Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны

Всем привет, с вами снова Одно Кино!


Когда я сижу на титрах (очевидно, обычно во время фильмов Marvel),  меня всегда интересовало, кто же такой Best Boy, и что же это значит.

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Решил покопать тему, а теперь пишу пост - вдруг кому-то это тоже интересно.


Для начала короткая вводная - термином Grip обозначаются различные техники и подсобные рабочие. Key Grip - это начальник техников (по сути, бригадир).


Они занимаются тележками, кранами, штативами, рельсами, креплениями и т. д.


Grip-ов есть несколько разновидностей:


Rigging Grip работает с «такелажем» - различными тросами, кранами и прочими воздушными приспособлениями.


Dolly Grip толкает платформу с камерой по указаниям оператора (ну и вообще занимается её обслуживанием)

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Dolly, кстати, обозначает вагонетку или тележку, слово doll тут не причем :)


Gaffer - так называется главный ответственный за свет и электричество.

Откуда взялось слово: Gaff - это багор (такая палка с крюком). Раньше лампами и прожекторами управляли с помощью таких вот палок. Сейчас это все конечно автоматизированное и современное, но термин "человек с багром" остался.


Best Boy

Ну и наконец, добрались до самого интересно - до "Best Boy".

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Бест боев есть две разновидности - «Best Boy Grip» и «Best Boy Electrical». По факту, это помощники бригадиров команды техников (Key Grip) и бригадиров команды осветителей (Gaffer).


Откуда взялось слово: переводится, понятное дело, как "лучший мальчик".


Бригады техников и осветителей всегда работали плечом к плечу. Раньше, иногда случалось, что в одной из бригад не хватало рук - тогда бригадир осветителей (гаффер) обращался к техникам, с просьбой, мол, дайте мне самого вашего толкового пацана (best boy).

Когда проблемы случались уже у техников - они также просили толкового пацана у осветителей.


Через некоторое время эту должность ввели официально, ну а название осталось старое. Так что теперь «лучших пацанов» двое, по штуке на бригадира.


Пасхалка

В офигенном фильме "Аэроплан" с Лесли Нильсеном помимо "лучших пацанов", указан еще и "худший пацан".

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Пост взят с моего телеграм-канала: https://t.me/odno_kino

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Grip, грип - это "наше все": струбцины, штативы для света, мешки с песком, чтоб  тот свет не упал, баттерфляи как на фото, стяжки, флаги, и очень многое-многое другое.

Dolly Grip, по нашему "Дольщик", конечно толкает тележку, но основная их задача - это проложить пути, если тележка конечно не на колесах-"дутиках". Представьте себе "чисто поле" со следами от колес авто, или гусениц танка, с ямками и холмиками, и грязи по колено, и вот там вам надо провести 25 метров рельсов, и не просто так, а чтоб пузырек "уровня" никуда не отклонялся от центра на всем протяжении пути! И вот они, дольщики, это могут, и делаю это потрясающе быстро!

Гаффер. Гаффер он и есть гаффер - да бригадир осветителей. Если простой светик мог еще вчера не уметь отличать Arri 575 от "Кососвета" и понимает только куда и что тащить, то гаффер понимает в художественном свете практически как оператор, а то и получше.

Оператору стоит только заикнуться "у нас тут утро, солнце падает на постель...", как гаффер уже представляет какой прибор и куда нужно ставить! Ну это очень хороший гаффер конечно.

Бест-боев у нас в России нет, по крайней мере когда я работал их небыло. Тем более что чаще бывали ситуации, когда свет заказан у ООО "Ромашка", а тележка у ООО "Черепашка", и люди хоть и работают на одной площадке, но по сути из разных организаций.

Было бы материала побольше, и фоток, пост бы запилил на эту тему...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересный получился бы пост

1
Автор поста оценил этот комментарий
На втором фото сэндбэги усиливают устойчивость систенда :3
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! А систенд "тридцатка" или "сороковка"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом я уже, как бывший декор, уже не силен)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше чем у автора! Пили пост!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку