Кровь пацана. Слово на асфальте

Приветствую Вас, милостивые государи! Вы пацаны? Или чушпаны? Деньги есть? А ну-ка, попрыгайте. Короче, решил воспользоваться моментом и успеть запрыгнуть на хайповоз на счет одного популярного нынче сериала и высказать свое «пфе», а может исписать оду ему (узнаете по ходу повествования), чтобы стать популярным и набрать классов. Надеюсь, вы соскучились по моей графомании. Спойлер алёрт!

Кровь пацана. Слово на асфальте Мысли, Автор, Слово пацана (сериал), Внутренний диалог, Мат, Длиннопост

Ты с какого раёна?

В этих ваших интернетах, как обычно водиться, господа-пользователи поделились на два (кто бы мог подумать?) противоборствующих лагеря. И на счет чего они занимаются фаллометрией? Я бы сформулировал этот вопрос так: романтизирует ли сериал бандитизм/хулиганство/ауе/етц?

Основные посылы ± такие:

  • да, романтизирует: дети увидят и пойдут сбиваться в опг и будут убивать детей на остановке; подобное уже было после бригады;

  • нет, ничего подобного: мы давили шлюх в гта и выросли нормальными и вообще, вы видели новый трейлер гта? или это другое?; а какие сериалы смотрели исторические создатели этих опг?; посмотрите список топ-100 сериалов и фильмов – там одни криминалы!; вы вообще не смотрели сериал, а сразу предвзято накинулись на него, так как там бандитизм, бэд комедиан таких вообще не уважает!; и много других интересных аргументов;

Шизоидный радикал во мне одновременно признает некий процент правоты обоих этих групп, но чтобы окончательно не расщепить мой разум на две части придется оформить синтез из тезиса и антитезиса. Для этого, как и во многих других вопросах и сортах всякого гуано, приходиться разбираться самому, окунувшись в по колено в исследуемый вопрос. Не быть как мой тезка Коля Красоткин из «Карамазовых», который делает выводы на основе каких-то отрывках информации и аффектах. Так что я раскочегарился неплохим количеством кофе и за ночь ознакомился с исследуемым объектом из 6 (на данный момент) серий.

Сообщу, что я изначально был предвзят и, скорее, поддерживал комрадов из первой категории. Ну не люблю жанр криминального: ни клан сопрано, ни брейкин бэд, бригады бумеров и прочие жмурки. Хотя часто там интересные истории и резюме «сос мыслом». Просто не люблю такой сеттинг и контекст, наверное потому, что этого криминала и так хватает, что в прошлом, что в настоящем, а тут он еще лезет к тебе с монитора. No no no, mon petit cherie!

Но таки ознакомился. Скажу прямо – понравился. История захватывающая. А вот вердикт на счет поставленного вопроса: да, он романтизирует. Но!

Но романтизация эта скрытая, имплицитная, косвенная, неявная, фоновая, двадцатипятикадровая, называйте как хотите. Напрямую сериал говорит, что да, все эта муть с опг и прочим бандитизмом до хорошего не доведет. Ухо отрежут, изнасилуют, запинают толпой и после попрыгают на голове. Действительно, присутствуют жесткие моменты. Да, нам показывают некрологи. Но на фоне... На фоне идет другое повествование.

Показывается, кхм, как бы это назвать, «сила духа»? «Bal shayu», как сказал бы Тинсей. Продается некий собирательный образ.

Нам демонстрируют уверенных в себе парней, которые, хоть и попадают в неприятности, но пытаются решать их. Они смелы, они лихи, они сильны и не боятся боли: ни получить ее, ни причинить другим. Социопаты. Не боятся идти против системы, выступить против представителей власти.

Они едины и заняты одним делом. Пацаны готовы поддержать друг друга и «впишутся», когда надо. То есть, у них есть поддержка и опора и они уверены в ней. Отжали шапку для матери для одного из своих. Своего рода «Тимур и его команда». Они тренируются и дерутся, обучаются «мужскому» делу. А сейчас, когда мужественность всюду подавляется, это выглядит еще сочнее и красочнее.

У каждого из них есть некоторая доля власти, в зависимости от ранга, хоть бы и самая маленькая: они способны доминировать над «чушпанами», брать с них деньги, заставлять прыгать, избивать, отбирать интерновский халат и проч. Они знают свое место в иерархии, свои связи в этой цепи, а это дает определенность, что уменьшает тревожность, что делает их еще уверенней в себе.

У них есть свой кодекс, если позволите сказать, «чести», хоть и исковерканный с точки зрения обывателя, но они основывают на ней свою мораль и придерживаются ее. А Адидас-старший и вовсе пока демонстрирует архетип справедливого отца/короля/предводителя, который ради восстановления этой самой справедливости готов убить. Или брата своего ударить на глазах у всех. Или вписаться за Ералаша, который, якобы, получил за беспредел, а потоми и вовсе свергнуть «плохого короля».

Мы видим, что они на раз-два начинают делать деньги: будь-то отжим оных у водил или же организация видеосалона. То есть, они активны, инициативны, они знают чего хотят и не боятся брать ответственность. По крайней мере, нам показывают успех их начинаний.

Неудивительно, что после всего перечисленного, парни эти пользуются популярностью у противоположного пола и легко заводят отношения.

Знаете, почему антигерои, социопаты так популярны в культуре последние сотню лет? Потому что это как раз люди со здоровой агрессией: они могут и не боятся применять ее, когда надо и получить то, что хочется. Подробнее здесь (https://vk.com/@apostils-36). В сериале же представлен довольной неплохой набор подобных «положительных» качеств.

И, если убрать криминальный контекст, то разве это не то, какими многие хотели бы стать? Уверенными в своей силе альфа(сигма)-гига-чадами, при этом, частью единого и целого сообщества, где ты имеешь вес? Да это розовая мечта всех подростков всех времен! (только ли подростков?) Примерно о том же пишет и Сапольски в «Биологии добра и зла». Им психологически необходимо быть частью «стаи», найти себя там, а центры боли в мозге начинают сиять и они прям испытывают боль, когда их отвергают. Для подростка же нет ничего проще и эффектнее для «продажи» себя окружающим, чем имидж, построенный на популярном образе, на подражании, на принадлежности какой-то социокультурной группе. Не надо кропеть над своим образом, а взять готовый, знакомый всем и играть эту роль.

Возвращаясь к сериалу и поставленному вопросу. Да, сериал хорош. Да, они неплохо прорекламировали свое детище. Да, возможно, создатели сериала хотели рассказать, что ауе – это плохо, пнятненько? Но в купе с этим у них получается продавать и «положительные» аспекты этого образа жизни. Хорошо хоть не по телику показывают, а по платной подписке. История сериала варится именно в криминальном сеттинге, потому и получается, что положительный собирательный образ этих (анти)героев как раз и романтизирует бандитизм. Людям свойственно сопереживать главным героям нарратива, даже если последние – говнюки. Расскажи историю со стороны «домбытовских», они бы сопереживали им, а «универсамовских» считали злодеями.

Будут ли толпы малолеток массово пытаться имитировать увиденное (хотя пару прецедентов уже есть) или пошумит и пройдет? Могут ли описанные сюжетные мотивы воспроизвестись заново, когда иные, повидавшие всякое, вернутся с некоторых горячих точек? Соглашусь с Канеманом, прогнозировать в таких размытых и неточных сферах, как социальные, – неблагодарное занятие, даже для экспертов, но все же я считаю, что вероятность имеется, потому что в отличие от ГТА и прочих известных гангстер-сториз, все продемонстрированное в сериале – это не какое-то иллюзорное и забугорное, далекое и недосягаемое, а вполне себе близкое, я бы даже сказал, «родное», эхо которого до сих пор не отгремело, дым которого до сих пор не рассеялся, а только что потухшая свечка может загореться обратно, если этот дымок «поджечь».

Дочитали? Вам что, совсем делать нечего? Времени своего вовсе не жалко? Воистину, люди странные существа: обязательно нужно узнать, что там люди думают о какой-нибудь ерунде. Идите займитесь чем-то полезным. Всё, пиздуй-бороздуй, и я попиздил, нахуй.