Кто занят "+"

Вы живёте в 21 веке, а значит, скорее всего, слышали много раз от людей, как сильно они заняты.


Когда кто-нибудь спрашивает у вас "Как дела?", обычным ответом стало: "Занят!" "Очень занят." "Нереально занят". Очевидно, это хвастовство, подаваемое как жалоба. А ответная реакция это, своего рода, поздравление: "Ну, это приятные заботы!" или "Уж лучше, чем не делать ничего".


Примечательно, что обычно говорят об усталости не те, кто работает несколько смен подряд в отделении реанимации, и не те, кто за день перемещается между тремя минимально оплачиваемыми работами. Эти люди обычно не заняты, а просто уставшие. Измученные. Нет, это почти всегда те люди, которые сами возлагают на себя эту жалобную занятость: работа и обязательства, которые они взяли на добровольных началах, занятия и увлечения, к участию в которых они подталкивают своих детей. Они вечно заняты из-за своих собственных амбиций, стремлений.


Они привязаны к занятости и боятся столкнуться с ситуацией, когда ее не станет.


Почти каждый из тех, кого я знаю - занят.

Они встречаются с друзьями так, будто они студенты-хорошисты, которые подписываются под общественной работой, потому что это будет отражено в их характеристике при поступлении в университет.

Я недавно спросил у друга, не хочет ли он пойти куда-нибудь на этой неделе. И он ответил, что у него не так много времени, но если я куда-нибудь точно соберусь, то должен ему сообщить, и тогда он, может быть, сможет оторваться от работы на несколько часов. Я хотел прояснить, что мой вопрос не был проверкой бдительности перед будущим приглашением - это и было приглашение. Но его занятость была чем-то вроде громкого шума, сквозь который он пытался поговорить со мной, а я сдался в попытках до него докричаться.


Даже дети заняты в наши дни.

Когда я возвращался домой из школы, мои родители еще были на работе, и каждый день после обеда у меня было три часа нераспределенного и никем не контролируемого времени. Эти три часа стали моделью того, как я хочу прожить свою жизнь.


Я не занятой человек. Я самый ленивый из всех амбициозных людей, которых знаю. Я чувствую себя негодяем, который не заслужил жить ни единого дня без свершения чего-либо. В лучшие из обычных дней моей жизни, утром я занимаюсь спортом, в течении дня занимаюсь чем-то, что меня учит и продвигает, а вечером сажусь читать. Так же в течении дня, бывает, я залипаю в видосики, чтобы разнообразить поступающую мне информацию. Такой режим дня я нахожу оптимальным для себя. И если вы позвоните мне и спросите, не хочу ли я оставить работу и сходить развеется, то я отвечу: "окей, во сколько?"


Но в последнее время я иногда говорю людям, что занят. Это нужно чтобы заняться своими делами, вместо того, что от меня хотят. Я смог понять, почему людям нравится жаловаться - это даёт чувствовать себя важным.

Тяжело подобрать слова о жизни, без погружения в неё. Иногда полезно бездельничать. Безделье не отдых. Оно незаменимо для мозга как витамин D для организма, и из-за его нехватки мы страдаем психическими расстройствами. Пространство и тишина, которыми располагает безделье, являются необходимыми условиями для возможности посмотреть на жизнь со стороны.

"Пустые мечтания, обычно, имеют большое значение в том, что мы делаем" Томас Пинчон.


Текущая истерия не является необходимым или неизбежным условием для жизни. Никто из нас не хочет так жить, также, как никто не хочет попасть в "пробку" на дороге, давку на стадионе или жестокую иерархию старшей школы - это то, к чему мы коллективно подталкиваем друг друга.

Кто занят "+" Мотивация, Отдых, Авторское, Занятость, 21 век, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, никто из моих знакомых не отвечает "занят"...

Самый распространенный ответ "нормально". Частый "отлично" и "лучше всех". Иногда "не дождетесь".

Я с другой планеты, ... или палаты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня - ни разу не слышала ответ "занят". Обычно любой из перечисленных оратором выше ответов, ну или просто "з@е6ался" )) И встретиться и провести вечерок за кружечкой пива и приятной беседой обычно никто не отказывается)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку