-12

Куда поступить?

Здравствуйте ,уважаемые пользователи Пикабу!!!

Дело в том что я сейчас учусь в 9 классе и до сих пор не определился продолжать обучение или идти в колледж (знаю ,вопрос банальщина ,но я не знаю как поступить).

В связи с этим хотелось бы настоящих историй из жизни и советов.

Самое главное это истории Вашего образования ,на кого вы учились, получали ли высшее образование,довольны ли Вы своей профессией, какая атмосфера была в учебном заведении,насколько трудно найти вакансию и что вообще моете мне посоветовать.

Дубликаты не найдены

+11

Совет тут может быть только один - если не можешь сам за себя решить, значит еще рано решать. Значит надо оставаться

+2

Все зависит от того к каким областям у вас лежит душа. Что вы находите привлекательным? Если у вас есть проблемы с требованиями по данному направлению, то сейчас ещё есть время подтянуться. Не стоит наобум идти туда, где проще, все же вы на это образование тратите время, а его вам никто не вернёт. Лучше идти в 11 класс, так как сейчас повсеместно система бакалавриат-магистратура, а это 4+2 года. Захотите ли дальше идти после бакалавриата уже дело ваше. Вышка все же всегда в глазах работодателя это плюс.

Немного моего личного опыта. Я просто ненавижу бумажную работу и исходя из этого такие популярные профессии как экономисты и юристы это для меня ад. Меня тянуло в медицину, но увы. Не поступила. Пошла учиться на провизора в фарм академию, так как к медецине близко. Но за три года учебы пришло понимание, что вот отучусь и пойду работать в аптеку, а там для каждого приходящего я тупо продавец. И похер, что знаний у провизора почти как у врача. И прям какая-то депрессия началась. Дело спасла Экскурсия на очистные сооружения, а потом на завод Данон. И я поняла, что вот оно! Это то чем я хочу заниматься. Мне безумно понравилось все, что так или иначе связанно с производством. По этому я сменила фармацию на химию. После окончания отработала вначале инженером на очистных пять лет, а потом сменила на работу химиком в лаборатории. И я очень, очень довольна. Это такое счастье вставать утром и идти на работу, которую ты обожаешь. Особенно, когда и зп удовлетворяет ожидания.

Но советовать какую-то конкретную профессию бесполезно. Мнения разные.

раскрыть ветку 4
0

Повезло вам.

У меня масса знакомых химиков с химфака либо укатывают в заграницы, либо работают по смежным...

раскрыть ветку 3
0

За границу как-то не тянет. На мой взгляд в моем городе довольно много возможностей по моему профилю, так что ехать куда-то и начинать все с нуля вообще не мое

раскрыть ветку 2
+2

Иди в колледж и получи рабочую специальность. А по поводу универа определишся позже.

+1

После 9 класса надо идти в 10. Потому что если уйти в ПТУ, лицей, и ТД и ТП, то по окончанию заберут в армию, ибо эти заведения приравнены к университету. И после армии уже есть опасность не захотеть получать высшее образование. А Без него сложнее стать "человеком".

раскрыть ветку 1
0

как меня заипал этот гуманизм! ну откуда у вас это самомнение, может он гном и не хочет быть человеком? вот вы явно считаете всех без вышки унтерменшами и как это помогает вам жить? вы больше зарабатываете? вам больше дают? вы понимаете что схема вашего мира далека от реальности потому что эти рамки деформируют вашу картинку

Иллюстрация к комментарию
+1

какая разница, с каким дипломом кричать "Свободная касса!"? Вряд ли будут другие предложения о трудоустройстве, если сам в профессиональном плане до сих пор не определился.

+1

В колледже у дочери есть 2 человека, которые учатся одновременно и в школе -10 класс. Учатся по индивидуальной программе. Все заранее обговаривалось с директором и педагогами. Расписание конечно у них жесть, 2 смены считай. Колледж музыкальный

+1
Если бы мозги работали,ушла бы сразу после 9го класса. Со школы на колледж комфортнее будет перестраиваться,потом с колледжа на универ. Тем более,что по факту у вас может быть 2 профессии.
0

когда оба решения равнозначны адекватно для принятия решения использовать внешний инструментарий- монетку

Иллюстрация к комментарию
0

Смотря что хочется... но один совет: не иди на гуманитарные специальности. Это днище...

Шанс получить нормальную работу по ним - мизерный, обычный потолок - музейный работник, учитель и т.п. Ничего плохого про них не скажу - хорошие люди, друзья есть оттуда... но они реально выживают вопреки всему. По 2-3 работы на совмещении..

А так, как уже писали выше - выбери сферу. И смотри в ее сторону, прикидывай куда потом податься можно будет. Начни наводить мосты с будущими вероятными работодателями курса с третьего... Это достаточно неплохая возможность поиметь опыт в трудовой, познакомится с работодателем, познакомить его с тобой.  У меня правда не прокатило :))) 2 года фигачил по вечерам не напряжно, но на работу меня не взяли ))) Зато имелось бабло, опыт, знания. Впоследствии пригодилось )

0

Для начала определитесь где хотите работать. Не кем, а именно в какой сфере. Это важно, так как часто бывает так, что на деле профессионалу кроме той специальности которую он получил в учебном заведении, требуются еще знания и умения из смежных областей. Какие-то вещи придется выучить самостроятельно. Более того, мир постоянно меняется, и может оказаться, что к моменту завершения вашей учебы, ваша специальность будет мало востребована. При этом вы должны всегда помнить, что каким бы продвинутым не было учебное заведение, оно всегда будет отставать от реального бизнеса. Вы будете получать только устаревшие данные, чтобы стать профессионалом и зарабатывать большие бабки, вам надо догонять мировые тренды за счет самообразования.

По своему опыту могу сказать, что будучи школьником, я очень плохо представлял какие профессии вообще есть, что сейчас в мире актуально, какие специалисты реально востребованы. В то время, все что я знал о профессиях - устарело на десятки лет, то что нам говорили в школе, то что рассказывали родители, всё это было не актуально. И насколько я понимаю из постов школьников на пикабу и в соц сетях, с тех пор ничего не изменилось, школьники все еще ничерта не знают о том, что сейчас актуально. Поэтому гуглите актуальные профессии, полазьте по сайтам поиска работы. Выбите себе область которая нравится, в ней выберите специальность, и уже только потом решайте куда пойти учиться, чтобы получить достаточные знания для этой специальности.

раскрыть ветку 1
0

за время учёбы всё успеет устареть ещё десять раз

0
Вышка не даёт гарантий хорошего трудоустройства. Конечно ценится, но при условии если знаешь чего хочешь, должна быть целеустремленность, если к 9 классу таланты не проявились значит не появятся они через два года. Получай специальность в училище, дальше проявишь себя, окажешься нужным, можно и вышку получить
0
Да продолжай конечно же. В колледж всегда можно поступить (но нужно ли?), так что попробуй себя в изучении языков или юриспруденции. Даже в ростове предоставляют отличное обучение с заграничной практикой. На крайний случай журфак и после него сможешь вести качественный блог. А вообще поговори с своими родителями, они тебя знают лучше и смогут более трезво оценить твои перспективы.
0

Если на пикабу спрашивать куда идти, то проще начать школу заново.

-1

" Я всё знаю "- сказала Википедия,

" Я могу всё найти "- сказал Яндекс,

" Я могу всех соединить "- сказал Вайбер,

" Без меня вы-ничто "- сказал Интернет,

" Заткнитесь нахуй "- сказало Электричество!

-5

Конечно 11. Открой сайты с поиском работы и посмотри зарплаты людей с вышкой и без вышки. Да и сами вакансии посмотри. Без вышки это продавец за прилавком или бегунок- торгпред а с вышкой менеджер по продажам специфического оборудования, вроде одно и тоже, но второй сидит в тепле и костюме.

раскрыть ветку 5
+3

Не смеши меня. Не все высшие образования одинаково полезны. Немало продавцов и официантов с высшим образованием.

раскрыть ветку 2
0

Так и есть, но из двух одинаковых работников работодатель выберет того, у кого вышка.

0
Все высшие образования полезны. Только их польза заключается не в том, что вас будут брать на каждую должность, а в том, что за время обучения можно получить знания и навыки в определенной сфере жизнидеятельности.
+2

без оконченной вышки... получаю вполне неплохо, сисадминю потихоньку.

Не все так однозначно. Зависит от твоих РЕАЛЬНЫХ навыков и умения находить нужные контакты

P.S. есть парочка одноклассниц с вышкой, как раз менеджера по специальности, и очень так удачно для данного примера работающих в магазине, т.к. кризис. Нежданчик! =)

+1

Менеджер по продажам не такая уж и хорошая работа.

И туда можно устроить и после 9

Легко и просто, сидеть в офисе в тепле в уюте.

ещё комментарии
Похожие посты