Куда может завести поиск работы

История случилась где-то в октябре всеми нашего любимого года. Упорные попытки найти нормальную работу в период пандемии и всяческих ограничений заставляет рассматривать любые хоть 10% интересные предложения, хотя иногда ездил на собеседования просто потому что интересно было пообщаться с заведомо плохим работодателем, куда точно работать идти не стоит. И вот куда меня всё это привело...


Позвонил утром какой-то паренёк, спрашивает, ищу ли я работу, предложил вакансию помощника руководителя, 40к в месяц. Когда спросил, откуда мне вообще звонят, он сказал, что представитель компании, которая расширяется и руководителю нужен помощник. Я переспросил конкретнее "Как называется ваша компания?", этот чел нехотя так ответил, что это не компания, а ИП Любченко Павел Андреевич. Назвал адрес, позвал на собеседование. Я даже не успел спросить, на каком сайте вообще моё резюме нашли, чел уже трубку бросил, быстро сказав "до свидания".

Ну день был в принципе свободный, решил сгонять, пообщаться, посмотреть, что будут говорить на этот раз, так как уже не в первый раз такая муть звонит и приглашает))

По пути решил выяснить, где они мою резюмешку видели, но ни на одном из сайтов в просмотренных такого ИП не было. ПАДАЗРИТЕЛЬНА!. Приезжаю к назначенному времени по адресу, прохожу к администратору, говорю к кому я и по какому поводу. Мне дают анкету: "Павел Андреевич сейчас на совещании, заполните пожалуйста анкету, мы вас позовём..." Стандартная анкета, типа "чё вы кто по масти, чё могёте и сколько за это хотите." Написал, но не всё, просто те данные, которые и так общедоступны.

Подходит девушка, зовёт в кабинет: "Руководитель задерживается, так что я с вами пообщаюсь, а потом передам всё руководителю и он вынесет решение." Начинает спрашивать все те же вопросы, что и в анкете (кек, подготовка на высшем уровне). Потом такой немного ступорный для неё и для меня вопрос: (И - интервьюер, а я - я, ваш кэп)

И: - Где вы узнали о нашей компании?

Я: - Утром позвонили, пригласили на собеседование

И: - Как так? Вы же откликались на нашу вакансию?

Я: - Нет, мне просто позвонили утром и пригласили.

И: - Хм, интересно, а у вас какое резюме? Помощник руководителя?

Я: - Помощник юриста, специалист по документообороту. Резюме помощника руководителя у меня нет.

И: - Странно, но ладно, продолжим...

Рассказывает про компанию, при чём говорит так быстро, что часть слов просто прошли мимо, уловил лишь небольшую часть сказанного: "Мы на рынке работаем 25 лет, бла-бла-бла, занимаемся посредничеством по продаже продуктов питания, косметики и бла-бла-бла. В ваши обязанности будет входить бла-бла-бла, договорная работа, взаимодействие со складами, бла-бла и бла-бла. По оплате 40 тысяч на начальном этапе, 55 тысяч уже дальше, естественно перспективы карьерного роста и бла-бла-бла. У вас есть какие-то вопросы?" Пытаюсь переварить весь этот поток слов и сформулировать хоть какие-то вопросы. Думаю, ну во-первых, 40-55к человеку с опытом работы меньше года (сократили с приходом пандемии), при чём они меня сами нашли... хм... Делаю взгляд как у этого смайла 😑, спрашиваю:

Я: - Вот скажите, 40-55 тысяч в месяц человеку, который не имеет опыта работы помощником руководителя и имеет небольшой опыт работы помощником юриста, это как так?

И: - А что вас смущает?

Я: -  Обычно специалистов начального уровня в этом городе оценивают в 30 тысяч в месяц.

И: - Ну мы тоже не всех подряд берём, у нас отбор через курс тренингов. Они будут длиться 3 дня, первые два дня послушаете вводную информацию.

Я: - Так, хорошо, тогда расскажите, чем я буду заниматься на такой должности, вот допустим: пришёл я на работу утром, что я делаю в течении дня?

И: - Ну это вы уже узнаете на третий день.

Я: - Ага, тогда расскажите про компанию чуть подробнее, у вас есть какое-то название?

И: - Нет, у нас так и называется "ИП Любченко Павел Андреевич"

(Уже начинаю улыбаться...)

Я: - Работаете, значит, 25 лет на рынке, наверняка о вас должна быть какая-то информация.

И: - Ну... да... эммм... конечно

(Начинает воротить взгляд, как-то смущаться)

Я: - А сайт у вас хоть какой-то есть?

И: - Ну... он как бы есть.... но как бы он для клиентов больше.

Я: - Хорошо, давайте адрес, я посмотрю.

(Ещё больше смущения на лице)

И: - ru. tiens. com, это как бы не мы, но мы с ними сотрудничаем.

Я: - Хорошо, я посмотрю.

И: - Больше вопросов нет?

(Понимая, что час уже поздний и она явно торопится, решил посмотреть всё уже дома, а не там на месте, хотя хотел сначала там...)

Я: - Да как-то вроде и нечего больше спрашивать.

И: - Ну тогда сегодня ждите звонка. До свидания.

Выхожу, иду домой и так интересно стало, что пока шёл, нагуглил про этот ИП. Судя по

всему, интернет находится в каком-то доисторическом веке, если он ничего не находит про ИП, который на рынке уже аж 25 лет))))))))))))))))))))0) Самый простой способ узнать правдоподобность ИП или организации - зайти на сайт налоговой и по ЕГРИП/ЕГРЮЛ найти ИП или компанию. Естественно ИП Любченко Павел Андреевич не существует и никогда не существовал, ну или они настолько секретные, что даже госреестр не выдаёт по ним инфу, хотя как бы 25 лет на рынке.... Настоящие серые кардиналы!

Захожу по ссылке, которую дала мне дама на собеседовании. Это сайт какой-то компании ООО Тяньши, которая толкает косметику, какую-то херню и бады. Они как бы с Москвы, но их представительство есть в нашем городе, но не по тому адресу, где я сегодня был. Вбиваю снова тот адрес в яндекс карты и смотрю, какие организации там находятся, может быть там наш скрытый агент Любченко? Нет, там та самая компания Тяньши, а в отзывах рассказывают про ситуации, похожие на мою и про втирания сетевого маркетинга им в уши. Пазл сложился)

То есть, как выглядит картина в целом. Компания бадо-косметико-хрени-производитель-втираетль ООО Тяньши какое-то время пыталась завлечь к себе народ, но что-то как-то не шло, ибо люди в наше время про все схемы знают, а интернет хранит вообще всё, поэтому решили завлекать народ через выдуманные ИП. Схема мало чем отличается от того, как обычно всё происходит. Либо решили найти чела, который бы составлял договора, при этом не спалив кантору заранее, а там уже думали наговорить про красивые циферки, командировки в другие страны и лёгкую работу, чтобы люди велись на это. Один из двух вариантов. Но даже в такой тупости могла случиться ещё более тупая тупость. Видимо тот молодой паренёк, когда искал людей по всяким "ххру", вместе с помощниками руководителей сгрёб ещё и помощников юристов, что как раз изначально смутило ту даму, которая узнала, что я юрист. Ну а дальше пошла стандартная лапша, авось прокатит. Но я думал, что они звонить не станут, но нет, авось так авось.

Переносимся на 9 вечера. Сижу, кушаю, звонит незнакомый номер.

И: - Алло, здравствуйте

Я: - Здравствуйте.

И: - Мы сегодня с вами общались по поводу вакансии помощника руководителя

Я: - Да, было дело

И: - Ну как, у вас есть настрой на работу?

Я: - Так.... скажите пожалуйста... ИП Любченко Андрей Павлович?

И: - Да

Я: - Я пытался найти хоть какую-то информацию по вашему ИП. В ЕГРИП такого ИП нет и никогда не было. Как вы это сможете объяснить?

И: - Странно, это какая-то ошибка

Я: - Не думаю, что ЕГРИП будет выдавать подобные ошибки, да и в принципе весь интернет про вас не знает.

И: - Очень странно, ошибка какая-то, я тут уже больше года работаю... Может ошибка в документах?

Я: - Я не знаю, где у вас там какие ошибки, но факт в том, что вас не существует.

(начинаю немного угарать, а эта дама нервным голосом говорит)

И: - Мы разберёмся с нашей документацией. А насчёт вас, я хотела сказать, что вы нам не подходите, у вас не та квалификация. Удачи вам.

Тут я сорвался и уже громко так заржал в трубку.

Какие выводы. 2020 год, а разводилы всё также пытаются разводить, порой даже очень тупо. Почему история сразу не появилась тут? Потому что эти ребята настойчивы, звонили или писали смс раз в неделю три раза, снова предлагали прийти на собеседование, представлялись от лица разных компаний и ИП, при этом палились на вопросе "сотрудничаете ли вы с компанией тиенс или тяньши?". Поэтому теперь каждый раз, как только мне звонит что-то мутное, на что я не оставлял отклик, задаю этот вопрос. После того, как я сказал, что буду жаловаться на тиенс в ФАС за настойчивые звонки, они вроде отступили и уже две недели никаких новостей от них, а значит история созрела для огласки.

P.S. изначально всё это писал в вольном разговорном стиле своим друзьям (возможно даже местами есть ошибки/опечатки), надеюсь это вам не помешает при чтении. Всем хорошей работы и удачи!)