Кто в детстве меньше имел, тот к большему стремиться!?

Навеяно постами про детство в  тесных квартирах всей семьей впятером, либо когда родители выпивали и в прочих несладких для ребенка  условиях.

Решила и я написать свой пост. Жили мы с мамой и с отчимом  с 3 моих лет и до тех пор, пока я не закончила школу в общаге. Комнатка у нас была всего 10 кв.м. и ванная с туалетом на 2 семьи, отдельно по коридору была общая кухня, семей на 5 как помнится. И вот в этой крошечной 10 метровой  комнатке  была сосредоточена вся наша жизнь: Стоял диван, где спали мама с отчимом, мне отчим сам смастерил какую то кровать раскладную,еще стояли два кресла ,был встроенный в стену шкаф, тумба с телеком, журнальный столик и кухонный стол-он же стол, где я делала уроки.(до сих пор не могу понять , как это все помещалось на 10 квадратах) Помниться мне,  каждый день,  мама несла по длинному общему коридору в комнату ужин и строго мне командовала "закругляться" с уроками. Хорошо , что хоть соседи были все дружные, вечерами сделав уроки, все соседские дети  выходили в общий коридор и бегали, играли, бесились)))) Но бывало время, когда других детей не было в коридоре, и тогда, я сидела дома с родителями и смотрели телевизор. Тяжело было находиться все время всем вместе в таком небольшом помещении.  Я часто  ходила к одноклассницам в гости, у них были у всех хорошие  квартиры и у каждой была своя комната.  Как же мне хотелось всегда тоже иметь свою комнату. Как я помню ревела и просила маму копить на квартиру, говорила ей давай больше не будем покупать мясо, будем есть одни бич-пакеты, экономить то есть на еде и копить хоть на однокомнатную квартиру, зато не общагу , а свою обособленную. Я конечно была маленькая и не понимала сколько стоила квартира. Тем более на тот момент отчим уже с нами не жил, а маме вообще стали месяцами задерживать зарплату. Вещи новые мне покупались крайне редко, на сколько помню только к первому сентября. Ну и посреди года могла прилететь какая-нибудь зимняя теплая кофточка. Ито не каждый год. Мама всегда говорила, что шмотки это не главное, а учиться для тебя самое главное...))) Помню в старших классах этот неловкий момент, когда одноклассницы спрашивали: "А в чем ты пойдешь на новогоднюю дискотеку?" И я только тогда задумалась, что а нового то мне к мероприятиям ничего то и не покупается.. Помню плакала об этом.  Сейчас я конечно понимаю, что я росла не в самых ужасных условиях, у нас дома всегда было чисто, всегда приготовлено, да и в общаге все-таки была совсем нескучная жизнь. Но я всегда мечтала , что когда вырасту выйду замуж, и у нас с мужем будет большая квартира и у наших детей будет отдельная комната, а у нас своя спальня и будет общая комната, где мы будем собираться все вместе. Слава Богу так оно и есть! Еще я много анализирую семьи и судьбы своих знакомых, своих подруг детства, и выявляется такая закономерность: Те девчонки, которые в детстве жили со мной вместе в общежитии или в соседних общагах  - почти все вышли удачно замуж (удачно не в том плане,что за богатого мужа, а имею ввиду счастливо) и у всех хорошие квартиры, хорошие красивые ремонты, сами девчонки очень целеустремленные и мужья у них такие же, следят за собой, стараются путешествовать, в инстаграме смотрю у них современные ремонты, красиво столы сервируют , все дома ухожено и красиво. Причем я такая же, если ремонт, так все сама продумываю до мелочей, люблю ,чтоб все было дома уютно красиво, какие то статуэтки, вазочки  вечно покупаю, все то, чего мне так не хватало в детстве - этого квартирного пространства, мы когда покупали с мужем квартиру, мне сразу нужна была именно большая, хотя он боялся что не потянем сразу  и отговаривал.. В оде тоже сейчас- стараюсь за собой следить и хорошо выглядеть, покупать обновки. Постоянно на что-то подталкиваю мужа  копить деньги. Он конечно тоже у меня целеустремленный, ну ему нужен пинок, у него в детстве и комната своя была, и родители баловали их и видеомагнитофоны и всякая модная фигня того времени - все было в доме. не было такой нужды  в чем то , а для меня этот пинок, наверное, и был в детстве.  А вы замечаете в жизни такие примеры, что кто жил не очень в детстве, к  большему стремиться во взрослой жизни?