курсу 1 к 7

Состоялся диалог :

⁃ Салам Уалейкум брат, Павлодар 5000 руб с человека. Без нас границу не пройдёте, у нас все на мази. Предоплата вперёд.

⁃ А если не пройдём? Мы все призывные, смысл нам тебе платить за 100 метров проезда на машине? Давай так, здесь 1000 и ещё 4000 со стороны Казахстана.

На этом и порешали. Скинулись, заезжаем. Весь МАПП выглядит как два больших гаража в поле, забор, шлагбаум и люди в форме. Фотографии, лучше не делать никакие, известны случаи отказа въезда в КЗ из за фото сделанных в «курилке» КПП.

Останавливаемся. Паспортный контроль, водитель и я за ним. Все стало понятно практически сразу. Паспорт остался у пограничника, меня в сторону, остальные прошли без проблем.

Идём между гаражами с пограничником. Зашли в дом. Сядьте здесь. Лица не добрые, настроения ни у кого нет. Вопросы одни и те же, тезисно перечислю:

⁃ о мобилизации знаете?

⁃ Куда едете

⁃ Зачем

⁃ Служили?

⁃ Повестку получали?

Правильных ответов нет. Если вы уже на этом этапе, то что бы не ответили, поедете минимум домой.

Изъяли паспорт внутренний.

Снова ожидание. И тут пришёл высокий крепкий лейтенант. Обратился по фамилии.

«За мной!»

Заходим в кабинет лейтенанта. К дефолтным вопросам прибавились более конкретные.

⁃ где работаешь

⁃ Кем

⁃ Как давно

⁃ Служил

⁃ Где

⁃ Когда

⁃ Отношение к СВО

⁃ Отношение к службе

Вопросов был честно говоря миллион. Общались долго, минут 30. По итогу, товарищ лейтенант ФСБ пояснил мне предметно суть, того, что я вам выше описал на счёт подкинутых повесток и «списков».

Не помогло ничего, даже бронь сотрудника на госуслугах. Очень сотрудник приглянулся, все четко и по делу, очень по человечески отнёсся и все объяснил.

Но, от этого не сильно легче.

Каждый по выходу после таких бесед получает УВЕДОМЛЕНИЕ, не путать с повестками и предписаниями. Суть бумаги: Погранслужба ФСБ РФ не выпустила вас из страны и на бумаге даёт вам объяснения текстом ПОЧЕМУ. Все. Не более. Можете не брать его, можете не расписываться, учёт электронный. Плевать.



Вышел к казаху, забрал деньги и рюкзак. С талончиком, двинул на выход.

Время идти домой!

Как вы уже могли догадаться, На вопрос «Где Юра?» могу вам ответить только в рифму. Телефон выключен, след простыл.

Пошёл дождь. Кайф.

Через 20 минут, нарисовался единственный вариант. Таксист Александр, который привёз новую партию «отдыхающих» в Казахстан.

⁃ Куда едем?

⁃ Барнаул

⁃ Десять тыщ

⁃ Поехали.

Судорожно смотрю ближайшие рейсы. Не раньше следующего дня. Блеск!

Только из Новосибирска прямые! Шик!

⁃ Александр! Можем поменять пункт на Новосибирск?

⁃ Да можем. Ещё одна пятерка, предоплата.

Не принимать условия - не вариант. В итоге 6 часов дороги из машины не выходил. Перспектива остаться в степях и без денег - так себе история.

Итого минус ещё 15 тысяч за такси до Новосибирска.

Кулунда. Туда и обратно Поездка, Повестка в военкомат, Мобилизация, Эмиграция, Граница, ФСБ, Беженцы, Таможня, Казахстан, Призыв, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Дальше без приключений, ночь в Новосибирске, последний, дорогой номер. Сон, утро,вылет. И вот сижу в самолете, пишу это все вам.

Приключение заняло двое суток.

Теперь, к сожалению только один вариант, который может помочь тем, кто в такой же ситуации как и я.

Процедура заявления на бронь, у меня пройдена на госуслугах, все как надо.

Но вот только, что бы меня вытащили из списков, нужно приехать в военкомат вот с этим перечнем документов:

Кулунда. Туда и обратно Поездка, Повестка в военкомат, Мобилизация, Эмиграция, Граница, ФСБ, Беженцы, Таможня, Казахстан, Призыв, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

520 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.