Кто стучится в дверь ко мне...

Увидела пост постКогда разрешил своей самой любимой ученице не ходить на уроки и вспомнила похожую ситуацию. Только я была с другой стороны и держала оборону в закрытой комнате.

А произошло это в самом конце 80-х, когда я училась на первом курсе института. Жила в общежитии, в комнате с двумя девочками. Был период зимней сессии, девочки уже сдали сессию и уехали. Соседей по этажу я не знала, в эту комнату поселилась недавно, до этого жила на другом этаже. Я осталась одна, и ко мне в гости приехала подружка, моя одноклассница.

Надо сказать, время было очень тревожное, преступность в городе зашкаливала, гопники пошаливали, какие-то разборки в городе были постоянно. И в общежитии не раз слышали о драках или изнасилованиях.

И вот к нам вечером заваливаются в комнату двое парней. Двери обычно не закрывали, только на ночь. А зря. И эти двое повели себя очень недвусмысленно, один подсел ко мне, другой к подружке. Я изо всех сил сохраняла спокойствие, хотя стало не по себе. Все эти слухи об изнасилованиях всплыли в голове, и я была настороже. Каким-то чудом мне удалось уговорить их ненадолго выйти, я улыбалась, разговаривала дружелюбно, не показывала своего страха. К счастью им нужно было к кому-то зайти, и они ушли, но обещали вернуться. Мы с подружкой закрыли дверь на замок и притихли. А дверь в комнату была довольно хлипкая, да и замок держался на честном слове. Но мы даже не думали, что нам что-то угрожает за закрытой дверью, успокоились и стали готовиться ко сну.

Ага, рано мы радовались. Через часик эти двое вернулись, и видимо, были в предвкушении. По голосу было слышно, что они изрядно выпили. Дёрнули дверь - закрыто. Эх, как их это взбесило. А мы сидим как мышки, молчим. Всё надеемся, что они подумают, что мы ушли, и отстанут. Не тут-то было. Они стали толкать дверь. Дверь открывалась внутрь помещения, и мне стало понятно, что она их натиска не выдержит. Тогда я скомандовала подружке, и мы упёрлись в дверь своими плечами изо-всех сил. Эти гады перешли к активным действиям, они стали выбивать дверь, с наскоку били в дверь ногами и руками, и всем телом. Мы держали оборону, упирались в дверь изо всех сил.

Мне было очень страшно, я не знала, сколько мы с нашей дверью продержимся. А что будет потом? Я даже боялась думать об этом.

Было уже после полуночи. Все соседи спали. И никто не реагировал на шум. Хотя прошло всего несколько минут, мне это показалось вечностью. Я уже была в отчаянии, как вдруг услышала голос соседа. Он вышел, стал что-то говорить, но удары продолжались. Тогда он сходил за комендантом, и вдвоём они уже прогнали этих парней. Эх, как они были злы, чего только не кричали нам в дверь, угрозы были такие, что я была просто в шоке. Наконец они ушли. Комендант просил открыть дверь, но у меня был такой стресс, что я никак не решалась. А потом уже меня прорвало, я долго рыдала. Мне было страшно оставаться в этой комнате, и сосед нас с подружкой на ночь пустил к себе, а сам ночевал в нашей комнате.

В общем, закончилось всё хорошо. Правда, я потом пила успокоительные, в себя приходила. А через какое-то время меня переселили в другую комнату, у меня появились друзья, и жизнь наладилась. Я до сих пор очень благодарна соседу, который не побоялся выйти и вступиться за нас.