Куда поступить?

Здравствуйте ,уважаемые пользователи Пикабу!!!

Дело в том что я сейчас учусь в 9 классе и до сих пор не определился продолжать обучение или идти в колледж (знаю ,вопрос банальщина ,но я не знаю как поступить).

В связи с этим хотелось бы настоящих историй из жизни и советов.

Самое главное это истории Вашего образования ,на кого вы учились, получали ли высшее образование,довольны ли Вы своей профессией, какая атмосфера была в учебном заведении,насколько трудно найти вакансию и что вообще моете мне посоветовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того к каким областям у вас лежит душа. Что вы находите привлекательным? Если у вас есть проблемы с требованиями по данному направлению, то сейчас ещё есть время подтянуться. Не стоит наобум идти туда, где проще, все же вы на это образование тратите время, а его вам никто не вернёт. Лучше идти в 11 класс, так как сейчас повсеместно система бакалавриат-магистратура, а это 4+2 года. Захотите ли дальше идти после бакалавриата уже дело ваше. Вышка все же всегда в глазах работодателя это плюс.

Немного моего личного опыта. Я просто ненавижу бумажную работу и исходя из этого такие популярные профессии как экономисты и юристы это для меня ад. Меня тянуло в медицину, но увы. Не поступила. Пошла учиться на провизора в фарм академию, так как к медецине близко. Но за три года учебы пришло понимание, что вот отучусь и пойду работать в аптеку, а там для каждого приходящего я тупо продавец. И похер, что знаний у провизора почти как у врача. И прям какая-то депрессия началась. Дело спасла Экскурсия на очистные сооружения, а потом на завод Данон. И я поняла, что вот оно! Это то чем я хочу заниматься. Мне безумно понравилось все, что так или иначе связанно с производством. По этому я сменила фармацию на химию. После окончания отработала вначале инженером на очистных пять лет, а потом сменила на работу химиком в лаборатории. И я очень, очень довольна. Это такое счастье вставать утром и идти на работу, которую ты обожаешь. Особенно, когда и зп удовлетворяет ожидания.

  Но советовать какую-то конкретную профессию бесполезно. Мнения разные.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам.

У меня масса знакомых химиков с химфака либо укатывают в заграницы, либо работают по смежным...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За границу как-то не тянет. На мой взгляд в моем городе довольно много возможностей по моему профилю, так что ехать куда-то и начинать все с нуля вообще не мое

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город, если не секрет?

"У нас" - это в Питере. Есть несколько лабораторий химических, но люди оттуда тоже уходят в какой-то момент из-за ЗП. А так выпускники - едут в германию, швецию. Или к нам работать... мы софт пишем для химических и фрамацевтических компаний, вот химики проверяют логику "химическую". Тестируют короче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У «нас» это как раз в Питере)) Я правда на зп не жалуюсь абсолютно. Тут важно уточнить, что до желаемой зп мне пришлось пару лет поработать «за еду», что бы был опыт работы. На момент окончания обучения требования были от двух лет. Сейчас все поголовно хотят от пяти как правило. Моя работа связана с защитными покрытиями. Неплохую зп предлагали компании связанные с драг металлами, но мне не понравилось, что половина в конверте. В крупных компаниях типа Тойоты тоже не обижают с зп. Однако там минус в не нормированном графике. Собственно я могу долго продолжать.

Не спорю, многие предлагают вообще смешные деньги за тот объём работы что нужно было делать. Именно по этому при смене работы не срослось с инженерными вакансиями, хотя лично мне это очень нравится. Однако работы дохрена, как и ответственности, но платить за это хотят как кассиру в пятерочке. И что примечательно, чем ниже зарплата, тем больше требований и хотелок.

В общем и целом, на поиск новой работы у меня ушёл месяц. Но я не исключаю факт банального везения. Без него никак. Правда из минусов могу отметить, что если хочешь работать на заводе, то будь готов ехать хрен пойми куда, так как чаще всего они в жопе мира

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку