Куда делить все специалисты и почему рядом с тобой дурак?

- Специалистов по [js/php/c#/c++] сейчас не найти, одни самозванцы и неумехи.

- Шеф, Может установить вилку от 110 000 до 180 000 вместо 30 000 рублей?

- нет, ты что, кто он такой что бы я платил ему больше чем себе?



-Смотрите кого я нашел, хороший специалист, может возьмем его? знает это, это и это, проверил его навыки , реально хороший, редкая птица и денег мало просит.

- Ты что, такие права качать будут, через год затребует большую ЗП, нам нужно что-то попроще.



- Боже почему у меня в отделе одни говно программисты, почему так, ну почему они пишут такой ужасный код, я уже устал разбираться в чужом говне.

- Попробуй устроится в другую компанию, с жесткими требованиями , там как правило следят за кодом, устанавливают свои правила на стиль и методологии , проводят все к общему стилю, бьют по рукам за лишний отступ.

*прошло 3 недели*

- пока тут поработаю, там у них рабские условия, никакой свободы в программировании, какие-то лишние ограничения, еще нужно отчитываться каждый день и прочий контроль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Несправедливость,да.

Я тоже с этим столкнулся-и в работе на себя и по найму.

Прихожу к заказчику,озвучиваю сумму.Дорого.У его знакомого дешевле сделали.

Ухожу.Навожу справки потом.Сделали вдвое дешевле.На доделки ушло еще 2 бюджета.

раскрыть ветку (21)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может они к такому привыкли? И подумали, если он сейчас столько просит, то сколько ему еще потом платить надо будет.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Дык на твою работу сразу 2 бюджета уйдёт, а потом на доделки ещё 4. Простая математика :)
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На крупных проектах никогда нельзя экономность на архитекторе и лидере, оказывался в таком проекте в роли Junior))

Под конец там начался ад :D (зато на проекте сэкономили  около 2 лямов рублей)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Помню устраивалась C++ программистом, предложили "тестовое задание". Написать библиотеку, которая на рынке стоит 20000000, за 2 месяца работы, те за 300000. И такие "тестовые" задания предлагают очень часто.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что за библиотека, если не секрет?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
libastral
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
sudo rm -rf /*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Gryho gf -$ /* dab 3^
Автор поста оценил этот комментарий
CGAL
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там оупенсорса тьма
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это логично. За последние пару лет - сделал много проектов. И в больших, и в маленьких - всегда будут доделки. Просто из-за того, что заказчик почти всегда не знает чего именно он хочет, либо его потребитель, и все это узнается только на практике. Или на бумаге смотрелось отлично, а на деле оказалось неудобно, тут убрать, тут добавить и.т.д.

У заказчика есть выбор:

- заплатить 1n, и получить прототип, который уже работает, если повезет, даже хорошего качества кода, дорабатывать при нужде, если проект зайдет.

- заплатить 10n, не факт, что код будет лучше, чем в верхнем случае, не факт что проект выгорит, стоимость доработок также - дороже.

Есть один сайт, я им занимался и занимаюсь при необходимости, моя зп в месяц - район 50к, код не идеальный, в день овер 500к посетителей и 2-3 млн просмотров. Если, я обхожусь в 50к (стажу у меня чуть больше полутора лет), то клиент платит 80-100к в месяц. Для проекта такого масштаба, это как нанять делать сайт-визитку фрилансера за 100 рублей.

Но:

- проект приносит прибыль

- проект справляется с нагрузками

- качества кода хватает для отсутствия взломов

- адекватная цена поддержки.

Чтобы изменилось если бы они наняли человека, который бы работал за 2000 рублей в час?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"дорабатывать при нужде, если проект зайдет." - это не мелочь, как многим кажется, именно на этом пункте много проектов катятся по п***де из за экономии над сеньорами и архитекторами.


Тут конечно все зависит от проекта, где-то реально выгодно сделать что бы работало и впарить клиенту, цель бизнеса же не красивый код, а продать и навариваться.



Постараюсь привести пример, вот делали вы проект 6 месяцев, например какой-нибудь CIAN или букмекерскую контору, вел его не опытных архитектор , а джуниор-мидл, которому промыли мозг и он считает, что если проект работает , то это круто.


Проект запущен, все работает, все довольны, экономия N рублей.

И это реально!


Потом говорят: слушайте, у нас клиент появился, нужно сделать возможно выбора языка внутри интерфейса. плюс к этому теперь у нас не 3 уровненная иерархия деревьев, а 10 уровненная и вообще может быть бесконечная. (а все это тянет за собой еще кучу правок)


все , поплыла архитектура джуниора :D

не отрицаю что он справится и все поменяет за 1-2 недели, но если бы все изначально было продумано, правки можно было бы внести за 2 часа.

Джуниор не будет менять архитектуру, он будет пилить костыли, потому что его подгоняют менеджеры. через 5-6 месяцев эти костыли превратятся в паутину.


Зависит от проекта, есть проект мелкий, то им не нужны специалисты, достаточно говна 

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Джуниора/мидла будут гнобить что он лох не смог все предугадать, но если бы он был не лохом и мог все предугадывать, он не работал бы за 50 000 рублей.


так что виновато всегда руководство и их жадность)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом есть правда. Чем меньше времени потрачу я - тем больше будет прибыли. За полтора года работы, перерос по знаниям тех, кто меня нанимали, но их уровень даже на junior не тянул. Но плюс в том, что тренерусь на реальных проектах, и с каждым днем костылей все меньше,зп нормальное, самые комфортабельные условия для саморазвития, ибо в городе средняя зп 40к, в реале 25)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Джуниор и быдлокодер - разные вещи. Джуниор не будет менять все две недели. Код у него будет не идеален, но и не откровенный шлак. Он просто расширит то место, которое нужно. Выбор языка внутри интерфейса - две недели работы, если работать по пол часа в день, по второму - само дерево есть, если это писал джуниор, а не быдлокодер - дерево само по себе имеет бесконечную иерархию, и ограничитель просто стоит где-то в логике.


У многих есть такое: 'это нужно так, это так, а вдруг', и.т.д. Это называется - преждевременная оптимизация, из нее идет повышение сложности там, где, возможно, эта сложность не будет никогда нужна, это лишнее время, лишнее время - упущенное время. Должна быть золотая середина - не нужно везде напихивать пачками интерфейсы, пихать паттерны, и.т.д, нужно писать как можно проще "make it simple", но писать так, чтобы при возможности не было боли при расширении)


Я сам junior, но недавно переписывал проект за старшим программистом - это была боль... Сначал попросили просто сменить дизайн, но - дизайн не вписывался, приложение - spa. Я сразу понял, что на jquery такую фигню не желательно городить, но хозяин (начальник) - барин, потом захотели к проекту api для мобильных приложений, тут уже я не выдержал и сказал - нужно переписывать бакэнд и фронтенд.

Для понятия уровня пи*деца: человек использовал самописный фреймворк, где нет контейнера, нет автозагрузки классов - вообще никакой, бд обертка, но нет ни плейсхолдеров, ни какого-нибудь экранирования, нельзя в рандомном порядке использовать select, where, order как в laravel, нет обработки исключений, нет нормального конфига, нет нормального view, для вывода используется статичный хелпер (имеющий и другие функции) - один для всего приложения, ошметки старого кода, магия, много еще чего - все уже не помню, но тогда даже я психовал.

Перенес: laravel, passport для токенов, entrust для ролей, vue для фронтенда. Все просто. В одной папочке - валидатор форм, которые при ошибке отадет json, если нет - попадает в контроллер, где передается и вызывается модель, попасть плохие данные в модель не могут, внутри нет ветвлений, которая отдает данные, обратно в контроллер, если это должно происходить, потом контроллер отдает json. Плюс миграции, сборка елексиром. Код написан просто, насколько это возможно, при необходимости расширения объекта, создания потомков - можно будет просто создать интерфейс, объявить нужные методы, поменять передаваемые в контроллер модели, если начнется что-то по тяжелее, объявить модель в контейнере зависимостей, и следующий раз все будет делаться за 10 сек, хотя и написание интерфейса при необходимости создания потомков - не займет много времени. Дополнительно написал пару своих расширений валидатора, обработки ошибок, расширил responce для отдачи json в нужном формате по умолчанию.

Да, мой код не идеален, но он максимально прост, легок для расширения и написан за минимальное время.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так может вы и не Junior уже? и пора искать новую работу на 100 000++ руб? :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то неопределенное между мидлом и быдлокодером, в каких-то аспектах больше, в каких-то меньше) Хочу еще поднабраться опыта, подтянуть английский язык, написать свой контейнер зависимостей (хотя могу написать и сейчас простенький с reflection api) что-то среднее между контейнерами laravel, symfony и phalcon (везде что-то нравиться, что то - нет) - для портфолио, и искать место с интересными задачами) Ну еще тестировать начать - в компании об этом даже не значит, поэтому ни разу не занимался, для себя пока руки не доходили)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока будете писать и изучать все это , прогресс шагнет вперед требования к Middle повысятся)


Под кем то рости всегда быстрей. чем копать истину самому.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за вопрос- сколько вам лет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

25, молодой еще)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это щас точно про джунов написали?

Джунами называют тех кто сам не знает "как надо правильно". Джуну надо рассказать что нужно сделать и как нужно сделать. И во время код ревью не провафлить куски говнокода неоптимального кода, которые он написал.


А то, что вы написали это уже как минимум мидл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку