Кто из ресторанов не открылся в первый день?

Около трех месяцев всем ресторанам и предприятиям питания в Москве не давали работать из-за эпидемии.


23 июня они в теории должны были открыться, но на практике не каждому бизнесу удалось пережить эту самоизоляцию.

Я пообщался с разными рестораторами и пришел к выводу, что не открылось 20 процентов, а закроется в течение месяца - еще 30 процентов кафе в Москве! То есть половина рестораторов не выживет!


Вы можете в комментах написать, мол они зажрались, ничего страшного, но стоит понять, что рестики - это прежде всего простые люди: студенты, подрабатывающие официантами, администраторы, уборщики, повара и т.д.


Еще один важный момент который я уяснил: арендодателям, которые не делали скидку на аренду карантинную по сути - все равно. Если средний ресторан хороший стоит 60 000 000 рублей, а аренда за период карантина, например 5 000 000, то если ресторатор съедет он потеряет 5 Лямов, ну еще 5 по договору, потому что прервал сотрудничество, а что получит арендодатель? Ресторан, в который годами вкладывали силу и деньги за миллион долларов!

Эти мысли мне рассказал Сергей Миронов - ресторанный омбудсмен, как называют его иногда - Ангел Хранитель московских рестораторов. Мы сняли небольшой репортаж с историями людей, там вы можете посмотреть и расшифровку интервью с Сергеем. Да, я пришел показать свой ютубчик, знаю, как вы реагируете жестко, но прошу заранее прощения - я хочу донести проблемы, которая сейчас есть у предпринимателей и прошу вашей поддержки.