Кто прав?

Привет. Хочу поговорить на важную тему. Сосуществование собак и людей. Я живу в городе где с инфраструктурой для животных все очень плохо, в одной половине города 3-4 площадки, а в другой 1. Угадайте в какой я живу)? Историю рассказал знакомый. Гуляли в парке утром. У всех собаководов этого парка есть негласное место встреч. Горка в крайней части аллеи. Площадки конечно же нет. Собаки гуляют метрах в 10 от тропинки для людей. Они никак не взаимодействовали, сами по себе ходили что то нюхали, и т.д.. Близ тропинки стояли хозяева, разговаривали, собак рядом не было. По утрам в парке не только собачники, но и бегуны, и бабушки с палочками, и просто бабушки, и мамы с детками. Знакомый собирается уходить, подозвал собаку, одевает на него поводок когда подходит девочка с мамой. Девочка вежливо попросила погладить собаку, знакомый разрешил. Вдруг подбегает бабушка ребенка, резко хватает ее кроя при этом мать девочки матом. Собака испугалась резкого движения, взвизгнула, что только подогрело бабушку. Она стала орать на бедную внучку, говорить, мол а если бы лишай подхватила, а если бы укусила, а если блохи, а если черви (откуда черви никто так и не понял). Мать бедняжки старалась перекричать бабушку, забрать у нее ребенка. Безуспешно, та не успокаивалась. И все бы ничего, семейные разборки, пускай сами бы решали свои проблемы, но нет! На зов этого существа набежало еще 10 таких же особей и стали пилить людей с собаками (человек 5). Мол с собаками в парк нельзя, мол на них надо намордники надевать, мол собаки невоспитанные (ни одна собака от хозяина не отошла в процессе сего срача) и опасные, всех сожрут и не подавятся. Была одна женщина с двумя йорками, которые от криков забеспокоились и стали скулить. Так бабки и за них взялись! Мол почему она держит сразу двух собак и намордники на них не надевает? Вообщем, люди с собаками разошлись а потом опять пришли обратно, кому надо было, оставшееся время все было спокойно.

Вот как с ними жить? Что им сделали собаки? Неужели нельзя мимо пройти, они же никому не мешают, так что им так вдруг приспичило поорать? Еще много бы написала, но надо наверно успокоится. Скажите пожалуйста, кто прав?