Кто я? А кто спрашивает?

Кто я? А кто спрашивает?

Однажды я встретил бога, я подошёл к нему и сказал: "Бог почему ты посылаешь мне столько несчастья и страданий, что плохого я сделал? "

Бог посмотрел на меня и сказал: "А ты кто? ".

(Это вместо интро)

Кто я?

Пожалуй самый главный вопрос в жизни. Заметьте не такие вопросы как: "Что есть жизнь? , Откуда она появилась? , Откуда взялась вселенная? Что будет в конце?" и прочие подобные вопросы про мироустройство - не являются настолько важными, как вопрос: "Кто я?"

Потому что ответ на этот вопрос подразумевает моментальные ответы и на все вышеперечисленные вопросы сразу.

Так кто же мы?

Сын, дочь, ученик, профессионал, доктор, учитель, родитель, психолог, игрок, личность , рабочий, покупатель и так далее список можно перечислять до бесконечности, но кто из этого я?

Первое что приходит на ум при подобном вопросе - своё имя.

Меня зовут Даниил, это я - приятно познакомиться)

Но фишка в том что это тоже не я.

Имя, как и все вышеперечисленные роли - это всего лишь роли, маски которые мы на себя надеть, это не есть мы.

Эти роли и маски нужны лишь для того чтобы идентифицировать себя в обществе, чтобы отделить себя от другого. Я Даниил, ты Юра, а она Оля.

Я - финансист, ты - отец, а Юля - директор. И всем всё сразу понятно.

Я занимаюсь финансами, Юра воспитывает детей, а Оля скорее всего руководит какой-нибудь фирмой.

Мы одели себя в разные личности дали названия и теперь можем различать себя и свои модели поведения, и это удобно.

Но могут ли роли смениться? Могу ли я например стать директором, Юра финансистом, а Оля отцом? Да, можем, в последнем случае скорее нет чем да, хотя сейчас учитывая современные тенденции и это возможно.

То есть мы в любой момент можем изменить, поменять свою роль, снять одну маску и надеть другую, в этом никаких проблем нет, мы меняем кучу разных масок в течение дня. Но есть что-то что не меняется, что остаётся неизменным вне зависимости от того какую роль мы сейчас играем. Ведь для того чтобы надеть какую-то маску должно уже что-то быть, какая-то основа. И эта основа и есть мы.

Дело в том что наша истинная суть себя никак не называет и любое название это уже не мы.

Нам не нужно кем-то быть чтобы быть, это же очевидно, - роли и маски мы надеваем лишь для кого-то, для кого-то из общества, но не для себя, мы сами, в маске, не нуждаемся, мы ведь знаем что мы есть и это ощущение которое всегда с нами, которого у нас не отнять, ощущение себя, оно ближе чем дыхание.

Но вот в чем проблема, это ощущение себя, оно настолько невесомое, что кажется пустым, здесь нет игры в какую либо маску, здесь нельзя ответить на вопрос:"А что мне это даст? " Потому что тебе это ничего не даст - это и есть ты, ощущение себя изначального - это динамическое переживание самого существования, где вопрошающий растворяется в самом процессе переживания.

То есть игра в личность - это единственное что есть в этом мире.

Так почему же зачастую эта игра приносит столько боли и страдания?

Ответ: из-за того что мы не видим того кем не хотим быть, ту маску которую не хотим надевать.

В том что мы надеваем на себя слишком много масок которые начинают конфликтовать между собой.

Например: под вечер приходят гости, соседи или родственники - нужно сыграть гостеприимного хозяина, а вы например устали после работы или просто после долгого дня и хотите сыграть роль спящего человека, а гостей побыстрее выпроводить. Можно ли им сказать " Ребята был трудный день,я хотел бы немного отдохнуть, не против если встретимся как-нибудь в другой раз". Объективно за такой ответ вам никто ничего плохого не сделает.

Но, тогда вы будете плохим и негостеприимным человеком. И вы вынуждены весь вечер сидеть и слушать истории ваших гостей, кивать им головой в такт и т.д.

Думаю для многих ситуация знакомая.

Или же другая ситуация, когда твой начальник долго и невнятно объясняет тебе как ты должен делать свою работу, с которой ты и без него хорошо знаком. С одной стороны нужно быть хорошим работником который не злит своё начальство и получает зп. С другой хочется казаться компетентным специалистом который и без лишних напутствий знает что делать.

Так как же поступить? Выпроводить гостей и лечь спать? Или продолжить слушать их истории до поздней ночи?

Высказаться своему начальнику или молчать в тряпочку и кивать?

На самом деле ни один вариант не является верным. Потому что пока вы будете задаваться вопросом как правильно поступить - вы уже будете в ловушке той личности которая находится внутри этой ситуации.

Поступив так вы обидите одних, поступив иначе вас осудят другие, всегда будет какая-то неудовлетворённость со стороны кого-либо. Правильного варианта не существует. И что остаётся выбирать меньшее из двух зол?

На самом деле есть вариант в котором вам не нужно ничего выбирать, я к нему потихоньку и веду. Это вариант в котором вы не отождесталены со своей личностью, со своей маской, а находитесь в наблюдении за ней. Вы находитесь за пределами той эмоциональной купольности в которой находится персонаж в которого вы играете.

Что это значит?

Этот текст начался с вопроса кто я?

Вы есть гораздо большее чем просто "Я". Ведь очевидно что "Я" - не первично. Чтобы было "Я" - должно уже что-то быть. То в чем "Я" появляется. И вот это то что Есть - это Вы, вот только раз это существует до "Я" - вы не можете это как-либо назвать, потому что любое название идёт уже после "Я".

"Я" - в какой то момент уйдёт, тело не вечно, но Вы останетесь, Вы продолжите Быть. Потому что Вы это единственное что Есть.

Всем мир✌