Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой

Когда мне говорят, что «ой, это слишком дорого за инструмент – целых 4000 рублей!», в последнее время я часто тут же спрашиваю этого человека: «А сколько сейчас стоит килограмм хорошей колбасы?» И нередко оказывается, что стоимость этого «очень дорого» инструмента равняется стоимости двух килограммов колбасы. Да, не ливерной, но при этом далеко и не самой дорогой!

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Судите сами, это цена за 100 г. Чувствую, что скоро эти горе-маркетологи будет писать цену не за 100 г, а за 90 г. Вообще, считаю дурным тоном указывать цену за 100 г, а не за 1 кг, но эта мода захватила многие московские магазины, к сожалению.

Это не магазин на Рублевке, а вполне обычный, расположенный в спальном районе.

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Но прекрасная колбаса будет съедена всего за два-три дня, а иногда, если у членов семьи хороший аппетит, и того меньше, а инструментом вы будете пользоваться десятки лет. Обычное дело, когда ручной инструмент служит нескольким поколениям. Мне, например, достались инструменты моего дедушки, который всю жизнь проработал столяром. И это великолепный инструмент по дереву, очень качественный, надежный и удобный, даже спустя десятки лет.

Так стоит ли экономить на таких вещах тысячу-другую рублей, чтобы потом всю жизнь пользоваться некачественным и неудобным инструментами?

Но многие люди, которые видят вот такой строительный нож в районе 3000 рублей, почему-то начинают говорить, что это дорого.

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Кто-то говорит, что вот такая струбцина ценой около 3000 рублей – дороговато. Что китайские намного дешевле. Так, конечно, дешевле. Ведь еще классик сказал, что всегда можно сделать хуже и дешевле. Всегда!

И все-таки крутая струбцина, на мой взгляд, вполне себе может стоить – как два килограмма колбасы. Сейчас посмотрел в интернетах и понял, что таких струбцин уже у нас не купить. Не продают.

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

А для моего верстака они идеальны. Поэтому если сломаются мои, то даже не знаю, где буду доставать новые такие же.

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Некоторые говорят про окупаемость инструмента. Мол, если покупка какого-то инструмента быстро окупится, тогда это нормально. Хороший подход, но он не всегда работает. Какой-то инструмент (обычно основной) окупится быстро, а какой-то второстепенный (без которого можно обойтись, который просто делает работу удобнее, чуть качественнее или немного быстрее) может и не окупится, да и как посчитать его окупаемость, если без него, по большому счету, специалист может обойтись. А если человека какое-то хобби, для которого ему нужен инструмент. Он не зарабатывает инструментом, а просто получает удовольствие от работы с ним. Ему что, в этом случае покупать самый дешевый и плохой инструмент? И мучиться в свободное время?

Вот этот труборез для пластиковых труб стоит примерно 3000 рублей. Сейчас, наверное, даже больше. Как посчитать его окупаемость, если он просто делает работу удобнее и чуть быстрее. Кто-то наверняка скажет, что он обойдется без него, а будет отрезать пластиковые трубы болгаркой (УШМ) и зачищать торец о кирпичную стену. В несколько раз дольше получится, но ведь тоже вариант. И ведь так многие и делают. И будут делать.

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Да, можно пользоваться и таким термоклеевым пистолетом, распутывать постоянно кабель, чертыхаться, когда он в очередной раз падает.

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

А можно комфортно работать аккумуляторным аппаратом. Я не знаю, как так сделали, но у него клей не подлизывается совсем, и он остается чистым уже года два. И никаких проводов.

Крутой инструмент по цене пары килограммов колбасы. Почему я часто сравниваю ручной инструмент с колбасой Инструменты, Деньги, Сантехника, Выбор, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Я уж не говорю про какой-то редкий узкоспециализированный инструмент, который может стоить уж совсем нескромно. Пару лет назад я разместил видео о необычном аппарате для сварки полипропиленовых труб большого диаметра, написал, что в России не продается, что производится в Америке и что там он стоит 3600 долларов (сейчас уже 4500 долларов, и это в Штатах так ценник вырос, а то некоторые говорят, что там цены не растут на инструмент, растут, еще как растут, но у нас, увы, растут быстрее). Видео набрало более 5 700 000 просмотров и больше тысячи комментариев. И продолжает набирать каждый день, так что думаю, дойдем до 10 млн просмотров. И самыми популярными комментариями были высказывания о том, что это слишком дорого и они сами без этого аппарата голыми руками сделают весь монтаж и что это бесполезная ерунда. При этом ни один из этих комментаторов не смог назвать какой-нибудь другой подобный инструмент такой же компактный.

Вот это видео, можете убедиться сами:

Я согласен, что иногда не имеет смысл покупать дорогостоящий инструмент. Например, когда он нужен лишь на разовую работу, а потом не пригодится. Тогда проще взять инструмент на один день в аренду. Или, если аренды поблизости нет, купить какой-нибудь самый дешевый, отработать и продать через интернет со скидкой. У меня на даче есть даже "Интерскол", чтобы если украдут, было не жалко.

Но если вы работаете каким-то инструментом постоянно, то как можно не хотеть купить хороший инструмент для этого?! Не очень понимаю такой подход.

Расскажите, как вы считаете: у нас, в стране, дорогой инструмент или все-таки колбаса? Какой инструмент предпочитаете покупать: самый лучший, в среднем ценовом сегменте или дешевый? Давайте, что ли, обсудим в комментариях.

Штуки из труб

445 постов609 подписчиков

Добавить пост