Кухня не кухня. Романтический ужин.

Всем привет. Продолжим тему молекулярной кухни. Сегодня мы будем использовать отдельные приёмы для оформления основного блюда. Использовать мы будем две текстуры, которые можно найти практически в любом городе. Первая текстура - соевый лицетин, есть в виде капсул в аптеке. Вторая текстура - мальтодекстрин, его можно купить в магазине спортивного питания, или как я, взять у знакомых, которые качаются, они используют его для изготовления гейнеров. Внимание! Все текстуры, которые присутствуют в моих рецептах используются в пищевой промышленности и абсолютно безопасны. У мальтодекстрина высокий гликемический индекс. А это значит, что людям у которых диабет не рекомендуется употреблять продукты в состав которых входит эта текстура.
Ну что же, у меня за окном дождь и прохлада, лето заканчивается и собственно в лес желания нет ехать, поэтому мы с вами сделаем рыбу на углях с пеплом и лимонной пеной. В данном рецепте будет съедобно всё.

Нам понадобятся:
1. Основной продукт у меня лосось. Берите столько сколько хотите. Для сервировки будет нужен небольшой кусочек филе.
2. Для углей нужна морковка, штук 3-5(лучше заменить на маниоку, но в магазине не оказалось).
3. Масло оливковое 80 гр. (необходимо для пепла).
4. Соль 2 гр. (необходима для пепла).
5. Мальтодекстрин не менее 25 гр., а лучше больше, вообще дозировка контролируется во время приготовления пепла.
6. Лимонный сок 150 мл.
7. Соевый лицетин 5 гр.
8. Пищевой краситель чёрного цвета, можно гель, но лучше порошковый. Красители из набора для покраски яиц на Пасху не подойдут.
9. Любые приправы для вашего любимого способа приготовления рыбы. У меня смесь перцев, соль и немного оливкового масла.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

Начнём делать наши "угольки". Чистим морковь и режем её на пеньки примерно 3-5 см, также делаем ножом небольшие надрезы вдоль, чтобы имитировать трещины в углях.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

Наливаем около 500 мл воды в кастрюлю, добавляем соль по вкусу, можно без неё и черный краситель, примерно 2-3 гр. Перемешиваем и закидываем морковь.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

На сильном огне доводим до кипения, после на среднем огне поддерживаем процесс кипения около 30 минут. Далее займёмся рыбой, если честно процесс я не фотографировал. Филе рыбы натираем солью, смесью перцев и оливковым маслом. Каждый кусочек в фольгу и в духовку до запекания. Температура 200 гр. время 20 минут. Получилось так:

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

Чтобы всё подать горячим на стол, важно соблюдать временные рамки. Поэтому пока рыба запекается, а морковь варится и приобретает чёрный цвет, мы займёмся пеплом. Смешаем в миске 80 гр. оливкового масла и 2 гр. соли. После начинаем добавлять мальтодекстрин и мешать вилкой.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

Нужно насыпать текстуру до тех пор, пока масло не станет порошком, если масло подсолнечное мальтодекстрина понадобится больше. Ещё можно добавить на кончике зубочистки черного красителя для оттенков.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

Процесс взаимодействия масла и текстуры называется в молекулярной кухне эмульгирование, а процесс создания пены эспумизация. И пену мы делаем непосредственно перед подачей. Для этого в миске смешаем 150 мл. лимонного сока (у меня лимонный, т.к. рыба с лимоном это классика) и 150 мл. воды.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

Достаем блендер, добавляем в жидкость 5 гр соевого лицетина и на большой скорости начинаем взбивать. Вуаля пена готова.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

Если вам удастся когда-нибудь побывать в ресторане где продают молекулярную кухню, и в меню вы увидите например эспуму из малины, то знайте это взбитый сок с лицетином.
Начинаем сервировать блюдо. Окрашенный корнеплод достаем и просушиваем бумажным полотенцем, часть угольков укладываем вниз под рыбу и парочку рядом для украшения. Далее присыпаем нашим пеплом, на угольки кладём рыбу, а сверху лимонную пену. И так наш лосось на съедобных углях с пеплом и лимонным облаком готов.

Кухня не кухня. Романтический ужин. Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Рецепт, Длиннопост

P.S. Рыбой занималась жена, за что ей огромное спасибо. В начале готовки в доме погас свет, так что вечер при свечах начался гораздо раньше, чем появилась еда. К моему удивлению электрик из ЖЭК'а пришёл через 20 минут после обращения к диспетчеру и включил свет. И это в 9 вечера!

Если набить руку, процесс приготовления займёт около 40 минут.
P.P.S. Чтобы вы хотели увидеть в следующих рецептах? Блюдо, коктейль или десерт? Может рассказать подробнее о текстурах? В моем профиле вы найдете остальные рецепты, кроме них ничего там нет) Спасибо за проявленный интерес и коменты. И отдельное спасибо жене. До следующей недели.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь переведи лЕцетин, мальтодекстрин и прочую х@ню в Е___
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ и просто для тех кого забанили в гугле. Мальтодекстрин Е495, соевый лецИтин Е476
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть посудомоечная машина?


Рыба в духовке при 200°С получается суховатой. Температура нагрева посудомойки - до 70°С, в зависимости от режима. В ней можно готовить в герметичной посуде, вроде полиэтиленового пакета с застежкой, или на узел крепко завязать. Получаем непереготовленные нежнейшие рыбу, куриные грудки, кальмаров для дальнейшего использования в блюдах. Очень в духе молекулярной кухни.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Су-вид по русски?)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепно:)
Но для среднего пикабушника твой пост унизителен - он никогда не повторит ничего подобного.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это враньё. Я такой же средний, как и все. К ресторанам и кухне особого отношения не имею
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, насчет рецепта рыбы: я бы посоветовал как-то усовершенствовать лимонную пену, потому что она сейчас выглядит неэффектно, особенно на фоне угольков и пепла. Может сделать плотнее, что-то сугробообразное. Или сугрубообразное и крашеное - уж не знаю, как и во что... Красной например, чтобы выглядела как язычки пламени, и класть на угли с пеплом, а не на рыбу. А?..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Клёвая идея) жду от Вас фотоотчёт)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слов таких заковыристых не разумею, технологию практикую периодически.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы сами догадались, то очень круто. Су-вид устройство для приготовления пищи. Продукты укладываются в пакет, из него удаляют воздух, края запаивают. Потом пакет кладут в воду с поддержкой постоянной температуры и оставляют на время, а на какое зависит от продукта
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От меня?..
Но я же рукожоп...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как и я. Ни по профессии, ни по образованию не повар
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово))
Хочется какого-нибудь десерта фантастических цветов))
Фиолетово-бирюзового, например)
Спасибо)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря вам заинтересовался молекулярной кухней. Скоро побегу за реактивами.

Кстати, насчёт коктейлей, стало интересно (чисто теоретически) можно ли сделать очень крепкий (~70°) коктейль так, чтобы при его распитии не кривить лицом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... возможно сделать так, чтобы вкус был не противным. Мы можем убрать вкус спирта, но, если это абсент, от горького вкуса полыни избавиться тяжелее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто шикарно! Продолжайте в том же духе, читать крайне интересно! Скоро я обязательно попробую сделать что-нибудь самостоятельно по вашим рецептам) Хотелось бы узнать рецепт еще какого-нибудь эффектного коктейля :-)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) что-нибудь запилю и на тему коктейлей
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, побольше бы условно-съедобных вещей.

Например, шарики вырвиглазного цвета с арками из листов карамели (а это уже молекулярка будет?) вызывают аппетит гораздо сильнее, чем морковь-угольки)

Очень круто, очень необычно, но в общем случае человек скажет максимум "мм, прикольно". В общем, угли слишком похожи на настоящий горелый продукт!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий. Про шарики обязательно будет в будущем
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не..., я люблю классическую кухню. Я понимаю, что эстетически интересно выглядит, но аппетит чот не вызывает. Мне бы кортофана на сальце жаренного с лучком (желательно подать прямо в чугунной сковороде, где и жарилось), и отварной телятинки с аджичкой..., и в гробу я видел эту буржуазную эстетику

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё. Ничего против жареной картошки со шкварками не имею)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста концепцию молекулярной кухни. А то я по неё знаю только то, что она есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь. Просто на пикабу уже были посты про историю создания кухни и ее идею. Не хотелось бы плодить баяны. Думаю что-нибудь придумаем
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пепел и угли, как настоящие!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, в магазине не грамотно владеют русским языком) да, понимаю, текстура образуется при добавке этих веществ) можно было бы говорить тогда "создаем текстуру геля добавкой хуеля" или "хуель создаст нам текстуру". Ну, ты понел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно не владеют) спасибо за комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенные посты!

Хочу дать один совет: не используй термин "текстура". Текстура - это визуальное отображение совокупной ориентировки, расположения и взаимоотношения составных частей чего-либо. По-простому говоря, это картинка, которая создается нашими глазами. Текстура дерева, текстура мрамора, текстура гальки. Перемешаешь камни гальки - получишь другую текстуру, другую визуализацию их расположения, а камни останутся такими твердыми камнями. Мы не можем взять текстуру с дерева или гальки и добавить куда-либо)

Используй лучше термин, обозначающий физический объект: вещество, смесь, компонент, пищевая добавка и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Учту) в магазинах, где эти компоненты продают, их называют текстурами. Именно поэтому я взял такое название. Думаю потому как раз с помощью них меняется тектсура продукта)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепты, друг!)

Скажи, пожалуйста, а какие ингредиенты ("химия") есть  у тебя на кухне?
Хотелось бы повторить не только этот рецепт, но и следующие)

+ если вдруг ты живешь в Ленинграде, то подскажи магазин/интернет магазин где ты покупаешь все это)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не в Ленинграде. Насчёт магазинов подсказать не могу, т.к. последний раз был там давно. А насчёт интернет магазина...не сочтут ли это за рекламу? Напишите мне в инсте, найти можно по хэштегу #кухня_не_кухня