Куда обращаться когда врачи не могут поставить диагноз

Здравствуйте. Очень часто читаю на Пикабу посты, о том, как общими советами помогают людям решить сложную жизненную ситуацию.


Вот и я решил затронуть тему, которая меня волнует и как я думаю, с ней сталкивалось достаточно много людей: куда обращаться если врачи не могут поставить диагноз и как следствие назначить лечение, а направляют один к другому, ссылаясь, что по их профилю заболевания нет.


Возможно есть Пикабушники, которые попадали в аналогичные ситуации и смогут поделиться опытом.


На данный момент на руках куча анализов, МТР головы, МРТ придаточных носа, СКТ придаточных пазух носа. Потрачено много денег и сил, которых в таком состоянии не так уж и много. Посещение больниц в своем городе и в областном.


Ведь не бывает, что в наше время не смогли бы поставить диагноз, есть неизлечимые или плохо поддающиеся лечению болезни, но без диагноза...


Коротко о моей ситуации, может у кого-то была схожая или на данный момент аналогичная:


Заболел в начале года, начали давить глаза, назначили капли антибиотик. Давящая боль прошла, начались небольшие выделения, поставили коньюктивит. Потом припухло одно веко. Лечил глаза около месяца. Ничего не помогало, состояние было не приятное, но чувствовал себя более менее нормально.


Потом к глазам добавилось чувство усталости, стала болеть голова. Чувство слабости становилась все сильнее, начала как бы "свербить" в носу, как при простуде, сильные боли в пазухе. Практически перестал спать ночью. Сделал несколько рентгенов, МРТ, СКТ, пазухи чистые. Носом дышу нормально, соплей нет.


И по сей день с небольшими выделениями из глаз, достаточно сильной головной болью и болью в пазухе. Лор направляет к неврологу, невролог говорит, что все нормально, это не по его профилю, а окулист говорит, что нужно искать где-то воспаление, так как глаза это последствия воспаление, но не болезнь глаз. Вообщем замкнутый круг.


Подскажите, куда дальше обращаться, буду очень признателен всем за советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на инфекцию в слезных каналах, как вариант тоже можно их проверить! Еще вариант проверить зрительный нерв.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве антибиотики которые я капал почти месяц, не должны были все там убить? Я имею ввиду бактериальную инфекцию. А зрительный нерв как проверяется? Достаточно много манипуляций делали офтальмологи, от глазного давления до глазного дна, все вроде бы проверяли.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Я очень и очень сильно подозреваю, что проблема в зубах. Сходи к стоматологу. Напросись на понарамную рентген-съемку и консультацию. Возможно это многое прояснит. Зубы могут так передавать боль.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Был у челюстн-лицевого хирурга. Делали снимок, нашли только кариес в зубе мудрости, сказали это не причина, но нужно удалить как источник инфекции. Я на следующий день удалил. Неделю есть нормально не мог, швы недавно только отвалились.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуйте проверить. Возьмите холодную воду (из холодильника) и лимон выжмите в нее. Потом прополоскайте полость рта. Должно где нибудь заболеть.
Обычно такую реакцию на глаза дают зубы, лично искал с пациентом причину, в итоге все-таки зуб.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду кариес? Ну кариес небольшой есть, но болей никаких вроде бы нет. Сегодня попробую с водой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может скрытый кариес, может воспаление, может еще всякая шняга. Проверьте
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, прочла, что делали! Вам слезный канал и зрительный нерв надо проверить еще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как выполняется проверка? Просто офтальмологи много чего делали, может и их проверяли, они же не говорят, что сделали, говорят в конце просто - все в норме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я Вам не подскажу( Только врач ответит на вопрос.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики могли там всё убить, если были широкого спектра, а не какие-то специальные. Каждой заразе есть свой подходящий антибиотик

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Были такие широкого спектра действия, как сказала офтальмолог, самые сильные сейчас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обычно широкие назначают в начале, когда неизвестно какой возбудитель. А когда приходит результат анализа, назначают уже узкий, конкретно под того, кого нашли. посев то хоть с конъюнктивы делали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посев делали, по моей просьбе и то на мои возражения, что после приема антибиотиков прошло четыре дня и бактерии могут не проявится в тесте, просто промолчали ( В итоге по посеву - бактерий нет. Да оно и видно, что не бактериальная инфекция, маловато выделений. Думал может вирусная, сдал соскоб на герпес вирус - чисто (

Автор поста оценил этот комментарий
При воспалении слезного канала обычно делают уколы в коньюктиву (100% утверждать не могу, но сталкивалась), и при воспалении именно канала, капель не достаточно, они наружние оболочки "лечат", а при канале идет закупорка, опять же я не врач, медсестра. Вам что то говорили про этот канал?! Про зрительный нерв?! Еще как вариант, при пломбировании зуба, материал может попасть в гайморову пазуху, это может давать реакцию на глаза, тоесть "раздражение" что слезного канала, что зрительного нерва. Может зуб мудрости виновен. Вам делали рентген зубов? Гайм. разух?! Тут исключать можно многое, и зубы в том числе! Желаю Вам, чтобы Вы все таки разобрались с проблемой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Про слезный канал поузнаю подробнее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку