Кто прав?

Привет. Хочу поговорить на важную тему. Сосуществование собак и людей. Я живу в городе где с инфраструктурой для животных все очень плохо, в одной половине города 3-4 площадки, а в другой 1. Угадайте в какой я живу)? Историю рассказал знакомый. Гуляли в парке утром. У всех собаководов этого парка есть негласное место встреч. Горка в крайней части аллеи. Площадки конечно же нет. Собаки гуляют метрах в 10 от тропинки для людей. Они никак не взаимодействовали, сами по себе ходили что то нюхали, и т.д.. Близ тропинки стояли хозяева, разговаривали, собак рядом не было. По утрам в парке не только собачники, но и бегуны, и бабушки с палочками, и просто бабушки, и мамы с детками. Знакомый собирается уходить, подозвал собаку, одевает на него поводок когда подходит девочка с мамой. Девочка вежливо попросила погладить собаку, знакомый разрешил. Вдруг подбегает бабушка ребенка, резко хватает ее кроя при этом мать девочки матом. Собака испугалась резкого движения, взвизгнула, что только подогрело бабушку. Она стала орать на бедную внучку, говорить, мол а если бы лишай подхватила, а если бы укусила, а если блохи, а если черви (откуда черви никто так и не понял). Мать бедняжки старалась перекричать бабушку, забрать у нее ребенка. Безуспешно, та не успокаивалась. И все бы ничего, семейные разборки, пускай сами бы решали свои проблемы, но нет! На зов этого существа набежало еще 10 таких же особей и стали пилить людей с собаками (человек 5). Мол с собаками в парк нельзя, мол на них надо намордники надевать, мол собаки невоспитанные (ни одна собака от хозяина не отошла в процессе сего срача) и опасные, всех сожрут и не подавятся. Была одна женщина с двумя йорками, которые от криков забеспокоились и стали скулить. Так бабки и за них взялись! Мол почему она держит сразу двух собак и намордники на них не надевает? Вообщем, люди с собаками разошлись а потом опять пришли обратно, кому надо было, оставшееся время все было спокойно.

Вот как с ними жить? Что им сделали собаки? Неужели нельзя мимо пройти, они же никому не мешают, так что им так вдруг приспичило поорать? Еще много бы написала, но надо наверно успокоится. Скажите пожалуйста, кто прав?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, что живете в городе, где нет площадок для выгула собак. И заводите собаку! Ну логично же, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были другие условия когда мы заводили собаку, и законы были другие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает🤷‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий
Вывод можно сделать на основании того, что у собаки будет такая возможность.
А на поводке вероятность такой возможности резко снижается.
А собака, какая бы она не была, это животное и стучится может все что угодно. 99 раз все было славно и прекрасно, на сотый раз прокусит ребенку руку. Внезапно, рванется, никогда такого не было, не ожидала и т.п.
Но Вы наверное и в этом случае найдете как себя оправдать.
Ребенок шел по территории собак, шел без варежок, от него пахло кошкой, зачем провоцировать))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытаюсь себя оправдать, говорю все как есть. Честно, я считаю, что воспитанная правильно собака не укусит ребенка, а считать, что раз собака никого не кусала и прекрасно воспитана, но может набросится, на мой взгляд глупо. Воспитанная собака в первую очередь предсказуема.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем все же с того, что довольно странно слышать от Вас про ответственный подход.
Ну и абсолютная уверенность в поведении своей собаки это забавное такое самовнушение. Опять же до первого инцидента.
Любая собака которая способна резко залаять и открыть свою пасть на ширину укуса условной ладони условного ребенка да - опасна и страшна.
Меня удивляет реально то, что ну пофиг на окружающих, окей, но выгул собаки на поводке в общественных местах это в первую очередь забота о Вашем же питомце и залог его сохранности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала тут не раз, что я против обвинений без оснований. Если собаки в вашу сторону не смотрят, не проявляют никакого интереса в сторону ваших рук. На каком основании можно сделать вывод что собака укусит? А касательно моей собаки- послушание в присутствии дичи на ней испытанно неоднократно, как я уже говорила, мы занимаемся соответствующей дисциплиной. Так что да, я могу сказать, что я ответственно подхожу к  воспитанию собаки и полностью уверена в ней

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое тут слово это «почти».
И на этот «почти» приходятся потом если не трагедии, то ощутимые неприятности.
Я вот как-то прогуливался со знакомой и ее Джек-Расселом. Знакомая эта подошла с какой-то, по моим меркам, маниакальной страстью к воспитанию собаки. Помимо собственных усилий посещала какого-то тренера-кинолога, курсы по воспитанию и т.п. Собака реально была какого-то невероятного уровня послушания. Ну так вот гуляем, с поводка она своего питомца на улице все равно не спускала, но пришли в итоге к месту, где она решила дать собаке порезвиться и побегать и спустила с поводка. Пустынный, дальний конец лесопарка, реально кричи не кричи, ни души до горизонта. Поле, водоем…
И тут внезапно у собаки случился колл оф нэйча, память предков, инстинкты, она почуяла утку, вспомнила что она терьер, забрало упало, красный туман перед глазами….)
Ну с тех пор в мире стало еще меньше мест, где знакомая готова спустить пса с поводка не рискуя своим психическим здоровьем))
А Вы свое психическое здоровье совсем похоже не жалеете, судя по Вашим постам, увы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем с того, что такое воспитание это не маниакальная страсть, а ответственный подход. Во вторых, например я в своей собаке уверенна, что если она не получит разрешения она ни на утку не кинется, ни на голубя (занимаемся соответствующей дисциплиной), ни тем более на человека. Сейчас у знакомого уточнила, что за собаки там были, и так: м.пудель, два йорка, бордер, лабр и тойчик. Страшные собаки? Опасные? Ребенок к слову гладил пуделя. Ни разу я не видела от этих собак ни агрессии, ни непослушания. НИ РАЗУ. И я понимаю, почему хозяева им доверяют

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свежо предание…
О, эти умнейшие собаки, которые выбирают себе строго очерченную территорию в парке и чинно выгуливаются по ней без малейшего шанса сорваться с оной за любым мимолетным запахом, кошкой, сукой в течке, да вообще чем угодно))
(Если что, повторюсь, я сам собачник и на данный момент жизни к собакам отношусь с большей теплотой нежели к условным бабками или условным детям)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не все собаки идеальные, и те тоже сорваться могли. Но это результат долгой работы ответственных людей с почти 100% результатом.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже отбросив то, что я не стал бы сравнивать и ставить вровень собак и детей, у вас что-то поломалось в логической цепочке.
По закону именно Вы обязаны выгуливать своего питомца на поводке в общественных местах.
Вот это по закону.
По закону детей не ограничивают в отдыхе и не регламентируют походы в парк.
Вы в следующий раз соорудите уже историю, как на специально оборудованную площадку для собак к Вам заперлась условная яжмать с детьми и начала качать права, вот тогда я Вам с удовольствием посочувствую.
Ну или хотя бы историю разместите свою на поле загородом или на каком нибудь обширнейшем пустыре. Тогда неоднозначно хотя бы будет.
А так, зря Вы себя все нервируете. Пожалейте собаку, пожалейте окружающих, купите уже наконец поводок удобный))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

История не моя, как я уже, если не ошибаюсь, вам говорила, моя собака большую часть времени на поводке. детей наровне с собаками я не ставлю, просто наглядное представление того, что кто угодно от постоянного контроля злым станет. Спасибо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
в перечисленных обстоятельствах иногда бывает уже поздно искать причину агрессии. Поэтому-то гораздо проще и безопаснее предотвратить, чем исправлять. И нервы будут целее, что у владельца, что у собаки. Хотя, никогда до конца не понимал, почему мирно играющие животные могут внушать страх, если они под присмотром.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы что не говорил, как я уже писала, я против обвинений без фактов. Если собаки не проявляют признаков агрессии, их гладят дети зачем обвинять людей в безответственности? По мне так эти люди очень ответственные, они занимались с собаками, они добились от них того послушания, позволяющего спускать их с поводка. Спасибо за ваше мнение

6
Автор поста оценил этот комментарий
По закону, намордник всё-таки быть должен. Говорю как хозяйка четырех морд. Мои все до единого гуляют так, даром что добрейшие существа.
Самовыгул = зло. Мои все на поводках строжайше. Выгуливать собаку без поводка, особенно в парке, где ещё люди есть, нельзя. Нарушение закона - раз, да и опасно для собаки и людей - два. На площадке собачьей закрытой - одно дело, в парке - совсем другое. Вот так без поводка собакен нарвется на такую чокнутую бабку, она замахнется, собака среагировать может укусом, что логично. Но по закону виновата будет одна. Ну и хозяин. Вот тут уж вы, автор, неправы.

Но и скандалить на ровном месте - дело последнее. Не люблю скандалистов. Понятное дело, что есть такие личности, что им только повод дай. Вон, ко мне придрались недавно, чего это я в общественном месте с собакой иду, ТАМЖИДЕТИ! И неважно, что за собаками убираю, что они на надёжных шлейках, на поводках, с намордниками и рядом мой собственный деть 6 лет от роду шел. Но тем не менее, владение собакой - это ещё и ответственность, а не только приятности. Хочешь или нет, а соблюдать простые малости вроде поводка и намордника надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваше мнение. Да, выгуливать надо на закрытых площадках, я согласна, и рада бы, но их нет(. Собаку всю жизнь на веревке держать тоже не очень, а собак которые могут нарваться на людей с поводка не спускают, я по крайней мере там таких не видела и не слышала.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со своей территории?!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они ее знают и понимают ее границы и с нее не уходят

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно равнодушно отношусь к любым животным. Каждый сам определяет уровень своих возможностей и ответственности. Если про собак - то всё достаточно лаконично. Если люди не могут разобраться в своей голове и иногда творят дичь, то можно ли утверждать, что в голове у собаки полная гармония? Поэтому, если это не специально оборудованная площадка (да, их практически нет), а общественное место - собака должна быть на поводке и в наморднике.
Мне больше нравятся животные покрупнее: тигры, львы, пантеры. Но я понимаю, что прогулка с этим четвероногим вызовет небольшую панику, поэтому отказался от этой затеи. Почему собачники решили, что им кто-то что-то должен и они особенные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мы не особенные и никто нам ничего не должен, просто понять не могу, чем помешали собаки которые не подходят к людям, которых гладят дети, которые никому не мешают и не проявляют агрессии? Понятно, что собака может быть агрессивной, но я все же за то, чтобы обвинения выдвигать по факту, когда собака облаяла, нарычала или показала какие то явные признаки исходящей от нее опасности, о не на всех без разбора кидаться чтобы ничего не дай бог

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор опуса "Не машите руками и не издавайте звуков: я гуляю со своей собакой" решила зайти с другой стороны? Ну-ну.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост написан задолго до того, от которого у вас так пригорело, так что нет. Если вам в тягость внимательно прочитать и уловить смысл предыдущего поста не пишите пожалуйста, не вводите людей в заблуждение. Эксклюзивно для вас повторю, при моей собаке делать можно что угодно, даже если ее ударить в агрессию она не пойдет. Не все собаки такие как моя. Но вы и дальше можете гнуть свое, мне даже весело уже, я не против пообщаться)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная история, акценты расставлены понятно как… ))
Но все равно, в общественных местах выгуливайте своего питомца на поводке и будет Вам спокойствие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это будет по закону, но тогда давайте детей на площадки водить не будем? Пускай ходят себе в школу, делают уроки, занимаются, а без отдыха и прогулок обойдутся. Никаких коно с друзьями, никаких походов в парк и вообще внешкольного общения? Дети же станут жестокими, будут злится на родителей? Почему кто то считает, что детям нужен отдых и полноценные прогулки, а собакам нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в пешей доступности 2 парка. Один маленький, часов в 7 утра там, кроме собачников, разве что бегуны иногда появляются. Ни бабушек, ни детей. Там всё просто - когда появляется кто-то посторонний, собаки подзываются, берутся на поводок, уводятся подальше. Во всяком случае, в нашей компании. За 4 с половиной года помню только один конфликт, когда собака забежала на площадку с тренажерами. А вообще эти бегуны уже давно наши знакомые, здороваемся с ними. Понятно, что из компании ни одна собака за ними не бегает.

Есть большой парк подальше. Там полно народу, но почти всегда находятся места, где в какое-то время никого нет. Появились люди - ну и взяли собаку на поводок, какие проблемы?

Моей скоро будет 5 лет, и вот честно - ни разу не было проблем из-за того, что собака без поводка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это прекасно! Я была бы рада, если бы у нас было все так же) А собаки вообще к людям чужим не подходят и со своей территории не уходят. Хоть это бегуны, хоть бабушки, им пофиг. А на них не пофиг(

показать ответы