Куда обращаться когда врачи не могут поставить диагноз

Здравствуйте. Очень часто читаю на Пикабу посты, о том, как общими советами помогают людям решить сложную жизненную ситуацию.


Вот и я решил затронуть тему, которая меня волнует и как я думаю, с ней сталкивалось достаточно много людей: куда обращаться если врачи не могут поставить диагноз и как следствие назначить лечение, а направляют один к другому, ссылаясь, что по их профилю заболевания нет.


Возможно есть Пикабушники, которые попадали в аналогичные ситуации и смогут поделиться опытом.


На данный момент на руках куча анализов, МТР головы, МРТ придаточных носа, СКТ придаточных пазух носа. Потрачено много денег и сил, которых в таком состоянии не так уж и много. Посещение больниц в своем городе и в областном.


Ведь не бывает, что в наше время не смогли бы поставить диагноз, есть неизлечимые или плохо поддающиеся лечению болезни, но без диагноза...


Коротко о моей ситуации, может у кого-то была схожая или на данный момент аналогичная:


Заболел в начале года, начали давить глаза, назначили капли антибиотик. Давящая боль прошла, начались небольшие выделения, поставили коньюктивит. Потом припухло одно веко. Лечил глаза около месяца. Ничего не помогало, состояние было не приятное, но чувствовал себя более менее нормально.


Потом к глазам добавилось чувство усталости, стала болеть голова. Чувство слабости становилась все сильнее, начала как бы "свербить" в носу, как при простуде, сильные боли в пазухе. Практически перестал спать ночью. Сделал несколько рентгенов, МРТ, СКТ, пазухи чистые. Носом дышу нормально, соплей нет.


И по сей день с небольшими выделениями из глаз, достаточно сильной головной болью и болью в пазухе. Лор направляет к неврологу, невролог говорит, что все нормально, это не по его профилю, а окулист говорит, что нужно искать где-то воспаление, так как глаза это последствия воспаление, но не болезнь глаз. Вообщем замкнутый круг.


Подскажите, куда дальше обращаться, буду очень признателен всем за советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Советую для начала поменять материал набивки подушки, и через неделю сравнить текущее состояние - с прошлым.

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сегодня же сменю.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
проверьте зубы, не только на предмет кариеса и нелеченных пульпитов, но и на предмет зачатков зубов мудрости в челюсти. бывает, что они от невозможности вылезти воспаляются и глаза от этого страдают, и пазухи
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!! Многие страдающие гайморитом бедняги не догадываются, что причиной часто является находящийся в гайморовой пазухе корень зуба с инфекцией. 5 врачей-лоров не могли годами вылечить мне жуткий гайморит, который имел в качестве симптома только жуткие боли с одной стороны пазухи. Обнаружил стоматолог, и то, только когда круг зуб-пазуха-зуб замкнулся и они угробили друг друга. Возможно, ТС, у Вас тоже проблемы с этим.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, проверю. Это рентген нужно делать? Как выявить, что причина в этом? Просто я делал рентген, челюстно-лицевой хирург сказал - все в норме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на рентгене не видно, это называется КЛКТ, когда штуки, похожие на камеры жужжат вокруг тебя, снимая в трехмерном изображении, а потом врач разглядывает твой череп, крутя его изображения в программе во все стороны, детализируя до миллиметра. Там видны не только все зубы и их проблемы, твои анатомические особенности, но и воспалительные процессы, образования и т.д. Те центры, что делают эту процедуру как правило предлагают и описание. А смотреть врачам наверно лучше разным - и стоматологу, и лору - каждому в своей части. Хирург смотрел свою часть - оснований для вмешательства не увидел, для него это норма. Но Вы то знаете, что это не норма, проблема есть. К сожалению после многих лет мучений могу констатировать, что врач врачу рознь и попасть на специалиста, который угадает по сути твою проблему, такая лотерея( Ни один из лор-врачей, платных, бесплатных, высокой категории, супервысокой категории, не догадался отправить меня к стоматологу, а лечили последствие, а не причину.    

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, еще не слышал про КЛКТ, пойду к челюстно-лицевому, спрошу где у нас можно такое сделать, может действительно проблема в этом

23
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще не все. Вспомни, что было за неделю-две до начала расстройства: смена окон на пластиковые (сухой воздух), ремонт с применением остро пахнущей краски или отделочных, который ощущается до сих пор. Новые плинтуса (пластик). Ламинат. Словом, все, чего раньше не было, и что может иметь нетипичное для старой среды дополнение в воздухе.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю до этого посещал аквапарк, и вода очень сильно попала в нос, так сильно, что больно стало. Но лор врачи ( был уже у 4) утверждают, что должны быть сопли, температура и вообще по снимкам и СКТ все пазухи чистые.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве и юности столько этого хлора хапнул, что из моего носа вырывался дифазген) Ерунда все это.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не на хлор думал, я думал инфекцию какую-то зацепил там.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть давление в глазах все еще попросите окулиста направить на лазерное исследование глазного дна, может быть повышенное давление или спазм в мышцах, у меня была история с якобы конъюктивитом на 1 глаз, болел глаз сильно и были головные боли и усталость в конце рабочего дня за ПК каждый день - благо попался молодой врач, который был на замене в моей поликлинке и притащил меня на прием по основному месту - в поликлинику РЖД с нормальным свежим оборудованием, там провел исследование глаз на свеженьком аппарате и заключил, что произошел спазм мышцы и он наложился на повышенное давление глазного дна. Получилась такая история, что один глаз не менял фокус, типа всегда близорукость а голова болела из-за того, что мозги пытались отфильтровать картинку и за день уставали до головной боли. Но вот нос не болел - но там как знает, что может случится изза давления в черепной коробке?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, глаза сейчас не болят, болели когда только началось все, потом начались небольшие выделения из глаз, которые и сейчас не проходят. А у Вас выделений из глаз не было?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Были небольшие, я почему и подумал на конъюктивит глаз красный и слезится - но оказалось не он.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И голова у Вас болела? Глаза не слезятся вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да голова просто раскалывалась, но не с утра обычно а где то после обеда начинала нарастать тупая ноющая боль и под конец дня я уже был овощем из-за нее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Хлорированная вода в бассейне - залог чистоты.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, разве наличие аллергии не определяется простеньким анализам из крови (уровень IgE)? Если IgE в норме, это точно не аллергия. Если в разы превышает норму — так надо в эту сторону копать. Дисклеймер: я не врач.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал этот анализ, норма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдайте в другом месте. Для контроля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прибавьте сюда новые вещи и косметические для лица и тела.
У дочери случилась аллергия типа крапивницы на шее из-за нового шарфа, у меня в течении двух недель опухало лицо и под глазами синяки были как у панды. Куча анализов, но причину не нашли. Принимала антигистаминные , сейчас норм.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь аллергия? Ну хз, тогда эозинофилов много было б. Я предполагаю, ОАК он сдавал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, аллергические реакции просто дополняются инфекцией, и скрывают картину. Я почему это так решил - у ребенка нашего подобное было, после небольшого ремонта окна над его кроватью. Тоже едва не до стационара дошло, пока врачи не расспросили про возможные аллергены (новые в комнате).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку