Куда пропали перцовые баллончики?

Сегодня добил свой старый перцовый "Шок" на очередной стае блохастых кабыздохов и хотел заказать "Шпагу". Полез на Озон - пусто. WB - тоже. ЯМа тоже ничего. Только учебные. Кто в курсе это какое-то нововведение от нашего правительства?
В городе есть сетевой "Мир охоты", но там мало того что цены выше так еще и паспорт требуют. И записывают с него данные.
На мое ахуевшее пуркуа, продаван пожал плечами и начал ссылаться на "Закон об оружии". Когда я ему сказал, что баллончик не оружие, а средство самообороны пожал плечами и сказал, что это требование владельца. Хрен с этими барыгами, но почему резко ГБ пропали на маркетплейсах?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

"На мое ахуевшее пуркуа, продаван пожал плечами и начал ссылаться на "Закон об оружии". Когда я ему сказал, что баллончик не оружие, а средство самообороны"


Продавец прав, а вы нет . Газовый баллончик по закону "Об оружии" является оружием.

Понятия "средство самообороны" в законах нет.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.";
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284341/ad890...

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. А к чему эта цитата?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не туда ответил, хотел ТСу. Паспорт спрашивают, скорее всего, для того, чтобы убедиться, что ему 18 есть.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спросить паспорт не равно переписывать данные с паспорта в книжечку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут уже косяк продавца, т.к. сбор персональных данных.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это требование Росгвардии, которая контролирует официальные ормаги.

И да, внятной правовой основы для него нет, но магазину зачастую проще отказать вам в продаже, чем поссориться с регулятором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, давно не читал, но покупал ближе к декабрю Шпагу (не особо впечатлил, кстати, Шок был лучше, но пришлось его оставить, ибо козлы на Ладожском вокзале не пустили с ним даже в багаже), паспорт не спросили даже ради возраста. Если бы хотели списать данные - просто отказался бы. Все равно думаю на пистолет перейти, типа "Пионер"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мне в августе 50 будет 😅
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не меняет установки. Продавец обязан глянуть паспорт, если это прописано в его должностной или других доках. Во время проверок в нашем Магните девочки-кассирши требуют подтверждения возраста у всех поголовно, покупатели это понимают и не спорят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы они просили показать, я не против. Понимаю.
но бля он данные оттуда переписать хотел. Вы чем читали пост? Я же это русским по белому написал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку