Кто ты, воин ? )

Во время гражданской войны в России будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одному из отрядов Махно. Профессор приехал в деревню, чтобы выменять еды на полдюжины серебряных ложек – и как раз на местечко совершила налёт банда. Заприметив городскую одежду, махновцы привели Тамма к атаману – суровому бородатому мужику в высокой меховой шапке у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.

Кто ты, воин ? ) История России, Революция, Анархия

- Ах ты ж, сукин сын, коммунистический агитатор! Ты зачем поджигаешь мать-Украину?! Будем тебя кончать!

- Никакой я не агитатор, - взмолился Тамм. – Я профессор Одесского университета, приехал сюда добыть хоть немного еды.

- Брехня! – рявкнул главарь - Какой из тебя профессор!

- Я преподаю математику!

- Математику? – ухмыльнулся атаман. Тогда найди мне оценку приближения ряда Маклорена первыми n-членами. Решишь — отпущу, нет — расстреляю к чёртовой матери, как собаку!

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. Дрожащими руками, под дулом винтовки, он сумел-таки вывести решение и показал его предводителю.

— Верно! — протяжно выдал бандит. — Да ты и вправду профессор. - Ну что ж, свободен! Дуй домой и не попадайся больше!

Кем был этот человек? Никто не знает. Тамм, как ни старался, так никогда и не узнал фамилию атамана…