Кто сказал что BGA это дорого

Значит занимаюсь я ремонтом телевизоров. И вот решил поднять плату материнскую от STV-LC3217W. Проблема в центральном, нашел в китае за недорого. Пришел, на вид действительно новый, с шарами, в блистере. Паялочка у меня для этого своеобразная. Но малые чипы тянет на ура. Короче, нижний подогрев тоже китайский, по типу утюга. Я на нем светодиодики на планках меняю. Для этого он и был куплен, только добавил к нему диммер для регулировки температуры. Сверху грел феном. Чип сел на место как положено. Никаких перегревов, потемнений, искривлений. Даже наклейка с обратной стороны не сгорела. Электролиты и кварц все же выпаял на время, что-бы не взорвались.

Кто сказал что BGA это дорого Ремонт техники, Bga, Своими руками, Телевизор, Печатная плата, Длиннопост

Старый чип пузом кверху

Ну и собственно ниже результат.

Кто сказал что BGA это дорого Ремонт техники, Bga, Своими руками, Телевизор, Печатная плата, Длиннопост

Работает

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с утюгом? Я на его ТЭНе тож собрал себе нижний подогрев. Прекрасно работает, сверху к подошве прикрутил два обрезка алюминиевой шины 10мм, получилось поле 20х30см. Греется до 250 уверенно. Хочу теперь с ИК поэкспериментировать =)

А электролиты, кварц и пластик можно прикрыть экранами от потока фена... 150-170 нижнего они прекрасно выносят без последствий.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я было менял свой подогрев пирометром. По центру максималка была 280 градусов. Была идея даже объединить две таких пластины с помощью пищевого алюминия и управлять всем этим пид регулятором, что бы сделать полноценную станцию для реболла

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое делал, вот https://vlab.su/viewtopic.php?p=1028588#p1028588

Управлять PTC термисторами этими - жопаболь, ибо мощность зависит от температуры. Но работает для своих задач. Полноценная ИК от термопро так же имеется, для крупных плат и чипов

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня по-нормальному, с термостатом, пластины на термопасте, покрасил термостойкой черной краской. Получилась незаменимая вещь...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел одну фотку, но термостат не видно...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В понедельник на работе зафоткаю. Выходные же ж...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подошва от утюга одна? Очень заинтересовала конструкция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, советский долбанный утюг. Просверлил отверстий, нарезал резьбу, намазал кпт-8, притянул шины. Кстати, пятно неприглядное - выдавило кпт после прогрева краски (250-300 нужно для полимеризации). Капец она жирная... Но не мешает...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку