Кулинарный Овечкин

Кулинарный Овечкин Кулинария, Приготовление, Юмор, Сарказм, Ирония, Акулы из стали, Эдуард Овечкин, Плохая шутка

Конечно же, если вы не умеете готовить, не чувствуете продукт, не в состоянии посолить как вам нужно, да просто не способны представить, что должно получиться в итоге  — обязательно пишите всегда и везде, как вас бесят рецепты с ложками, стаканами, щепотками, «по вкусу» и «до готовности» — так вас будет легче отличать от нормальных людей.

Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то даже не видела его у нас. Надо будет спросить целенаправленно. На вид, очевидно, другой, да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, и вот ещё что. Аджван рекомендуют жевать в виде семян тем, у кого проблемы с дёснами — слабые, кровоточат, и т.д. Я пробовал в своё время. Удовольствие, конечно, специфическое, но ощущения после него приятные — после того, как до конца отплюёшься ) Ну и запахи отбивает как следует, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как раз в Вики я и вычитала, что это зира! Короче, наверное, придется без него обойтись )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вот человек попытался объяснить, что есть что )
https://shabalrusht.livejournal.com/197873.html

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как раз в Вики я и вычитала, что это зира! Короче, наверное, придется без него обойтись )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это зира, она же кумин:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Агаааа! Спасибо, дружище )))). Отчет через пару недель )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот ещё забыл. Перед тем, как сверху тарелку с гнётом ставить, тоже нужно стебель укропа свернуть и положить, и 2-3 листа хрена постелить, чтобы они грибы прикрыли. Хрен в данном случае работает и как антисептик, чтобы плесень поменьше развивалась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то даже не видела его у нас. Надо будет спросить целенаправленно. На вид, очевидно, другой, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как раз в Вики я и вычитала, что это зира! Короче, наверное, придется без него обойтись )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это ажгон, он же аджван, он же айован:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про аджван пришлось гуглить, оказалось, что я его знаю как зиру! Вот не пришло бы в голову к рыжикам ее добавить )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Зира это зира, аджван (ажгон) это НЕ зира. Иногда его называют зирой, но к той зире, которая кладётся в плов, он никакого отношения не имеет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ажгон

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Агаааа! Спасибо, дружище )))). Отчет через пару недель )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что. Это, в общем-то, совершенно стандартный способ холодного засола, он на каждом шагу в интернете есть. И нового тут тоже ничего не изобретёшь, ну разве что про аджван и зелёный кардамон мало кто знает, но эти специи тоже на любителя.

Кстати, за одним разом, я тут вам ссылочку хотел переслать, в некотором роде приятное сделать, но ужас как не хочу её светить в общественном месте, ибо потом не вытрешь. Каким бы каналом связи воспользоваться? Может, в телеграме, там вроде можно написанное удалять?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже обещают к концу недели, но это не настоящий снег, так, сырость. Фактически ещё довольно тепло, вчера было 19 градусов, сегодня 13 )).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, с рыжиками-то ничего сложного, ровно как с любыми другими грибами.
Помыть, 2-3 часа вымочить в холодной воде, сполоснуть.
Взвесить. Стандартные 40 г соли на 1 кг грибов. Если лишняя соль вот прям проблема, можно взять 35 г. Соль, разумеется, крупная или среднего помола, ни в коем случае не Экстра и не йодированная.
Ёмкость — стекло, эмаль, пищевой пластик.
Обязательно: листья хрена, «дудылья» укропа (стволы с зонтиками и огрызками листьев).
Очень желательно: листья вишни, чёрной смородины, чеснок (1 крупная долька режется на 3-4 части).
Специи (по желанию, набор можно составлять самому): лавр, чёрный перец, душистый перец, аджван, залёный кардамон, тмин. В рыжики особенно много специй пихать не стоит, если весь набор листьев есть, то кроме перца можно ничего и не класть.
Дальше всё совсем просто. На дно листья хрена-вишни смородины и смятый ствол укропа, на них слой рыжиков — попудрили солью, опять слой рыжиков — попудрили солью. Между слоями там можно подкладывать чеснок, специи, листочки вишни-смородины. Всё уложили, тарелкой прижали, гнёт поставили. Грибы должны дать рассол и он должен их покрывать на пару сантиметров.
Ждём пару недель, пробуем. Окончательная готовность — 3-4 недели, но если невтерпёж, можно есть через 2.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наше вам! Все, я готова учиться солить рыжики!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть! У вас и рыжики ещё есть? )
У нас уже снег скоро обещали ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе зарплату буду выдавать стаканами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С водкой?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так все-таки мерная или столовая?

Даже в моем примере про типоразмеры столовых ложек 13*5=65, 15*5=75, 17*5=85, разброс в 20 мл, что есть даже больше, чем пресловутая ст.л.. Столовые ложки не одинаковы.

У меня есть ложка, я пишу, сколько я добавляю чего-либо, исходя из объема своих ложек. А у того, кто по моему рецепту готовит, ложка меньше. И вместо рассыпчатого печенья получается плотный кирпичик. Или наоборот, его ложка больше и сода перебивает весь вкус.


Если мерная, то мера какая? они разные, даже на вашей картинке 6 размеров.


Разница в том, что в одном случае получатся отличные маринованные шампиньончики, во втором они будут кислые, а в третьем помутнеют через пару дней и вздуются. Как-то не хочется на ровном месте поиметь проблемы с желудком, потратить время и деньги.


Кем разумеется, что гранёный? Где это указано? Это для вас оно само собой разумеется, но с чего вы думаете, что все пользуются именно тем гранёным стаканом? Это для людей, рожденных до распада СССР гранёный есть эталон стакана и мера веса и объема, а вот дальше кто во что горазд.


Это вам в голову не придет прессовать муку в стакане. Но это вам. Кому-то придёт, типа чем больше, тем лучше.


В этом вся и проблема: 1 стакан, 1 ложка, 1 средняя луковица - они разные!

А грамм везде одинаков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так все-таки мерная или столовая?

Мерная. Столовая. Ложка. На ней даже написано: TBLS

Столовые ложки не одинаковы
Да, именно по этой причине в продаже есть мерные ложки. Их много, продаются везде, есть пластиковые, есть металлические, но прелесть в том, что они одинаковые.
Как думаете, если бы они не пользовались спросом, стали бы их выпускать?
Это я намекаю, что рецепты с указаниями ингредиентов /специй в столовых, чайных ложках не утрачивают актуальности.
они разные, даже на вашей картинке 6 размеров.
Комплектация

Набор включает в себя 6 мерных ложек: • 1 ст. л. (15 мл) • 1/2 ст. л. (7,5 мл) • 1 ч. л. (5 мл) • 1/2 ч. л. (2,5 мл) • 1/4 ч. л. (1,25 мл) • 1/8 ч. л. (0,63 мл)

в одном случае получатся отличные маринованные шампиньончики, во втором они будут кислые, а в третьем помутнеют через пару дней и вздуются.
Я уже написал вам: разницы не будет, более того, вы её не заметите. В рецепте написано: 1-1,3 ст.л. на литр, что вполне укладывается в указанный вами разброс. А в случае использования мерных ложек разброса и не будет.
Кем разумеется, что гранёный? Где это указано?
Даже Гугл об этом знает (см. картинку).

Это вам в голову не придет прессовать муку в стакане. Но это вам. Кому-то придёт, типа чем больше, тем лучше.

Проблемы идиотов, альтернативно одарённых и неучей меня не интересуют от слова совсем.

А грамм везде одинаков.

Да, тут один товарисч недавно публиковал рецепт курицы, где указал её вес — 778 граммов. Народ долго ржал.
Да, есть рецепты, где точное количество ингредиентов имеет значение. В частности, выпечка и десерты. Именно сложная, т.к. на уровне «пирожки-булочки-кулебяки» обойтись ложками, стаканами и щепотками можно даже не напрягаясь.
В большинстве же рецептов погрешность настолько велика, что разброс не будет иметь вообще никакого значения. Никому не придёт в голову взвешивать свёклу или морковку для борща, лук в котлеты, и т.д. и т.п.
Кстати, что касается техкарт. Например, когда я делал котлеты по ГОСТам, справочники мне предлагали соль в граммах, но такое дикое количество, что в результате я получил бы нечто совершенно несъедобное. Хорошо я, как человек, думающий головой и более-менее умеющий готовить, сообразил, что соли будет много, положил половину и оказалось как раз достаточно. Так что граммы тоже не всегда гарантируют требуемый результат, и соль по вкусу в фарше хоть убей, лучше работает, чем любая техкарта.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

К тому что это нормально - не иметь каких-то навыков.

Я даже больше скажу рецепты гораздо чаще и нужны тем, кто в кулинарии не сечет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепты всем нужны, и кто сечёт, и кто не сечёт.
Тем, кто не сечёт, намного важнее технология приготовления, иначе говоря, алгоритм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кг/ам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ф бабруйск, жывотнае

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что в этом рецепте вас ставит в тупик?

Объем жидкости в этой самой столовой ложке. Ради интереса загуглила ГОСТ. Оказывается, и такое есть.

ГОСТ Р 51687-2000 ПРИБОРЫ СТОЛОВЫЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КУХОННЫЕ ИЗ КОРРОЗИОННОСТОЙКОЙ СТАЛИ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

Так вот, даже по ГОСТу объем жидкости в столовой ложке может быть 15+/-2. Я откуда знаю, какая ложка у вас? 65 или 85 мл по итогу? Может ваших пять, как у меня четыре?

Вон Википедия пишет, что в Австралии столовая ложка в себя 20 мл вмещает. Как догадаться, может вы из Нового Южного Уэльса пишете?

А результат - вкус и вздувшаяся банка.


сколько весит 1 стакан муки?

Опять же, какой стакан? Граненый, который родом из СССР или который сейчас в Китае сделали? Или тонкостенный? Или бабушка в химической лаборатории работала и принесла оттуда понравившуюся колбу, которую потом всю жизнь на кухне использовала?

Мука насыпана или утрамбована?
Объем не дает гарантии веса, тут в уравнение добавляется плотность.

Если весь рецепт будет в стаканах, то ок, нормально. Я буду понимать пропорции. Но если из серии "на 3 стакана муки 1 пачка маргарина, соды на кончике ножа" - тут надо думать и считать.


Вы правы, рецепт никому ничего не должен. И повар не должен.

Только не все рождаются мишленовскими поварами, способными на чистом вдохновении породить нечто вкусное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
65 или 85 мл по итогу?

Ложка вмещает 15 мл. 85 никак не получается )
Может быть разница в 10 мл, но это не критично в данном случае. Ни на что не повлияет.
Даже если 85 положите, всё равно не заметите разницы.

Я откуда знаю, какая ложка у вас?
Мерная, которую всем советую дома иметь, удобно, и исключает ошибки. См. картинку.
Опять же, какой стакан?
Разумеется, гранёный, которым все пользуются как мерной ёмкостью. Не надо домыслов и фантазий тоже не надо. Если мне говорят «стакан муки», я прекрасно понимаю, что это мука, насыпанная в гранёный стакан. И трамбовать её никому не придёт в голову.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рецептов с "просто уксусом" - тьма! Иначе не писал бы про это. Про ложки по 15мл - так и писали бы - не 2 ложки а 30 мл)) Про это ж и весь сыр бор , что в рецептах пишут - не внорм единицах измерения а в ложках , кончиках ножа , стаканах , щепотках и т.п.!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что когда реально маринуешь, намного проще черпануть две ложки и налить, чем пиротрахиваться с весами и дополнительными ёмкостями.
Конечно, идиотских рецептов полно, на то он и интернет. Но, во-первых, есть нормальные кулинарные сайты, книги и справочники, которым вполне можно доверять, а, во-вторых, люди, увлекающиеся кулинарией, все ложки, стаканы и прочее на лету умеют переводить в граммы и миллилитры.
Чтобы перевести в нормальные единицы измерения, например, ванилин, который действительно кладётся на кончике ножа, потребуются, как минимум, ювелирные весы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А потом открываешь банку маринованных помидоров зимой а они - кислющие! Жену спрашиваешь - а чё так то? А она говорит - не знаю , всё по рецепту , две столовые ложки уксуса! И вот ты сощурив глаза спрашиваешь у неё - а какого уксуса то написано было? 9процентного? 6процентного? ложкой то какой лила - той что рот порвать, или той что ребёнка кормить? Они ведь обе - столовые! А чё ж ты не попробовала? А она и отвечает - в рецепте написано - просто " две столовые ложки уксуса" и я чё больная - горячий маринад пробовать? Да хоть и пробуй , что ты там поймёшь - в маринаде! В горячем!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы жене расскажите общеизвестный факт, что столовая ложка это 15 мл.
Что же касается уксуса, ни разу не встречал рецепта, чтобы процентность не писали.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб тебе так врачи дозировку лекарств писали. Не можешь на глаз определить себе дозировку антибиотика? Пошëл прочь от нас, нормальных людей!


Решил заняться садоводством, хочешь узнать, какая влажность и температура нужны растениям? Поливай их по вкусу, пусть растут до созревания!


Затеял крупный ремонт, и не знаешь, сколько воды нужно влить в раствор? Ну ты понял, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не понял. При чём тут кулинария-то?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный рецепт должен быть в одной системе исчисления, а не так, что "одна морковка, 10 грамм масла, полторы чашки свиного фарша ". Если стаканы и ложки, то везде стаканы и ложки, для всех продуктов. Если граммы и миллилитры, то до конца.

Самая бесячая мера в рецептах - это cup или чашка. Особенно 1 cup salad - я в эту чашку могу и один лист айсберга положить, и две упаковки корна утрамбовать.

И да, я много чего не умею готовить, мне надо знать, сколько вешать в граммах.

Первые пару раз я готовлю по рецепту. От и до. Это потом начинается творчество, где щепотка туда, половина луковицы сюда и лишний час в маринаде придают блюду тот самый вкус.

Для сложных блюд юзаю технологические карты, особенно для десертов. Там реально от количества ингридиентов зависит очень многое. Есть рецепты, такой точности не требующие, ну к примеру ирландское рагу (вспоминается сразу Джером Клапка Джером и Монморанси).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный рецепт должен быть в одной системе исчисления

Да вот совершенно не обязательно. И никому рецепт ничего не должен.
Вот у меня рецепт маринада для грибов: на литр воды 40 г соли и 20 г сахара, 9% уксус кладём из расчёта 5 столовых ложек на 3 литра маринада.
Что в этом рецепте вас ставит в тупик?

Самая бесячая мера в рецептах - это cup или чашка
Это тлетворное влияние Запада, у них там всё абсолютно в чашках. Впрочем, мне их рецепты и нафиг не сдались.

мне надо знать, сколько вешать в граммах

На здоровье. Если с вами поделились бабушкиным рецептом, где написано «1 стакан муки», а у вас нет дома стакана, вам сложно загуглить, сколько весит 1 стакан муки?

показать ответы