Кто прав? часть 2

В продолжение поста - Кто прав?

1) Итак, вчера было родительское собрание, пришли далеко не все родители (яжматери также не было), но мама с папой "пострадавшей" девочки были на месте, до меня им так никто и не рассказал, вынесла эту тему на общий разговор. Мама девочки была очень расстроена, именно не зла,рассержена или там в гневе, нет, тупо отреагировала как будто ничего не выиграла в лотерею, папа молчал, в целом я так понимаю такая ситуация их не напрягла, но напрягла других, несколько человек сразу начали звонить своим детям и спрашивать как все было, неожиданным образом моя версия событий подтвердилась. Многие родители возмутились, некоторые призывали всё спустить по тормозам. Рассказала про претензии со стороны яжматери, родители возмутились ещё больше, большинство согласились поговорить с детьми насчет показаний в мою пользу.

2) Завуч. Подошла к завучу, сказала что буду жаловаться в роно, трудовую инспекцию, полицию за клевету/штрафы, был очень долгий разговор в котором меня пытались уговорить спустить всё по тормозам, мол зачем тебе лишние проблемы и вообще знаешь ли ты кто ЕГО отец? Как оказалось батя нашего ученика бандит из 90-ых, владеющий несколькими рынками (те которые сейчас загибаются и в них ходит 3,5 человека). Сказала что лучше с ними не связываться, разговор с ней записан, но я её не предупреждала о записи, не знаю будет ли это иметь какой то вес в дальнейшем?

3) Вечером был звонок от яжматери (откуда у неё мой номер?) не угрожала, но и не извинялась, требовала отстать от её семьи, прям так и говорила - "Зачем ты портишь нам жизнь, зачем нас преследуешь" (лол, что?) "наш сыночек в депрессии из за тебя". В общем разговора не получилось, сказала что подам заявление на клевету, если она не заберет жалобу в РОНО, сказала "подавай, мир тесен" (WTF?).

Сегодня пойду подавать заявление о клевете, копию жалобы на меня в РОНО взяла, не знаю надо ли его готовить заранее или нужно написать на месте?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий
Советую телефонные разговоры с яжматерью записывать, и вообще документировать общение с завучем и яжматерью
раскрыть ветку (31)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делаем

раскрыть ветку (30)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда проблем не будет. Хотя может батя вспомнит 90-е). Возможно кстати он не знает об инциденте, Вы бы связались с ним.
раскрыть ветку (8)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вполне возможно что пропишет ремня сыночку-дебилу и пиздюлей яжематери.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
И помните, что вы "записываете свои разговоры с целью оградить себя от дальнейшей клеветы"- так что можете не предупреждать о записи. Но у нас суды крайне неохотно принимают записи, к сожалению.
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Суды нет, а вот всякие комиссии, инспекции, чиновники в роно, министерские и просто начальство самодуров с удовольствием слушают и делают выводы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, полезно весьма
2
Автор поста оценил этот комментарий

либо с формулировкой "записывала свои слова, дабы самой помнить суть разговора"

Автор поста оценил этот комментарий
Дык теперь же принимают в административных делах, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
много нюансов... их давно принимают или нет "на усмотрение суда" . По моему опыту записи словесных перепалок могут не принимать
Но защитить себя не повредит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, то сперва надо предупредить оппонента что ведётся запись. Иначе эту запись нельзя будет использовать как улику!

раскрыть ветку (9)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странный подход к делу со стороны суда. Если каждого преступника предупреждать о записи, то вообще доказательств угрозы жизни не получишь.
На что интересно они рассчитывают? Звонит такой тип который уже угрожал, ты ему - ведется запись для суда, и он такой - а ну ок, товарищ судья я хочу заебашить этого человека прошу запротоколировать?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А это что бы ты не дай бог депутата или чиновника не записал, как он тебе предлагает за денежку решить твой вопрос. Законы те же депутаты и чиновники пишут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая не уполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она не проводит ОРМ. Она опасается за свою жизнь, и записывает разговоры с целью фиксации угроз. Как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь ОРМ?

6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС записывает себя с целью оградить от клеветы. "Случайно" на записи оказывается речь собеседника.
Юридически ж нужно мыслить :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не частная жизнь оппонента. Это разговор в стенах образовательного учреждения между участниками конфликта.
Ещё раз повторю: себяТС имеет право "записывать с целью обезопасить от клеветы, поскольку подобный инцидент уже был"
Подслушивающее устройство не в чужой квартире устанавливается тайком, а находится у ТС, который "опасается клеветы".
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь речь ведется о сборе данных третьими лицами.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А также звонки с незнакомых номеров

Автор поста оценил этот комментарий

умничка!

Автор поста оценил этот комментарий
И тут я советую все не описывать сразу. Это как тайна следствия. Ошибка может подпортить ваши планы
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот если не ошибаюсь, в начале записи должен быть задан вопрос о том, не против ли они того, что ваш разговор записывается, на что должен быть дан положительный ответ.

А то запись без согласия хрен знает что из себя представляет. Иногда имеет вес, а иногда в ответ на вас могут заявление написать по бредовой причине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто озадачить, что разговор пишется и спокойно общаться. И при личном общение также - включил диктофон демонстративно и начал разговаривать с фразы что разговор пишется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку