Кухня с интернета. Бред?

Прошелся тут по забегаловкам, которые торгуют кухнями и разброс цен от 150т.р. и до бесконечности. Одна конторка кухню рисовала в большой тетрадке от руки. От увиденного Я очень сильно удивился, но виду не подал, зато ценник 200т.р.+ мне вот прям интересно кто покупает по таким ценам?

Решился поискать кухни в интернете, но модульные не подходили по размерам т.к. типовые размеры 40, 60см. А угловых шкафчиков так вообще единицы делают. Но тут вылезла реклама одного магазина, где мне по электронной почте по моим размерам накидают кухню, да и вообще за дешман. Рискнул и отправил свои размеры. Вот пришел ответ:

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Оплатил предоплату процентов 10 и стал ждать. В назначенный день привезли, подняли и моему взору открылось штук 20 коробок. От сборки я отказался и тут начинается мой пост: накосячит ли неизвестная фирма из интернета или все будет хорошо? Проверить такое количество коробок нереально.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Штош, приступаем к сборке. Инструмент, который я буду использовать:

-Перфоратор. Для навески шкафчиков и штробления стен под розетки.

-Шуруповерт.

-Лобзик для врезки мойки и варочной поверхности.

-Реноватор для выпила в труднодоступных местах.

Вся кухня перемешана в коробках, поэтому сначала собираем, то, что понятно, чем меньше досок останется, тем проще:

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост
Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Сортируем петли, саморезы, для удобства. Фурнитуры довольно много, но все интуитивно понятно: в каждой дощечке есть метки куда закручивать фурнитуру.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост
Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост
Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Справа вы видите электроотвертку, которую мне подарили, но это ужас, а не инструмент. Мало того, она толстая, так ещё и подлезть ей никуда не удается, а прямой хват быстро напомнил мне о гигромах в суставах.

Сначала собрал низ и между собой стянул 30мм саморезами шкафчики. Сверлить лишние дырки под стяжки я отказался т.к. ДСП довольно рыхлое и сверло отколупывает глянец с той стороны. Думаю мебельщики поймут о чем я. Шуруповёрт всегда кладите на бок. Печальный опыт, когда шуруповёрт падает и царапает дорогущий ламинат меня этому научил.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее придреливаю штангу на которую будет вешаться шкафчики. В идеале ее ломают на кусочки под каждый шкафчик, что бы он был впритык стене, но стена из гавна и палок (газобетонные блоки), намекнула, что чем больше будет саморезов, тем лучше.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост
Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Вешаем шкафчики. Стягиваем между собой 30мм саморезами. Стараемся выбирать места для стягивания, которые закроются к примеру полочкой, что бы не было видно. А если будет видно, то в комплекте идут круглые наклейки.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Как сделать пропил под мойку? Кладете мойку, очерчиваете ее контур и с каждой стороны отнимаете 0,9-1 см. Дальше в углах делаете 4 дырки шуруповертом и сверлом, что бы удобно пропиливать лобзиком. Обязательно после пропила и примерки обработать рез столешницы клеем ПВА Д3 влагостойкий. Он образует глазурь и влага точно не пройдет. Желательно в 2 слоя, как высохнет первый. А вот вклеивать раковину нужно на герметик. Я выбрал безцветный. Жирно нанес, а извлишки удалил пластиковой картой, предварительно нанеся мыльный раствор. Лампочка это будущая подсветка рабочей зоны. Поставил выключатель, записавшись от розеток.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Вклеиваем. К столешнице прикруяиваем на саморезы плинтус. Смеситель желательно закрепить, до вклейки столешницы с подводкой под воду. Зачем потом лазить в неудобной позе?

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Как это выглядит:

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост
Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Вентиляцию Я решил делать пластиковую. В строительных магазинах купил переходники с круга на квадрат и переходник уменьшающий диаметр вытяжки под нужный, места где сифонила вытяжка обмотал бумажным скотчем. Розетку решил сделать внутри ящика т.к. мне кажется это более эстетичным вариантом. Щели промазал герметиком.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Подсветку рабочей зоны взял диодную, соединяющуюся между собой, по размеру ящиков. Ставим холодильник, варочную поверхность - Вы великолепны.

Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост
Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост
Кухня с интернета. Бред? Рукожоп, Мебель, Кухня, Видео, YouTube, Длиннопост

Осталось отрегулировать фасады. Но мне кажется и так норм. Небольшой видеоформат, если интересно посмотреть на хаос во время сборки. Картинки это красиво, но штроба стен, пыль, грязь, это ждёт вас, если заранее не спроектировали места розеток.

Почему я отказался от услуг сборщиков? Это дорого. Мне проще закупить на эту сумму инструмента, который останется у меня, да и набить руку не помешает. Это моя вторая кухня, которую я собираю и мне нравится работать руками. Да, не идеально, да, где то сомнительно, но меня устраивает. Если бы я согласился на сборщиков, то врятли они бы мне перенесли розетки и решали бы различные мои хотелки, которые появлялись в процессе сборки. Вообще это интересно. Кухню собирал один. Жду комментарии и критику. Спасибо.