Кто главный в церкви ?

За этот год, впервые решил сходить в церковь . Пришел , купил свечи , поставил одну за упокой почивших родных , подошёл к следующему подсвечнику , поставил свечу у иконы и собравшись с мыслями о молитве , услышал шепот " нельзя ставить свечку сначала за упокой, потом за здравие " , смотрю бабуля сбоку стоит и меня поучает.

Спорить не стал и в ожидании начала утренней службы, встал слева , поближе к стене , чтобы ни кому не мешать. Снова шепчет кто то - " это мое место, видите сумка на полу лежит у стены " . Смотрю , это другая старушка . Ладно подумал , не стану искушать ее стоянием возле сумки и перешёл на противоположную сторону .

Поставил ещё одну свечку и не успел убрать руку, как моя свечка была вытащена из гнезда подсвечника и перемещена в другое место и снова слышу " приятный " шепот - эти гнезда в подсвечнике , для других свечей.

Решил , что до начала службы не достою и точно отправлю набожных бабушек- советчиц , в пешее поломничество, в известном направлении. Подхожу к двери чтобы выйти и слышу шепоток - до окончания службы , выходить из церкви нельзя"

Спасибо , год почти небыл в церкви и ещё годик дома помолюсь !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Зашли как-то с супругой в церковь, с собой были какие-то цветные свечи, купленные когда-то в церковной же лавке но, вроде, в Ёбурге. Поставила супруга, тут же подлетела какая-то бабка, начала шепотом орать, что ПРАЗДНИЧНЫЕ свечи в храме ставить нельзя. Да и вообще нельзя, идите вон в местную лавку и купите. Послали ее шепотом, пресекли поползновения на убрать наши свечи и принялись ожидать длительной осады. Бобка покатилась жаловаться батюшке, мол ПРАЗНИЧНЫЕ свечи жгуть, ироды, разрази их гром, непорядок! На что, батюшка ей ответствовал, что никаких праздничных свечей не существует. Ну, потусили еще мал-мал, да и ушли. Думаю, недолго наши свечи там таки простояли...

раскрыть ветку (34)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что она их выбросила в ведёрко. Все больше укрепляюсь в вере , что ни кто так больше не отваживает от церкви ,как бабули там заведующие.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Дык 146 процентов. И любым свечам они не дают догореть до конца, постоянно убирают и в переплавку.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ставите свечу, то не спешите сразу отходить.
Подождите пока она прогорит не менее 3/4. Это время для молитвы. Вы же не просто так свечку "воткнули''?
А бабкам которые норовят схватить вашу свечу и потушить надо бить по рукам. В прямом смысле слова.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуй послать религия не позволяет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе
23
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мелкую в детстве бабки напугали чем-то так, что потом расхотела вообще туда ходить, стала редким гостем + стала задыхаться внутри часто и уставать быстро. Так, ещё обязательно по поводу сидения или стояния на коленях пытались поучать.

Кстати, сами батюшки тоже хороши бывают - не могут придумать единую систему правил, кто по старым заветам, кто по новым. Например, тема с месячными у женщин: по старым нельзя ничего делать вообще, а по новым, вроде как, пофиг. Ну, несколько лет назад так меня в церкви на самом "окончании" этого естественного процесса развернули с исповеди и причастия.

Про торговлю внутри вообще молчу. У меня мама в маленьком городе за одну цену подавала список за здравие (если не ошибаюсь). Переехали они с отцом в Питер, пошла мама в местную церковь. Цены, конечно, другие, но прикол там веселее: цена за определённое количество имён на листике, который дают только в лавке (тоже, вроде, платный был). То есть, на листке вместить больше нельзя, со своим листиком нельзя. Мама прям там спорила с этой дамой и стала спрашивать, мол, у вас прайс есть, с чего вдруг такие порядки вообще, чем это регламентировано? Короче, приняли листок так, но, офигеть, конечно.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но как о ваших месячных узнали, это не видно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стараясь быть честной и следовать правилам, я сообщила об этом батюшке (помнила про правила разные рассказанные). Просто, в религии батюшка выступает как психолог и человек, который снимает грехи - смысл врать, создавая новый грех, если он должен тебя допустить до таинств, отпустив твои старые?

Да, понимаю, как это звучит.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, богу должно быть все равно на месячные. Не поддавайтесь устаревшим мракобесным канонам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже давно не хожу в церковь. Именно церковь и религия для меня - вещи разные. Просто, пытаюсь быть хорошим человеком для самой себя. А есть там бог, высший разум или что-то такое или нет - ну, никто не знает наверняка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Разное! — сердито сказал поп.— А откуда все сие окружающее? Откуда планеты, звезды и луна, если бога-то нет? Сын-то ничего такого не говорил — откуда, дескать, все сие окружающее? Не химия ли это? Припомни — не говорил он об этом? Дескать, все это химия, а?

— Не говорил,— сказала Фекла, моргая глазами.

— А может, и химия,— задумчиво сказал поп. - Может, матка, конечно, и бога нету — химия все.

Бабка Фекла испуганно посмотрела на попа. По тот положил ей на голову епитрахиль и стал бормотать слова молитвы.

— Ну иди, иди,— уныло сказал поп.— Не задерживай верующих.

(Зощенко, "Исповедь")

Автор поста оценил этот комментарий

Батюшке сказала что в этот раз не получится…🤷‍♂️

7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню наставления своей бабушки (глубоко верующего человека), во время месячных нельзя именно причащаться, потому что в тебе тело и кровь Христа, и нельзя, чтобы они из тебя "вышли". По той же логике священник, совершивший Литургию и причастившийся, в этот день должен быть особенно осторожен, чтобы не пораниться.
А, как мне кажется, все остальное, что во время месячных нельзя в храм, нельзя прикладываться к иконам и пр - бред вот этих псевдобабулек, которые "не там стоишь да не так крестишься". Месячные, по идее, тоже придумал Господь, если что.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может я что-то не понимаю, но "кровь Христа" и "тело Христа" в церкви это же вино и хлеб, которые съедаются?это как они должны во время месячных организм покинуть? Тут скорее нужно ввести запрет на поход в туалет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тут я уже хз, так далеко мои церковные знания не распространяются.
Скорее всего, тут то самое "так принято".
Но если подтягивать логику, то блин, во время месячных и так бывает тяжело - живот там болит, слабость, а тут ещё и в церкви стоять?
Действительно, пусть лучше будет считаться, что нельзя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, чтобы проливалась другая кровь. То есть, видимо, если кровь из носа пойдёт - тоже выпрут, причём вне зависимости от пола. И наоборот - если с прокладками порядок, то и ничего.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я потом читала мнения святых отцов и т.д. По новым заветам, мол, можно всё женщине, ибо это равносильно, например, простуде - естественная фигня.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Условие - следить за собой. Чтоб кровь наружу не проступала и тем более на пол не капала, если уж совсем всё называть своими именами.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В запрете посещать церковь в "эти дни" в старые времена, скорее всего, был определенный практический смысл. Ведь женщины носили юбки, а трусов еще ни у кого не было. Соответственно, во время месячных или после родов был риск, во-первых, запачкать храмовый пол; во-вторых, вид крови и прочих выделений мог смутить других людей и отвлечь их от мыслей о Боге. А то и не просто отвлечь, а еще и кого-то возбудить (учитывая, сколько было призывов к воздержанию, умерщвлению плоти и постных дней (то есть, дней-антисекс), каменный стояк могло вызвать даже созерцание женской лодыжки).

А зачем нужны посторонние мысли во время богослужения?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счёту, да. Но вот конкретно про месячные претензия - "не должно быть другой крови, кроме Христовой". Насколько помню, там даже есть ссылка на Библию.
Ну и вот сходу в гугле:
"Согласно церковным канонам, кровь не должна проливаться в храме, поскольку там приносится Бескровная жертва. После излития крови в храме его необходимо заново освящать. Поэтому, если вдруг в храме началось открытое кровотечение, лучше выйти на улицу и принять необходимые меры для того, чтобы его остановить."
Оказывается, есть простой способ зашкварить храм. Ткнул себе палец иголкой, и вуаля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или пса достать из сумаря

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне подруга говорила, мол, женщине вообще там куда-то в храме нельзя, потому что женщина по природе своей "грязная", она же кровоточит. Я думаю и как тебе живётся с осознанием того, что ты грязная и недостойная

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Женщине нельзя быть священником и заходить в алтарь, да.
Типа Господь установил только мужчинам быть священниками.
А про "нечистоту" - это из Ветхого завета слово.
А православные должны жить по Новому завету, там про "нечистоту" нет.
Да и ни один разумный священник не станет сейчас эту фигню заливать, мне кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это печально, что сами женщины с высшим блин образованием, крутой престижной работой себя сами считают грязными и мерзкими

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, женщина в авраамических религиях таки да - изначально была поражена в правах.

Насколько я знаю, христианские теологи когда-то даже считали, что у женщин нет души. И решение о том, что душа всё же есть, было принято коллегиально только на каком-то церковном Соборе в 4-м веке.

Автор поста оценил этот комментарий
Ха, прикол
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала "праздничные свечи" только те, что на торте задувают🙄

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку