Куда пропала gynecolog_By4enko?

Здравствуйте всё, кто меня читали. Хочу попросить прощения, что пропала с радаров и не писала целый год. И оставила чьи-то вопросы без ответа. К сожалению, ещё до начала известных событий, 2022 год обозначился, что будет непростым.

Новый год мы уехали встречать на север, к моим родителям. И в день, когда супруг должен был улетать обратно (я собиралась лететь позднее с мамой), звонит папа и говорит, что мама упала и сломала таз (минутка ликбеза: после наступления менопаузы, дефицит эстрогенов приводит к снижению минеральной плотности костей, что в свою очередь делает их более хрупкими. Поэтому, если вы не применяете МГТ или не восстанавливаете плотность костной ткани, то хотя бы пейте витамин Д и берегите себя).
В итоге, моё пребывание на севере затянулось до 07.03.22, пока мама не начала вставать на костыли и минимально перемещаться хотя бы в пределах квартиры. Естественно, с маленьким карапузом, с уходом за матушкой, с онлайн работой уделять достаточно времени не удавалось уже ни пикабу, ни инстаграму.

Но наступил март, я вернулась в СПб и, казалось бы, сейчас разгребусь с делами, которые организовались за время моего отсутствия, и сяду за написание постов. Но не тут-то было.

Не могу сказать, что я суеверная, но всё-таки, небольшая вера в фатализм есть. 05.04.22 я, совершенно по-глупому, роняю телефон и разбиваю экран. Расстраиваюсь. А через 20 минут звонит мама и говорит, что бабушка встала с кровати, у неё закружилась голова, она не устояла на ногах, упала и сломала шейку бедра. Безусловно, понимаю, что такими вещами не шутят, но в тот момент у меня в голове было просто пустыня с перекати-полем и вопрос «Вы прикалываетесь? Если вы хотите внука почаще видеть – скажите. Не надо заниматься членовредительством!». Собираю вещи и утром еду. Бабушку увезли в больницу, а дедушка остался один. К сожалению, он потерял зрение ещё 20 лет назад. Поэтому один он не справился бы. В итоге, бабушку прооперировали, и через неделю выписали. Сказали ежедневно поднимать на ноги и пытаться пройти с ходунками хотя бы несколько шагов. Когда бабушку привезли – у меня было ощущение, что мне вернули только половину: так сильно она похудела. И дальше начались монотонные будни с чётким распорядком. На хозяйстве нас было двое: я и моя двоюродная бабуля, на попечение – трое: дедушка, бабушка и сын.

Знаете, со стороны кажется, что сиделка – это довольно необременительная работа. Ошибка на все 1000%. Мы ухаживали за родными любимыми. И это было тяжело. А как это делают люди со стороны – даже не представляю.

Но беда не приходит одна: в один из дней, разговаривая с бабушкой, понимаю, что речь как-то не складывается. Измеряю температуру – 39,5. Даем жаропонижающее. Через 40 минут – уже под 40. Вызываем СМП – пока их ждём – 40,5. И вот мы сидим с бабушкиной сестрой у её кровати и смотрим друг на друга. Вижу, как бабулины глаза начинает застилать пелена. Потому что она боится, как и я, что сейчас может всё закончиться. Звонок – приехали. Укололи литичку. Сделали тест – проклятый ковид. Бабушке становится лучше.  Мы не стали ей говорить, что это он – сказали ОРВИ. Начали лечение. Обозначился прогресс. В один из дней, как обычно, зашла тётушка (младшая дочь) и настраивала бабушку на выздоровление: «Ты же сталинградка! Войну пережила, ногу собрали. От ОРВИ точно отделаемся!». А я в это время смотрела выписку из больницы, которую она привезла.

Знаете, 5 стадий от отрицания до принятия могут происходить по-разному. У меня было отрицание, которое перешло в принятие, без 2,3 и 4 ступени. Дойдя до УЗИ органов малого таза я довольно тупо и долго смотрела на описание. А потом отведя в сторону тётю и позвонив маме, поинтересовалась, как давно перед этим было сделано УЗИ. Потому что на тех бумагах, что я держала в руках, был описан рак. Причём уже неоперабельный. Встало на места всё: слабость. Резкое снижение веса, низкий гемоглобин. Мама (детский хирург) и тётя (эндоскопист) не смогли поверить. И в целом, их можно понять – до последнего будешь верить в лучшее. Но рак яичника – очень агрессивная опухоль. В общем, 30.04.22 бабушки не стало. Пожалуй, это был самый плохой день в этом году. Даже сейчас от воспоминаний тяжело и наворачиваются слёзы на глаза.

Затем семейство отпустило отдохнуть на 2 недели – съездили к родителям мужа с ребёнком. А потом началось долгое лето, с «гостевым браком» (видела мужа только по выходным) и чётким расписанием завтрак-прогулка-обед-сон-полдник-бодрствование-ужин-сон. Лето сурка.

И к концу августа, двоюродная бабушка приехала, решив свои вопросы в Санкт-Петербург, сменив мою вахту у дедушки. И я вернулась домой.

А в сентябре наконец-то я познала счастье родителя, отправившего ребёнка в садик. Слава всем святым, что адаптация прошла быстро и на ура. В ноябре меня бодренько отправили на учёбу (5-летний цикл) и с декабря я смогла наконец-то выйти на работу. Вы не представляете, какое это счастье! Как мне не хватало живого общения с пациентами! Пока ещё немного к концу приёма выбиваюсь из графика – сложно уложить всю информацию с осмотром в 20 минут, но ничего, постепенно восстановлю навык одновременной печати и разговора.
И в следующем году, когда подтяну все свои «хвосты», надеюсь вернуться к активной просветительской деятельности! Так что буду рада, если напишете вопросы, которые вас волнуют, чтобы знать, о чём писать в первую очередь

Искренне ваша, гинеколог Быченко :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада снова увидеть Ваш пост в ленте. Год у Вас горький, примите соболезнование.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку