Крошечные суперконденсаторы могут стать источником энергии

Крошечные суперконденсаторы могут стать источником энергии Суперконденсатор, Энергия, Наука, Копипаста, Длиннопост

Исследователи из финского Технического Научно-исследовательского центра VTT разработали метод созданий крайне высокоэффективных миниатюрных источников энергии на основе микросуперконденсаторов.

Крошечные суперконденсаторы могут стать источником энергии Суперконденсатор, Энергия, Наука, Копипаста, Длиннопост

Такие устройства аккумулирования энергии можно встраивать прямо в структуру чипов кремниевых интегральных микросхем и это все открывает путь созданию сетей автономных датчиков, носимой электроники и мобильных устройств из разряда так называемого Интернета Вещей (Internet-Of-Things, IoT).

суперконденсаторы - это устройства хранения энергии большой емкости, которые хранят энергию в виде электростатического заряда, а не в виде химической энергии, как это делается в традиционных аккумуляторных батареях. Ключевым компонентом новых суперконденсаторов является гибридный наноэлетрод, толщиной всего несколько нанометров. Они изготовлен из обычного кремния, покрытого слоем нитрида титана, сформированного методом атомарного осаждения.

Крошечные суперконденсаторы могут стать источником энергии Суперконденсатор, Энергия, Наука, Копипаста, Длиннопост

Конструктивные особенности этого наноэлектрода определяют высочайшее значение его эффективной площади по отношению к занимаемому объему. Микроканалы, сформированные в промежутках между электродами, заполняются проводящей ионной жидкостью, что превращает структуру в высокоэффективное устройства накопления энергии. Все вышеперечисленные особенности позволяют микроконденсатору получить более высокий показатель плотности хранения энергии, более высокой скорости накопления и отдачи электрического заряда, чем аналогичные параметры суперконденсаторов, изготовленных на базе углеродных нанотрубок и графена.


Каждый крошечный суперконденсатор способен накопить 0.22 Джоуля (55 микроватт*часов), а энергии, накапливаемой матрицей суперконденсаторов, площадью 1 квадратный сантиметр, достаточно для снабжения энергией весьма активно потребляющих интегральных схем и датчиков. Такие микросуперконденсаторы могут быть размещены на кристаллах чипов рядом с устройствами преобразования в электричество тепловой энергии, энергии солнечного света и энергии механических колебаний. Подобный симбиоз позволит электронным устройствам черпать энергию отовсюду, откуда это возможно, включая и энергию радиоволн, излучаемых теле-, радиопередатчиками и другими устройствами беспроводных коммуникаций.


Источник

Наука | Научпоп

7.7K постов78.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, не удивили, много у кого стоят в авто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это так штука экономящая бензин? )))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вставляешь и бензин экономится

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и работает она только когда не ездишь

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если купить несколько таких и воткнуть в них сии приборы, выливаться из бака начнет.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это диод с конденсатором на 2200 мФ. Даёт возможность светить некоторое время после зарядки конденсатора, такое можно самому смастерить минут за 5.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вижу светодиода там, где он? Кондер и два резистора вижу. Где этот чертов светодид?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке он слева от конденсатора, его ножки припаяны через резисторы как раз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже боялся раньше раскрыть секрет повышения по службе и того, как стал владельцем компании, в которой работал.

Был однажды в командировке. В Казахстане, кстати сказать. Теща подарила на 23-е февраля мне это устройство, что поначалу только вызвало насмешки родственников и горькие ухмылки с моей стороны. Поехал на служебном китайском Хафее. В степи у меня загорелась лампочка, говорящая об отсутствии заряда аккумулятора. Я ее сначала проигнорировал, мол глючит и глючит. Продолжив движение, через несколько часов машина заглохла. Залез под капот - порвался ремень. В отчаянии, не зная что делать, я нашел завалявшуюся в кузове солнечную батарею. Сначала стал подключать к ней разряженный мобильник, а потом, шутки ради, понимаю, что никто и ничто мне не поможет спастись от смертельного исхода, через переходник подключил эту тещину аппаратуру. Пока я ходил по большому за ближайших кустик саксаула в кармане проснулся разряженный мобильник. Я подумал, что потеплело. Бывает. Доставая из кармана мобильный я уронил ключи и увидел, что горит всеми своими семью светодиодами обережный брелок для ключей с давно севшей батареей, подаренный китайцами. Еще не веря до конца в силу технологии, которую десятилетиями, как позже выяснилось, скрывали от нас ученые я подошел к машине и попытался ее завести...

Такой резвости от стартера не было с момента покупки машины конторой по уценке. Работало все. Горели даже перегоревшие лампы габаритов. Все резиновые изделия были как новые, включая порванный ремень.

Доехав до города я обнаружил увеличившуюся максимальную скорость машины. Я даже боялся давить на газ сильнее 20% хода педали, но работа тормозов тоже улучшилась. Я все время щипал себя за яйца, думая, что это сон, но даже синяков не оставалось.

Вернувшись домой, я скупил все эти кладези энергии, пылившиеся ненужными в магазинах. Зайдя в шоферскую, находящуюся через перегородку от офиса начальства, я тайком подключиль через переходники и тройники сразу все 52 устройства в розетку. После этого мне пришла смс о поступлении 7 824 053 рубля 32 копеек на мою зарплатную карточку маэстро, полученную в сбербанке на ул. Ленина, д. 54 в августе 2015 года. Сняв деньги я договорился с начальником и учредителем о покупке компании, включая весь автопарк с ассенизационным транспортом. После этого я включил в каждую машину по устройству. После этого забираемая субстанция более не требовала слива. Вообще. Это позволило увеличить частоту заборов в 17,2 раза.

Теперь я не плачу вообще ни за что и стараюсь тщательно скрывать источник моего благополучия. Всем кто увидит в продаже советую сразу скупить все устройства вместе с молчанием продавца и завскладом

Количество классов, что важно, теперь тоже постоянно растет
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь спросить, зачем китайцы разорились на предохранитель

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку