Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!"

Лежу и думаю, еще не до конца проснувшись "Если сейчас глаза открою что увижу? Где я вообще? Мне тепло, хорошо, какая разница? И повернувшись на бок я задрых дальше.

Утро наступило давно, а звук меня вырвавший из сна, был тревожащий и затронувший во мне какой-то рефлекс. Я вскочил, как по тревоге. Ну, как вскочил, в моей палатке это значит поднял туловище и ткнулся головой в крышу палатки. Хм, крышу:))

Прислушался, да это звук складываемых дуг палатки и отбиваемых от земли колышков. Я ТАК проспал?! Через секунду я уже вылез из палатки, обулся и начал выкладывать из палатки все шмотки на пенку, вытаскивать колышки, складывать дугу. В считанные минуты все было свернуто и готово к укладке в рюкзак. А потом я проснулся. В смысле начал соображать, как-то странно. Пойду посмотрю на лагерь. Я начал спуск и увидел, что лагерь на месте у костра ковыряются дежурные. Но я точно слышал сбор палатки! Наверное это донеслось из соседнего лагеря. Такие дела.

Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Процедура принятия пищи сегодня ничем не отличалась от дня предыдущего, а после лагерь начал сворачиваться. Медленно. Очень медленно. А я уже был собран. Пока я ждал момента распределения общей снаряги, решил сгонять помыть ноги на родник и пошел по памяти, вместе со мной пошли дети с бутылками. Ребята по пути говорили, мол тут столько тропок, как бы не заблудиться. Я улыбнулся, ничего думаю походите и найдете, я повернул на знакомую тропку дети пошли дальше. Иду и иду, блин, где родник-то вроде же в двух шагах был. Шел еще и понял, что иду не туда начал возвращаться и тут снова эти ребятки мне навстречу с полными бутылками, смотрят на меня и говорят: "Заблудился что ли? Родник таам." А я такой: "А не, я гулял, фотки делал, родник мне не нужен. Да чего его тут искать-то. Меня в Школе Инструкторов научили где хочешь ориентироваться" Парни пожали плечами и пошли в лагерь. А я поплелся к роднику по указанной тропке.

Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Начали раздавать снаряжение и жратву. Я приготовился к боестолкновению, что сейчас мне дадут мега пакет, потому что я парень и должен тащить до хрена, потому, что у меня половые органы наружу, а бабенки будут порхать налегке, потому что так принято, но эта доктрина меня не устраивает. По договору я участник и имею равные права со всеми остальными участниками, я заплатил столько же сколько и все, и хуй понесу больше чем другие. Хотя у меня уже в этом походе был зуб на Клуб Приключений. За 2 недели до поездки мне позвонила координатор и сказала мол очень надо завезти тенты и топор на маршрут, а я такой говорю, блин я еду почти на неделю раньше в горы и очень не хочу их таскать. Но координатор настаивает. Участники мол все из разных городов, а офисы только в Питере и Москве надо брать.

Я парень послушный, читал договор, а в нем написано, что мол снарягу везут из СПБ и МСК. Но мне вообще не круто, договорились на 2 тента и верёвки к ним.

Я сгонял в офис забрал.

После чего, я открываю памятку и смотрю, что большая часть участников из Москвы, а ещё вижу переписку в чате, в которой человек говорит, что ему не сложно взять любое необходимое снаряжение.

В процессе похода я узнал, что почти все прилетели день в день или за день.

Что за сволочизм?

И вот ко мне идет инструктор и говорит: "Давай один тент у тебя заберем и кому нибудь отдадим". Я чуть не сел. Я думал он сейчас скажет надо 3 кана понести и 5 пачек гречи. "Меня устроит нести оба тента"- услышал я собственный голос. Инструктор кивнул и ушел. А я остался стоять в некоторой растерянности. Вау! Меня не пытались навьючить словно ишака, а наоборот. Инструктор в моем рейтинге приближался к олимпу.

И вот мы пошли вверх. Резко вверх и медленно. Мы поднимались, там где вчера упахались спускаться. Но продолжалось это недолго. Мы поднялись и отдыхали небось пол часа. Я позагорал и мы двинусь дальше. Дорога была простая рюкзак легкий. Ура движение. Но не прошли мы и 4х километров, как инструктор объявил привал и ушел куда-то с парой участников и помощником. Группа расселась в теньке вдоль дороги, а я вышел на опушку леса и сначала наблюдал за нашим развед-отрядом в монокль, потом разглядывал долину, в которой снова совершенно неуместно расположились угловатые и неуклюжие жилища людей.

Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Подремал, побродил и мы пошли в поселок, зашли в магаз, я сожрал чебурек, остальные кто мороженое, кто пиво. Расположились на травушке и устроили перекус. А затем на нами приехала машина. Я подорвался и в числе первых уехал с помощником к новой стоянке. Я слегка приуныл. Ну, что это за поход 2 дня радиалок, постоянные магазины и сегодня 4км под рюкзаком и снова стоим и жрем! Встали мы на склоне горы, когда-то культивированной под виноградники, поскольку весь склон был превращен в ступенчатые террасы, но теперь тут росли сосны, дубы и какие-то кусты. Грешу на программу Горбачева по борьбе с алкоголем в СССР.

Палатку поставил удачно, чтобы был и тенек и солнышко, пошел полностью помылся в ручей и переоделся в летний формат, в синенькие шортики, маечку и соломенную шляпку. И что вы думаете? Меня тут же обозвали сгущенкой! Даа, такая расцветка была у последней выданной Клубом Приключений футболки в майском походе.

Приехала вторая часть нашей группы и вскоре инструктор предложил радиалку, желающих нашлось немного, но мы пошли и я уж точно не пожалел. Мы находились в бухте Ласпи и по графику сегодня должны были идти в радиалку на гору Ильяс-Кая, однако Дмитрий предложил радиалку в противоположное направление, а известную гору и Храм солнца оставить на завтра. О! Я всегда за расширение маршрута, если они не в ущерб основной нитке.

И вот мы снова набрали высоту, не знаю как может надоесть смотреть с высоты на море и нависающие над ним горы, цветы, растущие на самом краю пропасти, на деревья, что выросли на склоне вгрызаясь корнями в трещины в камне.

Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Мы шли по плоской горе над нашем лагерем. Под нами был небольшой городок, слева от нас возвышался Ильяс-Кая и даже Храм солнца был виден отсюда, и отдалено похож на Стоунхендж. Справа от нас расположилось нагромождение скал, наползающих одна на другую. Скалы напоминали роговые наросты на спине исполинского динозавра.

Мы пошли по самой вершине этого рогового гребня, по узкой ленточке тропы, стараясь не глядеть вниз. Был момент, когда мамаши запричитали мол тут опасно, ой наши дети, но инструктор был неумолим и заметил, что у детей вообще нет проблем. И правда они словно бандерлоги карабкались по скале нисколько не парясь из-за высоты. Я очередной раз рукоплескал Дмитрию. Пришли в поход с детьми, нехрен нудить.

Через некоторое время мы вернулись в лагерь, оказалось, что большинство тех что отказались от радиалки, а пошли на море, дошли только до чебуречной и там и остались.

Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Сегодня, как обычно, нашлись девули охуенно восторженные тем, что нашли произрастающие в диком виде лечебные травы. Мяту, шалфей и чебрец или травы, с их точки зрения, похожие на них, и конечно же решили, что это повод заварить их в чай. Я всегда резко против таких экспериментов! Откуда ты знаешь, что это именно те травы, ты же в другом регионе, ты завариваешь их в общий кан, ты готов нести ответственность за здоровье всей группы? Вот так просто играться с лечебными травами! Я заварил себе пакетик чая, а потом пришлось все равно налить чутка варева из кана. Ммм какая вкуснятина! Вкус аптечного сбора от кашля.

И так в каждом походе.

Наверное оказавшись в пустыне восторженные девочки будут в чай кидать кизяк и верблюжьи колючки, чтобы продемонстрировать свою оригинальность и находчивость.

Вечером мы снова собрались у костра ели и пили винишко, которое Паша исхитрялся находить везде. Травили байки, а я очередной раз ощущал дежавю. Все эти разговоры я уже разговаривал, да да именно так же сидя в темноте на бревне, глядя в пламя костра. Я пошел спать, по пути решив отлить. Чуть отошел от лагеря и включил налобный фонать. Луч света тут же выхватил чьи то бледные булки освобожденные от штанов. Я поспешно выключил фонарь и громко произнес известную фразу из Игры Престолов: "Ночь темна и полна ужасов!" и аж хрюкая от смешной ситуации полез в палатку.

Конец рассказа про 6й день похода.
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 6. "Ночь темна и полна ужасов!" Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.