1488

Куда делить все специалисты и почему рядом с тобой дурак?

- Специалистов по [js/php/c#/c++] сейчас не найти, одни самозванцы и неумехи.

- Шеф, Может установить вилку от 110 000 до 180 000 вместо 30 000 рублей?

- нет, ты что, кто он такой что бы я платил ему больше чем себе?

-Смотрите кого я нашел, хороший специалист, может возьмем его? знает это, это и это, проверил его навыки , реально хороший, редкая птица и денег мало просит.

- Ты что, такие права качать будут, через год затребует большую ЗП, нам нужно что-то попроще.

- Боже почему у меня в отделе одни говно программисты, почему так, ну почему они пишут такой ужасный код, я уже устал разбираться в чужом говне.

- Попробуй устроится в другую компанию, с жесткими требованиями , там как правило следят за кодом, устанавливают свои правила на стиль и методологии , проводят все к общему стилю, бьют по рукам за лишний отступ.

*прошло 3 недели*

- пока тут поработаю, там у них рабские условия, никакой свободы в программировании, какие-то лишние ограничения, еще нужно отчитываться каждый день и прочий контроль.

Дубликаты не найдены

+88

Несправедливость,да.

Я тоже с этим столкнулся-и в работе на себя и по найму.

Прихожу к заказчику,озвучиваю сумму.Дорого.У его знакомого дешевле сделали.

Ухожу.Навожу справки потом.Сделали вдвое дешевле.На доделки ушло еще 2 бюджета.

раскрыть ветку 21
+63
Ну может они к такому привыкли? И подумали, если он сейчас столько просит, то сколько ему еще потом платить надо будет.
+38
Дык на твою работу сразу 2 бюджета уйдёт, а потом на доделки ещё 4. Простая математика :)
раскрыть ветку 8
+14

На крупных проектах никогда нельзя экономность на архитекторе и лидере, оказывался в таком проекте в роли Junior))

Под конец там начался ад :D (зато на проекте сэкономили  около 2 лямов рублей)

раскрыть ветку 7
+5

Ну это логично. За последние пару лет - сделал много проектов. И в больших, и в маленьких - всегда будут доделки. Просто из-за того, что заказчик почти всегда не знает чего именно он хочет, либо его потребитель, и все это узнается только на практике. Или на бумаге смотрелось отлично, а на деле оказалось неудобно, тут убрать, тут добавить и.т.д.

У заказчика есть выбор:

- заплатить 1n, и получить прототип, который уже работает, если повезет, даже хорошего качества кода, дорабатывать при нужде, если проект зайдет.

- заплатить 10n, не факт, что код будет лучше, чем в верхнем случае, не факт что проект выгорит, стоимость доработок также - дороже.

Есть один сайт, я им занимался и занимаюсь при необходимости, моя зп в месяц - район 50к, код не идеальный, в день овер 500к посетителей и 2-3 млн просмотров. Если, я обхожусь в 50к (стажу у меня чуть больше полутора лет), то клиент платит 80-100к в месяц. Для проекта такого масштаба, это как нанять делать сайт-визитку фрилансера за 100 рублей.

Но:

- проект приносит прибыль

- проект справляется с нагрузками

- качества кода хватает для отсутствия взломов

- адекватная цена поддержки.

Чтобы изменилось если бы они наняли человека, который бы работал за 2000 рублей в час?

раскрыть ветку 10
+8

"дорабатывать при нужде, если проект зайдет." - это не мелочь, как многим кажется, именно на этом пункте много проектов катятся по п***де из за экономии над сеньорами и архитекторами.

Тут конечно все зависит от проекта, где-то реально выгодно сделать что бы работало и впарить клиенту, цель бизнеса же не красивый код, а продать и навариваться.

Постараюсь привести пример, вот делали вы проект 6 месяцев, например какой-нибудь CIAN или букмекерскую контору, вел его не опытных архитектор , а джуниор-мидл, которому промыли мозг и он считает, что если проект работает , то это круто.

Проект запущен, все работает, все довольны, экономия N рублей.

И это реально!

Потом говорят: слушайте, у нас клиент появился, нужно сделать возможно выбора языка внутри интерфейса. плюс к этому теперь у нас не 3 уровненная иерархия деревьев, а 10 уровненная и вообще может быть бесконечная. (а все это тянет за собой еще кучу правок)

все , поплыла архитектура джуниора :D

не отрицаю что он справится и все поменяет за 1-2 недели, но если бы все изначально было продумано, правки можно было бы внести за 2 часа.

Джуниор не будет менять архитектуру, он будет пилить костыли, потому что его подгоняют менеджеры. через 5-6 месяцев эти костыли превратятся в паутину.

Зависит от проекта, есть проект мелкий, то им не нужны специалисты, достаточно говна 

раскрыть ветку 9
+41
еще нужно отчитываться каждый день и прочий контрол

Этот момент можно понять.

Как-то имел телефонный разговор с кадровичкой, в котором я предлагал себя на удалёнке:

...

- Нет, обязательно присутствие на рабочем месте. С утра в 10:00 проводится совещание, на котором ставятся задачи на день, в 16:00 проводится совещание, на котором отчитываются о проделанной за день работе.

- Так .. а работать-то когда?

- [Короткие гудки].

раскрыть ветку 17
+6

если даже первое совещание идет час, что маловероятно, то остается 5 часов в день на работу, этого мало ?

раскрыть ветку 16
+16

Какое совещание длится меньше часа? - Пока соберутся, пока вникнут, пока каждый расскажет, чего да как.

Если только на совещании не присутствует три с половиной человека.

Работа в таком режиме получается час через один - только полностью погрузишься в проблему - уже время или идти на утреннее совещание, или на обед, или готовиться к вечернему совещанию.

раскрыть ветку 11
0

Только не 5, а 4 часа. Минус час на обеденный перерыв.

-1

О чём можно целый час совещаться каждый день?

Чем не устраивает удалённое совещание?

раскрыть ветку 2
+10

У нас на работе и по ручкам бьют конечно за отступы, и т.д. И отчет в конце каждого дня пиши, что проделал целый день(отчет громко сказано. Формат примерно: кейс - 2-3 фразы о том что сделал), ну и платят достойно. В целом это нечто среднее между крайностями которые описал ТС.
Я считаю именно так самое оптимальное...

раскрыть ветку 9
+2
Зачем писать отчёт если есть джира или ее аналоги. Не люблю отчёты ради отчётов.
раскрыть ветку 2
+2

Ну написать 1-2 предложения в день не самое страшное.И самое забавное что жирой мы тоже пользуемся,там собственно все кейсы.
Но в качестве оправдания скажу что перешли на неё только 1-2 месяца назад(до этого был богомерзкий Fogbugz).

0

Не произноси "Джира" в суе

0
Зачем бить по ручкам за отступы, когда можно автоформат при коммите по единому стандарту.
раскрыть ветку 5
0

тогда люди не научатся code standart'ам.
Можно возразить что они везде разные,но нет. Мы, например, используем гугловские. Поэтому человеку не прийдется учиться им,перейдя на другую работу, где автоформата не будет,к примеру.

раскрыть ветку 4
+18

Недовольны зарплатой?

Почаще оставляйте включенный монитор со страничкой Job.

Или в корпоративном чате пишите - "140000 руб. это оклад или зарплата?" или "за знание MSSQL, PostgreSQL прошу ещё 40000 руб..." "Ой, коллеги извините, чатом ошибся".

раскрыть ветку 5
+28
Что за детский сад? Можно же спокойно и без театра пройти собеседования в свободное время (взять отгул на пол дня, в крайнем случае), узнать средний ценник, скинуть поправочные 5-10% хедхантинга и с полученной суммой подойти к начальнику. Или это слишком ответственное дело, и вам хочется, чтобы оно как-нибудь само всё?
раскрыть ветку 3
+6
Вот именно, надо прямым текстом. Во время перформанс ревью раз в полгода тупо озвучиваю хотелки, благо тот самый перформанс позволяет. Хотелки обычно вида "хочу +n денег к зп и на конференцию, место чтоб свалить уже есть, не будет хотелок - удачи вам на вашей галере". Третий год прокатывает, благо молодой и могу позволить без проблем сменить работу. Лет в 40-50 наверняка уже придется держаться за место.
раскрыть ветку 1
+1

Не скинуть, а добавить только. А так всё верно.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Нормальных спецов реально мало.. очень мало! В основном зажравшиеся недоучки. Хотят много и сразу)

раскрыть ветку 44
+23

> "Хотят много и сразу"

Студентов-специалистов мало - их почти нет, соглашусь.

А если и есть , то это какой-то асоциальный парнишка, который не пройдет каверзные вопросы отдела кадров, его почитают неадекватным девочки из HR )

Что мешает искать специалистов с 10-лет опытом работы?

Наверное то ,что они требуют по 180 000 рублей? и это цена выше чем весь бюджет вашего проекта?

Мне не верится, что человек за 10 лет не смог ничему научится.

Я себя не считаю профессионалом , но хочешь ты того или нет, тебе дают задачи и ты их решаешь, набираешься опыта и ростешь, как бы я не сопротивлялся, но рост идет автоматически :D

Вот если это сисадмин в какой-то компании, который все настроил и у него все работает - тогда да, роста там нет. Сидишь себе играешь в дотку , а сетка работает, так некотрые и 10 лет просиживают , а потом создают посты: "Помогите начал искать работу, понял что сейчас все поменялось, как выбраться из болота эникейства"

вот я вам специалиста нашел за 10 минут :D

https://hh.ru/resume/18084ef600003a05f30039ed1f736563726574

раскрыть ветку 43
+3

Из-за таких вилок ЗП я сам стал программировать 3 или 4 года назад. Потому что у моего стартапа нет денег, на то чтобы платить столько и при этом на выходе не факт что получить нужный результат.

+3
Сидишь себе играешь в дотку , а сетка работает, так некотрые и 10 лет просиживают , а потом создают посты: "Помогите начал искать работу, понял что сейчас все поменялось, как выбраться из болота эникейства"
Это я, просидел так 11 лет. Только постов не создавал, и так можно разобраться что делать, полтора года вкалывания, скоро выберусь.
раскрыть ветку 2
+3

Только этого специалиста вряд ли потянут работодатели малого или среднего бизнеса)

Хотите специалистов, платите им солидные зарплаты.

таких как он я могу найти еще с десяток, но зп там будет под 200 000

раскрыть ветку 35
0

а не знаете случайно, стоит ли в домру идти на телефон?(есть ли там какие-то возможности для перехода на сис. админа и тд.)
P.S хотелось бы эникейщиком но ничего нету(

0

Немного оффтопа.
Вот у человека много мест работы со стажем до года/полугода.
это как оценивается на стороне HR и техлида?

ведь чтобы синьор начал приносить ощутимую пользу ему в проекте надо сначала разобраться, а на это вполне до полугода может уйти.

0

Смотря что вы понимаете под "сисадмином". Контора с офисом на 30-40 ПК и парой серверов, перемотанных изолентой - это одно. Сеть конторы с офисами в 20 городах - другое. Провайдерская сеть - третье. Опять же - число пользователей и число людей, занятых в поддержании всей ИТ-инфраструктуры сильно определяет, возможно ли в принципе такое, чтобы "настроил и всё работало" - где-то затроил напарник, где-то смежник, где-то техника, и вуаля - каждый день что-то новое.

0

"Ты что, такие права качать будут, через год затребует большую ЗП, нам нужно что-то попроще".
Да. Был я в одной такой конторе. Потом мне даже перезвонили. Сказали примерно следующее: "всё супер, такие навыки и опыт, всё реально круто, но знаешь, нам нужен человек попроще".
На русский язык это переводится так: мы боимся что ты начнёшь тут выделяться, будешь бабки требовать, поэтому с тобой сложно, мы лучше возьмём какого-нибудь вчерашнего студента, который тихо будет сидеть и не вякать.

0

Хм, да чета даже такой вилки не хватает.

0

Как знакомо, увы.

-49

Опять какие-то посты с шутками про девственников.

раскрыть ветку 3
+13
О, гуманитарий подъехал
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5

Ты видимо не очень умный,да?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: