Кто может стать масоном

Масонство – это закрытая организация, и попасть туда может не каждый.  Перво-наперво, кандидат должен обладать следующими качествами:

  • Быть свободным

  • Иметь возможность посещать собрания

  • Иметь добрый нрав

  • Иметь достаточное образование

  • Быть старше 21 года

  • Верить в единое божество, вселенский разум и признавать бессмертие души

Теперь, более подробно.

Свобода

Конечно, все мы в какой-то степени не свободны. Здесь под свободой понимается, что человек не заключён под стражу, не живёт в монастыре, не преследуется законом или не ограничен какими-то иными обстоятельствами своей жизни. Само собой, если вы уже вступили в братство и внезапно утратили свою свободу, например, сильно заболели и лежите в больнице, то исключать вас не будут. Это касается и случаев, где вы осознанно лишаете себя свободы, например, уезжаете в Тибет искать себя. А вот если вы попадёте в тюрьму, могут и исключить, но здесь всё зависит от конкретного случая.

Посещение собраний

В нашем послушании не предполагается членство ради членства. Если по каким-то причинам кандидат не имеет возможности регулярно посещать собрания, то его попросят для начала каким-то образом решить этот вопрос в своей жизни, и вернуться ко вступлению в масонство позже. Наше послушание не предполагает  онлайн-собеседований, онлайн-собраний и онлайн-посвящений. Таким образом, если вы проживаете в городе, где нет отделений нашего послушания, и вы не готовы приезжать на собрания в Ложу, то вас не примут.

Добрый нрав

Это понятие довольно расплывчато и точного определения ему нет. Я бы сказала, что здесь имеется в виду социально приемлемый образ жизни. Не приветствуется занятие чем-то незаконным или находящимся в серой зоне закона. Также, если человек склонен к агрессии или осуждению, ведёт себя с пренебрежением, если он чрезмерно горделив, то мы предпочтём его не принимать к нам. Мы заботимся о благополучии наших Братьев и Сестёр, и не принимаем тех, кто способен это благополучие разрушить. Также, добавлю, что если человек транслирует какие-то радикальные мысли, то для нас это будет звоночком. В общем же виде этот критерий сводится в том, чтобы быть адекватным человеком.

Образование

Нам нравятся образованные люди. С ними интересно общаться, они могут строить интересные концепции и приносить интересные доклады, и мы это всячески приветствуем. Непосредственно специальность кандидата не важна, хотя я заметила, что люди, которые имеют гуманитарные специальности вроде как вызывают чуть больший интерес в личном общении. Хотя, я, например, окончила бакалавриат по биологии, и держу дома всяких интересных животикок: типа леопардового геккона и горстку лягушек-древолазов, и периодически у меня спрашивают про их поведение, особенности содержания и тд. А ещё было у нас как-то очень горячее и живое обсуждение о происхождении перьев, их строении и филогенетики птиц. Так что любые знания нам интересны, в нашей Ложе любят узнавать что-то новое.

На сегодняшний день довольно трудно найти человека, у которого не было бы за плечами хотя бы 9 классов школы, и масонством редко интересуются люди, не имеющие адекватного образования.

Возраст

Детей мы не принимаем вполне по понятным причинам. Но, если кандидат является сыном или дочерью действующего масона, то его могут принять с 18 лет.

Нам иногда через сайт оставляют заявки дети  10-13 лет. Мы их не игнорируем, но, просим подождать взрослого возраста. Можем чуть-чуть с ними пообщаться, если ребёнок задаёт вопросы. Каждый раз, когда такое происходит, у меня сжимается сердце, так как я очень хорошо понимаю этих детей. Обычно, им очень не хватает понимания со стороны родителей и сверстников, они рано взрослеют, так как пребывают в постоянном психологическом одиночестве. Я сама с такое пережила, и, знай я о масонах в свои 13, я бы, наверное, тоже была таким вот ребёнком. Надеюсь, с каждым их них всё будет хорошо, и никто не совершит непоправимых ошибок. 

По моим наблюдением, в масонство приходят люди возрастом 35-40 лет. Самому старшему действующему члену нашей Ложи 60 лет, самому младшему – 25 (это я).

Вера

Нам не очень важно, во что именно и как вы верите. В нашем послушании есть представители очень разных конфессий, как христиан, так и мусульман, даже буддисты есть. При этом совсем не обязательно именно состоять в какой-то конфессии, например, я никакую религию не принимала. Для нас важна вера в бессмертие души и в некоторый вселенский разум, при этом, как именно это видится человеком нам не принципиально (но очень интересно!)

Вопрос веры для нас важен потому что наших ритуалах. Ритуалы мы не проводим бездумно, над ними нужно размышлять, понимать,  чувствовать. Без веры в высшее эти ритуалы теряют смысл, а значит, такой человек не сможет понять нас так, как это требуется для поддержания Братства.


В общем и целом,  всеми вышеперечисленные критерии не являются чем-то сверхъестественными, и большая часть непринятых заявок отклоняется именно по причине неадекватности кандидата, нам часто пишут откровенно сумасшедшие люди, которые ищут мировой заговор, рептилоидов или хотят улететь на планету Нибиру. В остальном же, если кандидат видится вменяемым, его практически со стопроцентной вероятностью пригласят дальше на собеседования.

Масонский дневник

15 постов18 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются любые оскорбления и необоснованные обвинения.

Запрещается активная пропаганда чего либо. Я буду рада, если вы поделитесь своим мировоззрением, но если вы начнёте его настойчиво и агрессивно транслировать, можете словить бан.

Будьте вежливы и адекватны, и вам будут здесь рады.