Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука?

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Собственно вопрос в заголовке.
Дано - ноутбук сына Acer Nitro 5 model C20C1
AN515-55

Стал греться и тупить, решил заменить термопасту. Вскрыл сие чудо инженерной мысли и увидел там розово-густой термоинтерфейс. Эта розовая субстанция была сухая, ну причина нашлась, подумал я. Заказал термопасту, термоинтерфейс густой, ну и до кучи разной толщины термопрокладок, т.к. все элементы находились на разной высоте относительно радиатора охлаждения.

Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука? Без рейтинга, Помощь, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Acer, Длиннопост

Потом я, на свою голову, углядел странные чёрные контакты, похожие на что-то сгоревшее.

Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука? Без рейтинга, Помощь, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Acer, Длиннопост

Красным обведено место, где были эти чёрные контакты.
Чтобы проверить свои догадки я взял зубочистку и попытался «оттереть» чёрный нагар от оловянного контакта, пытаясь ничего не повредить (но так как я рукожоп, как оказалось, хотя до этого себя таковым не считал), то этот злощастный элемент взял и просто отпал нафиг, совсем, сразу, без особых усилий.
Нуууу, подумал я, ничего страшного. И пошёл в ближайший хозмаг купить паяльник, но чтобы дёшево и самый лучший, ага;)
Купил, включил, стал паять (это моя первая попытка в жизни припаять такую мелкую деталь, которая не увенчалась успехом).

Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука? Без рейтинга, Помощь, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Acer, Длиннопост

Вот что из этого вышло.

В силу обстоятельств находился (и нахожусь) за пределами родины, в Турции.
Соответственно опыта общения с ремонтными мастерскими не имел. Нашёл в чате одного русскоговорящего с нормальный паяльником и микроскопом, да к тому же с прямыми руками, так говорили те, кто мне его советовал.
Встретились, объяснил, отдал, жду.
Через день вердикт - межплатное кз, он такое не делает, нужно передавать кому-то ещё, слился в общем.
Так же он показал на плате ещё 2 места, где на элементах был зеленоватый налёт (явно видимый, но я его не замечал раньше), сказал, что плата была залита. Но я уверен, что нет и что ноут работал до того, как я в него полез.
Сказал, что возможно конденсат. Тут может быть, малой мог с мороза принести ноут и включить, не дожидаясь пока тот «оттает».

Нашёл контакты официалов Acer Турция в Стамбуле. Написал им, договорился, отправил ноут. Вердикт - замена матери (если честно я на другой ответ и не надеялся, но в голове засел «а вдруг»), указанная стоимость немного превышает цену совершено нового ноута из магазина с картой 3050, а не 1660. Прислали назад, заплатил в рублях около 400 р за диагностику.

Вот, собственно, такая история.
Прошу помощи, совета.
Может его легче на разборку продать? Ноут почти новый, года не проработал. Чипы 1660 ti и i5 процессор в идеальном состоянии, но таких ноутов ещё нет в разборе с дохлым чипом, например.
Или может кто-нибудь возьмётся сделать?

Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука? Без рейтинга, Помощь, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Acer, Длиннопост
Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука? Без рейтинга, Помощь, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Acer, Длиннопост
Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука? Без рейтинга, Помощь, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Acer, Длиннопост
Кто сможет восстановить материнскую плату ноутбука? Без рейтинга, Помощь, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Acer, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, причем можно выгодно махнуть на более мощную, на яндексе маркете или нотбукцентер  смотриш линейку, ищещ от этой линейки матери, если корпуса одинаковые внешне внутри 99% все одинаково. Мне правда после такой замены пришлось выпиливать в корпусе hp дырку под hdmi,  выштамповка была, а самого отверстия нет.И меняешь. Менял на hp, compaq, на леново вообще очень удачно удалось купить мать от топового бука с хорошей видюхой, а в штате стоял упоротый коре3 с интегрованой видео, при  этом матрицы были разные, и конекторы в разных частях платы, НО они были одинаковые, и прекрасно после подключения заработали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, промониторю обязательно. Сегодня отдал ноут мастеру, контакт из комментариев взял, пару дней сказал на изучение, потом вердикт будет, жду.
Автор поста оценил этот комментарий

а включать пробовал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=M-_MhQbXH3I @Rolist, твой ноут

Предпросмотр
YouTube20:47
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер видео получилось, спасибо! Кстати познавательное видео очень, много нового узнал;) Ноут сейчас трудится во благо программирования, малому давно новый купил, а этот оставил себе. Теперь на нем Dart SDK и Flutter SDK вместе с VS Code и Android Studio, запускаю когда нужно доп устройство параллельно с компьютером, ну или когда не дома. Выглядит, кстати, как новый ноут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В поднятии до 100+(если не было раньше подобного) - вина термопасты - мизерна, основа - забитые решётки радиатора, неисправность термотрубки, пульсации питания. Именно этот принцип и нужно учить, до того, как лезть внутрь. Блин, ну даже в 20+ лет ноутах замена термопасты даёт эффект 5-8 градусов, что уж говорить про свежий.

А так - "межплатного кз" - нет такого диагноза, вообще. Навскидку - одна из линий питания видика ушла, если по фото, и никуда больше не лазили паялом. Видик мог и уйти,  но вероятность не высока, ток от батареи не такой большой. В целом, лечиться, если только фаза видика - в 5тр в провинции уложитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решетки радиатора чистые были, регулярно продуваются и пылесосятся.
Кроме перегрева в играх, в целом проблем не было. Но игры не мега требовательные и не на максималках. Специально пробовал ставить на минималках.
Про межплатное мне сказал товарищ, которому я отдал ноут на сервис/диагностику. Это с его слов - плата многослойная и повреждение «где-то во внутреннем слое», а точне межплатное кз.
Ещё сказал, что ноут новый и не может найти к нему схему, а так мог бы попробовать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Acer славятся своими прогарами. Сколько было предаторов со сгоревшими мосфетами по питанию видеопамяти... Я бы помог, но Москва .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вариантов не будет, буду думать, как передать в Москву, это не очень сложно, на самом деле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прям такая может и не нужна, посмотреть выше-ниже модели в серии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. типоразмер может быть такой же, но там будет Райзен и 3060 (например)? И все разъемы/шлейфы будут такие же и на том же месте? Об этом не думал, искал конкретно эту модель.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а на алишке плату купить дешевле не выйдет? Или ебей. У нас почемуто за такие ремонты берут стоимость српвнимую с платой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ебей только ноуты остались такие в сборе, по цене от 650$ без учета доставки. На алике таких совсем нет, есть на более старшие модели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, перенёс
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полез паять с подключенной батареей? Фото паяльника можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с подключённой батареей 🫣
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

плата, конечно, многослойная, но, блин, она одна, даже если между слоями кз(что, на самом деле - охренеть какая редкость, если вид у неё как у вас на фото), то, оно достаточно легко выясняется, и, в 95% случаев лечится. Если даже нет - на дохлую ваши чипы переезжают(в среднем около 30тр для свежих ноутов, что для вас смысла 0 - бу с алика LA-J891P(это для поиска) с 1660 - 29тр). Но, повторюсь, ну нет у вас совсем пиздеца для замыкания между слоёв(гадание по фото, блин).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдал ноут сегодня новому мастеру, дали контакт здесь, в коментах, сказал пару дней на посмотреть, потом вердикт. Жду. Обязательно отпишусь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как только не издеваются над бедной техникой...  в телеге @lamp4one он в Анталии пусть посмотрит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже пишу ему!
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прослушали краткую историю "что бывает если лезть куда не надо".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, думается мне, всё не так однозначно, хотя и согласен с этим утверждением.
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем менять пасту? Это розовое сухое, становиться жидким при нагреве, так и придумано. Нахрен паять кондер который явно стоит в параллель с другими и, на работоспособность в БАЗОВЫХ условиях влиять не будет? Что он есть что его нету, похрен.

Может сначала подучить мат часть, а потом делать движения на замену пасты и пайки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то это розовое и сухое температуру могло поднять на видео ядре до 100 градусов, так что нет, она не становится эластичной когда разогревается.
Если почитать пост - то станет понятно, что именно из-за незнания моего в данной сфере я учудил такое.
Ни о каких «базовых» условиях я понятия не имею. Просто решил попробовать припаять всё назад.
Но это было следствие, а причина была глубже.
Какую матчасть нужно учить для замены термопасты? Если совсем ума не хватает снять крышку с ноута, то есть Ютуб, там всё подробно показано.
С таким термоинтерфейсом столкнулся в тот раз впервые, погуглил, посмотрел свойства, заказал нужные материалы, включая густой термоинтерфейс.
Может сначала прочитать, что написано, подумать, а потом комментировать?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, ну куда вы лезете. Ноутбук это одно из самых сложных устройств, нахера лезть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, заебали! Нахуя в названии написано - ПОМОЩЬ?
Чтобы заебать ненужными никому, нахуй, комментариями?
Что, блять, «самого сложного» в сраном ноутбуке?
Касаемо пайки/поиска/сложного ремонта - может быть, в этом я не силён. Но чем он сложнее обычной матери или тем более какого-нибудь айфона?
Но просто заменить пасту/прокладку какая сложность?
Проблема в том, что я отвалил и так подгоревшее, не желая того.
Я просил помощи или совета, засуньТе в жопу ваш комментарий!

показать ответы