Кроилово и намахалово в автобизнесе №8/1

И снова привет! Я тут вот что решил, часть про чёрные схемы и трэш разделить на две части, в этой расскажу истории из бытности салона, совсем уж грустные, а во второй части расскажу про схемы отьема денег у покупателей по чёрному. Грустно, поэтому без особого предисловия.


История раз.


Происходит разгрузка автовоза, в те времен автовоз разгружали силами продавцов. Один из продавцов - Алесандр должен забрать очередную снятую машину, но его подзывает подошедший дедушкам из машины, недолгая беседа и дедушка вдруг начинает его мудохать палкой на которую опирался с криками

- Я сказал моя...

Я в шоке от происходящего, подхожу, пытаюсь выяснить, какого художника происходит? Деду становиться плохо на глазах, уводим в салон, даём воды, он принимает какие то свои лекарства.

Выясняется - Дедушка ветеран, записался в очередь на авто (было как то время, один бренд выпустил доступную и на тот момент неплохую иномарку, да так удачно, что на них реально очереди были) у продавца, которого он охаживал палкой.

Прошло обещанных 2 месяца, дед стойко, с армейской выдержкой, терпел, когда пришёл и увидел автовоз - обрадовался, правда продавец вдруг решил деду обьяснить, что так дела не делают и будет он ждать ещё долго, если подход к нему (продавцу) не найдёт, то бишь клянчил «отблагодарить», дед естественно психанул.

- Дедушка, какая нравится то? всем салоном показываем на площадку

- Вишнёвую хотел! Внучку отдам, покатает старого!

- Эта пойдёт?

Тыкаю в «вишню» на площадке хоть она для другого клиента, уже выкуплена, с ПТС, но да ладно, думаю поймёт меня мужчина.

- А то! приободряется он.

- Тогда можем хоть сейчас оформить!

- От, это дело!

Через месяц пришёл его внук, внушительный такой мужчина (он и машину с дедом забирал), поблагорить решил, говорит практически последнее желание исполнили, Дедушка умер спустя три дня после покупки, покатать успел. Про продавца ничего не спрашивал, видать не сказал ему дед. Зато мы сказали..


История два.


Девушка, очень молоденькая, миловидная, пришла с родителями, тоже очень приятные люди (папа с усами такими смешными был, задорный такой) Купили авто, но вот беда, ни у кого в семье прав кроме девочки нет! А она - боюсь и все тут, родители и ладушком и серьёзно так, давай мол, купили же (машина к слову малолитражка) что ты в самом деле! Не могу, говорит, боюсь и все тут. Родители к нам, помогите сопроводите, согласился Сашка, они его дождались, все дружно сели и поехали. На следующий день, Сашка рассказал как отвёз, как по дороге к деревне, когда съехали с трассы, уговорил таки сесть владелицу за руль , оказалось - хорошо водит, правам ещё года нет. Родители так обрадовались этому действу, что аж не отпустили Сашу без порции шашлыка, ну и пару по писят. Спустя может неделю, встречаю за автосалоном Саню, курит, ну и я тоже вышел за дозой никотина.

- Здоров Санек!

- Привет..

- Опа, че грустим? Что опять тебя обходят в планах продаж, ну не расстраивайся, у тебя вечно так, потом ты к концу месяца так разойдёшься, что аж страшно!

- Да нет! Слушай, помнишь семья машину покупала, я им ещё помогал, девчонка за руль не хотела?

- Ну да, шашлыков ты пожрал с коньячком, засранец.

- Я у них в машине галстук забыл, не звонил сначала, потом думаю, как раз по стандарту через неделю надо!

-Ну и?

- Позвонил бате её, говорю как дела у Вас, все ли хорошо? Я у вас там галстук в машине забыл могли бы как нибудь встретиться? А он нет, не найдём мы твой галстук Александр, машины у нас нет, дочери тоже и положил трубку. Ну я тут спросил знакомого мента, узнать че там по базам, ничего не было в деревне той. Вот пять минут назад позвонил рассказал. Ехала она с учебы домой, вечером, пьяный водитель КамАЗа на встречку в лоб, без шансов.


История три.


Мамашка (надо бы даже похуже), покупает авто, муж весь занятой рядом, но всегда на телефоне, постоянно на кого то орет. Их ребёнок, шебутной пацан лет 5 носится вокруг машины пытаясь окурочить что нибудь, машина премиалка. Отец хоть и весьма занят, аж вены на шее вздуваются, не забывает за пацана и то подхватит того, то подсадит, то, оторвавшись от телефона гаркнет слегка, когда малой совсем уж расходится, ну и пизде этой не забывает растянуто так напоминать

- Наааатааааша, смотри за ребёнком!

- Олег ну мне жи расскааазываюююют! Продавец объяснял основные узлы и управление. Отпустил машину, все ок. Спустя пару месяцев, мамашка приехала на ТО, все так же с малым. Продавец пообщался, поинтересовался все ли хорошо? Ну и возник у Макаки какой то вопрос. Пошёл показал, заметил что до сих пор не купили детское кресло. Предложил та в отказ:

- Нахер Я такую тачку купила, чтоб ещё что то покупать? Она и так нафарширована безопасностью!

- Как скажете!

Спустя где то полтора года я ее узнал, а вот ухажера нет, человек был другой, пришли машину выбирать, вела себя на уровень скромнее , в основном крутилась вокруг мужчины, то что то подаст, то что то отодвинет, ну и все в этом духе. Заинтриговала меня эта история, пошёл к первому продавцу

- Игорь, такую то помнишь?

- Еще бы!

А надо сказать, хоть и сука, но уж очень хороша и фигура и внешность ого го.

- Вот приходила сегодня правда с другим мужиком! Ты не в курсе чего так?

Тяжело вздохнув..

- В курсе, в курсе, сына она своего угробила! Неслась по трассе, не справилась с управлением, вылетела и перевернулась, ей ничего - пристегнутая была, а малой погиб. Но знаешь что самое дикое?

- Что?

- Она, пока муж ездил похороны организовывать, смоталась куда то, дескать он меня убьёт и все такое и на развод подала. На похоронах ее не было.. А что, они что то выбрали?

- Ооочень жаль, но нет! Мог бы подобрать подходящий ей вариант.


История четыре


Три ну оооочень крутых пацана 19 лет, зашли в премиальный салон, пошастали, продавцов помучали, да и решили что надо на тест съездить. Выехали, все по стандарту - сначала продавец за рулём, потом они. Только сел за руль «главарь» началось... газ в пол «зырь как я умею пацанва» короче, не справились с управлением, машина в хлам, все целы. НО все крутые, которые собирались «на неделе ляма за три тачилу норм брать» вдруг весело и задорно улепётывают с места ДТП. Видимо с мозгами совсем беда, потому как перед тестом, снимаются копии документов и оформляется согласие.

Естественно нашли, отдали дело в страховую, а вот тут началось самое интересное, сам «главарь» из обычной семьи т.е. деньги водятся, но три миллиона за машину - это уже невозможная роскошь. Маман данной человеческой особи пришла в салон, в попытке как нибудь урегулировать этот вопрос, когда ей стоимость авто озвучили, она побелела.. очень долго пришлось объяснять, что ей не у нас рыдать надо, а у ментов и страховщиков, так как авто застраховано было, нооо страховая зацепилась за то, что водитель покинул место ДТП. Чем дело кончилось, кроме рыданий матери не знаю.


История пять.


Разгрузка автовоза, вечер. Приёмщик неспешно принимает машины.

По дороге несётся ушлепок «стрит рейсер» по правой полосе, требует уступить какой то машине, его не пропускают. И тут он идёт на грандиозный шаг, показать кто на дороге хозяин, вылетает в правую полосу, пытается проучить не пропустившего его водителя, дергает рулем ииии его заносит, он сшибает приемщика. Насмерть.


Такие дела, друзья!