Кто кого переманил

Встретил двоюродного братишку, не виделись лет пять поди. Разговорились, узнал, что работу ищет. Я в это время как раз думал о том, чтобы себе помощника найти, о чем и ему сказал. А он как раз последние два года опыт в этой же сфере нарабатывал в другом городе. На следующий день подхожу к шефу, мол так и так, есть человек с опытом, давай возьмём на работу. В ответ услышал что денег нет, вакансия такая не предусмотрена и вообще иди работай. Я брату так и сказал. Проходит месяц, на работе завал, подходит шеф и говорит, что надо нанять ещё человека мне в помощь, звони брату. "facepalm"

Ну, звоню, спрашиваю, говорит уже нашел работу у наших конкурентов. Шеф говорит, сманивай его к нам. Поспрашивал насчёт условий и ЗП. Переманить не получилось, и теперь сам подумываю туда уйти, т.к. и условия лучше и ЗП больше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный пример "начальственной" логики.

Правильно говорят, что начальству платят не за ум, а за ответственность. Умным начальнику быть совсем не обязательно.


PS: честно не понимаю, откуда столько дураков в начальниках. Ладно, если их назначили - тут всё может быть. Но если начальник является собственником бизнеса и при этом непроходимо туп, то как он, чёрт его дери, сумел стать бизнесменом?

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес - огромный риск. умение рисковать, стрессоустойчивость и хладнокровие, а вовсе не выдающийся ум первично для этого. да человек может быть туп, но соображать, что это можно купить подешевше и продать подороже. и находит силы сделать это. а умный человек будет соображать как это сделать еще выгоднее, но... так и будет просто соображать.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В яблочко. Иногда сильно развитое критическое мышление очень мешает.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Критическое мышление должно уметь направлено и на само себя, чтобы уметь раскритиковать те моменты, когда затраченное время не стоит результата.
Глупый, не зная, нравится он девушке или нет, просто целует ее, и имеет шанс чего-то добиться.
Умный думает, нравится ли он ей, и упускает момент.
Будучи еще умней, можно понять, что размышления в такой момент - яд, и поступить как глупый.

Нужно уметь останавливаться.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже на границе с дзеном. Видимо, я не очень умен=)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или недостаточно глуп?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

АААААААААА

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ори, маминых аналитиков разбудишь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это можно обобщить словом "деловая хватка".

2
Автор поста оценил этот комментарий
купить подешевше и продать подоровше
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так может действительно не было тогда места и бюджета. Или каждый раз нужно чьего-то брата обязательно принимать?
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вот всегда удивляет представление о работодателе, как о чуваке с коробки Монополии.
У меня вот малый бизнес. После выплаты зарплаты, налогов, аренды и прочих накладных расходов остаётся прибыль, которую никак нельзя назвать жиром. А ещё надо отложить часть на какой-нибудь хороший ремонт, чтобы сотрудникам в офисе комфортно работалось, на постепенную замену компов, мебели. Оставить заначку на случай, если клиент задержит оплату, на подарки от шефа ко дням рождения, на грёбаный корпоратив и пейнтбол, купить дизайнеру новый софт, который он уже 3 месяца клянчит, отправить Ваню-копирайтера на долбаные курсы, о которых он мечтал, занять тимлиду кодеров десять штук, потому что он проебался в онлайн покер, а у него жена и горящий проект. А тут ещё Саша-менеджер разъебал кресло, потому что опять раскачивался аки школьник – новое ему подавай, да ещё и крутое-эргономичное, вторичкой с Авито он ведь брезгует. Аренда подорожала – хозяйка ведь от подруги в спа узнала, что доллар-де завтра скачнёт. А на следующий день шланг в туалете протек и затопил к хуям весь этаж. Ещё и правительство любимое придумало очередную надбавку к налогам, чтобы жизнь мёдом не казалась.
В итоге остаётся... Да нихуя не остаётся. Я иногда тихонечко плачу, когда подписываю зарплатные ведомости и вижу суммы больше тех, на которые я сам живу.
И тут внезапно, когда все только-только налаживается, вылезаешь из минусов, приходит такой хитрожопый умник и заявляет: "Мне помощник нужен. Давай брата моего наймём?". Ахуенно вообще, да?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, шеф долго пел подобные тирады в стиле "денег нет, но вы там держитесь". А потом приехал на новом ленд-крузере. Уволились все разом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный каммент спасибо за вид с другой стороны окопов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле судя по вашему комменту у Вас есть забота о персонале, Вы его развлекаетесь, скребете на их хотелки. Но вот не везде так. Сейчас я работаю в магазине, на складе сижу. Ремонт тут по моим соображениям был лет 10 назад. Мой стол это кусок плиты, прикрученный к стенам. Моя концелярия, это то что я себе купила. Я чайник клянчила у начальства два месяца. И сейчас, в сезон, выручка магазина - 20-40к в день. У нашего начальства двухэтажный дом и по квартире у сыновей в Нск. Орут на нас, что мы жируем за их счёт. ЗП кассира 12к, продавца 9к, моя 7к и технички 3. Зимой в половину меньше.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
I feel your pain, bro. То же самое.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы это показатель плохого планирования со стороны начальства.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и смог, не повышая всем зп и не набирая лишнего персонала.А вы можете набрать 10 человек с зп по 100 тыс , а он наберет двух, за 30 тыс. и они будут выполнять тот же самый объем работ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наглость - второе счастье. Только какое-то неправильное счастье...

Автор поста оценил этот комментарий
занял нишу на которой было конкуренции
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку