Кругом обман

Был у меня один случай в детском саду, мне тогда было лет 5 или около того. Как-то раз у нас был утренник, правда не совсем обычный. В смысле там приезжал цирк, по крайней мере, так говорили. Я был очень взволнован, мне не терпелось увидеть разных львов, тигров, храбрых дрессировщиков и медведей, которые умеют кататься на велосипеде, акробатика, жонглеров. Я знал их по телевизору, и был очень рад, что они все приедут в наш детсад.

И вот наступил долгожданный момент. Я сидел вместе с другими детьми в первых рядах, открыв рот и ожидая представления.
Зазвучала музыка. И из дверей вышли... Нет, не тигры, не львы, и даже не акробатика. Это были клоуны. С красными носами и крашеными волосами. Они противно смеялись и хихикали.

Я был разочарован. Я не любил клоунов, и не совсем ожидал, точнее, совсем не ожидал их здесь. С постные лицом я ждал когда этот цирк закончится.

И вдруг случилось неожиданное. Клоуны вытащили из мешка две гири. Они были большие и казались тяжеленными, но клоуны легко махал им, показывая невероятные трюки! Дети были в восторге, и я тоже. Силачи и клоуны в одном флаконе - это было очень оригинально.

Когда представление кончилось и все начали расходиться, я пошёл "за кулисы" (им служила столовая). Мне не терпелось самому поднять тяжёлые гири.

Они лежали в середине комнаты. Я взял одну и...
Обман!! Они были не настоящими! Они были из пенопласта!! Я рыдал просто! Когда пришла мама и спросила, почему ты плачешь, я сказал, что ничего, что-то в глаз попало. Я тут же успокоился, и мы пошли домой.

Об этом случае я долго не вспоминал, лет 10 наверно.

Однако я все же вспомнил об этом, когда проверял старые видеокассеты. Да, в то время уже у всех было dvd, я просто смотрел старые фильмы и записи из детства. Очередная кассета положена в видеомагнитофон. С характерным звуком "видик" проматывала кассету.

На экране я увидел тот самый детский сад, те же стены, те же лица, та же музыка. На меня нахлынули воспоминания. Казалось, я чувствовал даже тот самый запах. На экране я увидел себя, одетого в костюм зайца. Да, это был новый год. Видел деда мороза и снегурочка, ёлку, и как нам раздавали подарки.

Потом в середине комнаты вышли клоуны. Сперва ничего особенного не заметил. Потом что-то промелькнуло в голове. Я нажал паузу.

Я внимательно осмотрел лица клоунов. Под гримом клоунов я распознал, что это были мои воспитатели...

Я ничего не говорил, и никаких эмоций не показывал. Но внутри что-то опустело. Осознание того, что все было ненастоящим, сковало мои чувства. Я знал, что деда мороза не было, это воспринималось обыденно. Но то, что к нам никакой цирк не приезжал, что нас развлекали обычные воспитатели, было для меня чем-то новым.

С тех пор я в цирке не смеюсь.