Куда ты дел мой бумажник?!

Навеяно постами про то, что благие намерения и помощь ближнему своему, особенно если этот "ближний" изрядно бухой - есть дело благородное, но не всегда благодарное.


Январь. Вечер. Выхожу из метро, останавливаюсь на автобусной остановке, закуриваю. Морозец такой хороший, пробирает почти до костей. Чувствую, кто-то робко трогает меня за плечо. Поворачиваюсь, а там - Дед Мороз! Ну не совсем, в общем то дед, но нос красный словно помидорина, а обвислые усы побиты инеем. Белое одеяние персонажа, некогда представляющее из себя весьма неплохое пальто, всё искрится от снега. Видно, что товарищ долго и усердно резвился в сугробе или играл в снежки с детворой. Возможно, катался с горки (причём кубарем).


Дыхнув мне в лицо отборнейшим перегаром, этот сказочный персонаж протягивает свой мобильный телефон и что-то умоляющее бубнит. Вежливо улыбаюсь и отворачиваюсь. Владыка севера невозмутимо обходит меня с другой стороны и опять тычет в лицо телефоном. Вижу, что там идёт вызов и решаюсь ответить на звонок. 


На том проводе оказывается брат персонажа, который взволнованным голосом просит уточнить наше местоположение, объясняя что братец, мол, нажрался и превратился в овощ, окончательно потерявшись во времени и пространстве.

Я сообщаю возле какого метро мы находимся и называю ближайшие ориентиры. Мужик уверенно заявляет что знает это место и буквально через десять минут подъедет на автомобиле, чтобы забрать родственничка. При этом, умоляет меня побыть с ним, ибо в противном случае братец снова куда-нибудь уйдёт, а там свалится в сугроб и замёрзнет нафиг.


Затея, честно говоря, мне не очень. Но видя, что весёлый снеговик, отдав мне телефон, уже задумчиво шевелит обледеневшими усами, норовя свинтить в сторону ближайшей подворотни, ловлю его за локоть и обещаю брату покараулить родственничка до его приезда.


Стоим, ждём. Несколько секунд этот йети предпенсионного возраста стоит спокойно. Потом, начинает проявлять первые признаки беспокойства. Затем, с трудом удерживая равновесие, хлопает себя по карманам, после чего, повернувшись ко мне, требовательно и на удивление четко вопрошает: 

"А где мой бумажник?!"

Пожимаю плечами, в надежде, что он успокоится. Но не тут-то было!

Негодующе вырыв руку, за которую я его придерживаю, этот покемон поворачивается ко мне и повышает голос: "Где, сука, мой бумажник?! Ты куда дел мой бумажник?! Верни мой бумажник!"


Прохожие начинают недобро косится. Кто-то даже замедляет ход, чтобы понять, что происходит. А тот все требует, чтобы я вернул ему бумажник, которого я и в глаза то не видел!


Не знаю, во что-бы это вылилось, но тут у остановки тормозит черная иномарка. Оттуда выбегает прилично одетый мужчина, горячо меня благодарит и открыв заднюю пассажирскую дверцу, просит помочь усадить брата.


Подвожу слабо упирающегося персонажа к дверце. Тот находит меня мутным взглядом и открывает рот, чтобы спросить: "А где мой..."

В этот момент, получив от меня увесистый пинок под зад коленом, сказочный персонаж исчезает где-то в недрах автомобиля. Я захлопываю дверь, машина уезжает.


Сразу после этого, повинуясь какому-то наитию, спешу затеряться во дворах. Ибо кто знает, как отреагирует братец, если это пьяное тело пожалуется ему на пропажу бумажника.


После того случая, остались двоякие чувства. И человеку, вроде, помог. Молодец.

А с другой стороны, можно ведь было элементарно поплатится за свою отзывчивость, если бы этот нетрезвый товарищ, в присутствии своего брата, обвинил меня в пропаже бумажника. Пришлось потратить немало нервов доказывая что бумажник бесследно сгинул в одном из тех сугробов, которые тот отважно покорял, а не перекочевал ко мне.


Впрочем, дело мне, возможно, и не пришили бы. Но стоит ли эта утомительная канитель с выяснениями, выворачиванием карманов, вызовом полиции и написанием объяснительных в отделе, того, чтобы разок помочь пьяному человеку?

Наверное, стоит. Или нет? Как вы считаете?