Кризис среднего возраста и депрессия

specially for ЛЛ краткое содержание:

Моя жизнь - унылое *овно 😕

Мне это надоело 😢

Посоветуйте, как все исправить 😐



В моём нынешнем расположении духа пребывает большая часть страны и ничего уникального в моей ситуации нет:

с семейство все не так хорошо, как хотелось бы;

работу свою не люблю, даже ненавижу немного;

денег нет, хоть я и держусь;

а вишенкой на торте - непреодолимое ощущение бренности бытия и полное отсутствие смысла жизни...


Мне уже стукнул тридцатник - в этом случае такое состояние называют кризисом среднего возраста или просто депрессией.

Я не дипломированный психотерапевт и о проявлении депрессии знаю лишь понаслышке, из текстов, размещенных на ресурсах, популяризирующих психологию, где пишут что-то вроде этого:

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Разумеется, самодиагностика никогда до добра не доведет

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Поэтому, подключив к делу остатки работоспособных клеток мозга, я решил обдумать, каково же моё состояние на самом деле, и пришёл к выводу, что топая по своей дороге жизни к пресловутому свету в конце туннеля, я где-то на этом пути знатно нае***лся и нехило так приложился в стиле "ушиб всей бабушки".


Вот вроде бы и жить дальше можно (суицидальных порывов, тьфу-тьфу, пока не наблюдается), но не хочется...


Моя ситуация с этой депрессией схожа с попытками толстяков похудеть:

Вот вроде бы все знают, что для того, чтобы похудеть, нужно жрать меньше, а двигаться больше - что???  И ничего! Все толстяки с голодными глазами ищут ту саму одну-единственную ВОЛШЕБНУЮ диету, с помощью которой можно за сутки скинуть  OVER ДОХРЕНА КГ  бесплатно, без регистрации и смс.

Вот так и я - ищу способ вычистить из своей жизни все то эмоциональное *овно, которое накапливал годами... Бред, конечно, но поэтому я и пришёл за советом 😑 


Но если в случае с похудением тему изъездили вдоль и поперёк, то с избавлением от депрессии это обстоит иначе. Я сейчас говорю не о тех шизоидах, которые обращаются к духам рода (уж простите меня, потомки великих рептилоидов, за оскорбление ваших чувств!), и мчатся на очередной Тибет познавать непознанное. (Помните, пару дней был пост о парне, осознавшем, что путешествие по Ази вовсе не делает его уникальным, а делает его всего лишь одним из кучи таких же "особенных"?).

Я говорю о простых смертных, которым надоело бесцельное валяние на диване, и у которых появилось желание навести хоть какой-нибудь порядок в своей жизни, определиться с тем, для чего вообще жить и как жить.


Разумеется, каждый человек имеет полное право организовать свою жизнь так, как ему вздумается:

можно отрастить себе пузень и гордиться этим

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

можно ежедневно практиковать йогу в стиле "пьяный мастер", доступном лишь посвященным

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

ну или успешно строить карьеру военного офицера в диванных войсках, как я до сегодняшнего дня и делал

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Впрочем, уж мне ли жаловаться? У меня вроде как есть семья, есть какая-никакая работа, есть крыша над головой, есть ведро на колёсах - чего жаловаться-то?

Так-то оно так...

Но вот только всё чаще и чаще я задаюсь вопросом:

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Уважаемые пикабушники и пикабушницы!

Пожалуйста, поделитесь своим опытом и соображениями по выходу из подобного кризисного состояния!



Ps. Уверен, подобная тема актуальна для многих, а потому призываю вас @mdn2016 @GreyHorse @zakkozzy Дайте, пожалуйста, пару простых рекомендаций о том, с чего начинать(!!!) свой путь простым смертным к нормализации жизни, к её "реанимации" что ли...

Pps Не рейтинга ради я наваял сей пост (целый день сочиняю 😯), поэтому оставлю кучу комментов для минусов и прошу поднять его в горячее.

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот так тоже работал работал начальником. Потом в 30+ лет плюнул уволился и теперь программирую роботов  - и думаю какого хера я этим раньше не занимался, а тянул лямку?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои способности крайне скромны, но пожалуй, область it - единственное, что вызывает хоть какой-то интерес (ну как интерес.... Просто для очередной mmorpg могу поковыряться с запуском автокликера для создания мини-фермы ботов)...)
Если же говорить о других сферах интереса, то особой тяги к деревообработке или рыбалке и т.п. нет вообще...
Если начать осваивать программирование - с чего начать-то?
Есть ли какие-то подходящие вот таким великовозрастным новичкам видеоканалы или сайты-форумы?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не боись. ))
Я когда начал профессионально этим заниматься думал что я довольно много знаю.
Через полгода у меня была паника - я понял что я не знаю ничего.
Просто робототехника такая штука - надо знать все, от высшей математики и программирования, до пайки микросхем и черчения.

Но начинать лучше всего с чего то грандиозного чтоб сразу ухх! поверилось в свои силы и появилось желание изучать дальше, а скучными лекциями про ООП можно все желание себе отбить.

Можно начать с простых конструкторов на Arduino - в интернете куча инфы, стоит недорого, но правда надоедает быстро. Можно делать простых роботов чтоб пищали ездили, ходили сервоногами и следили за линией и т.п.
Если хочется умных роботов то надо слегка поучить Python  - вот прям чуть, думаю выходных для этого хватит - в интернете полно книг и сайтов по этой теме.
И сразу перейти к нейронным сетям для распознавания картинок и лиц.
В принципе при желании разобраться как все работает за недельку вечерами можно даже новичку.
Установить Keras - это библиотека для нейронных сетей на Python (самая простая в природе - простейший код по распознаванию рож будет строчек в 20)
Вот тут например довольно хороший туториал по Keras на русском
https://www.asozykin.ru/courses/nnpython
Конечно лучше если на английском умеешь читать, (тут тоже пришлось учить постепенно)
http://machinelearningmastery.com/object-recognition-convolu...
- хороший пример
а вот еще - тут целый блог и книги - вобще самый доходчивый курс по программированию ИИ из всех что попадались
http://www.pyimagesearch.com/2016/08/10/imagenet-classificat...

ну и в таком ключе изучай дальше компьютерное зрение, пересядь на Linux (это очень просто как оказывается) и дальше дальше - постепенно увидишь насколько глубока кроличья нора))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
СПАСИБО!!!
вот и появляются первые контуры в обрисовке желаемого увлечения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста.
Если появятся вопросы пиши.
Автор поста оценил этот комментарий
А можете по подробнее расказать какими роботами занимаетесь, какие задачи ставите? Можно ли прожить занимаясь только лишь роботами? А то кушать тоже иногда хочется :(
Давно интересуюсь роботами, но как то избегал пытаться что то делать, а сейчас задумался что жизнь не должна быть такой бессмысленной. А еще асе советуют найти себя, надо пробовать.
Буду рад почитать историю человека который этим занимается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если честно, то не совсем роботами.
Конкретно я больше по автоматизации беспилотников.

А так вообще фирма занимается техническим зрением в основном и роботами тоже, но с них пока денег немного зарабатывается.
В последнее время (где то последний год наверное) наметилась тенденция к росту правда. Заказов в плане технического зрения и околоробототехнических разработок просто море - пашем не разгибаясь практически) И радует что не только за границу разрабатываем, но и внутри страны много заказов.
А так посоветую, если душа лежит, то надо решаться.
Мне вообще страшно было уходить из начальников в стажеры с перспективой увольнения - потому что в программировании я как выяснилось мало понимал. Но программисты народ дружелюбный и терпеливый  - всему понемногу научился. И теперь как положено - утром хочется на работу, вечером домой)) И да - я стал стажером в 35 лет, имея ипотеку и маленького ребенка. Видимо дополнительный стимул был - работал и учился по 18 часов в сутки))

Автор поста оценил этот комментарий
Есть антисовет, точнее их сборник)
Называется "Похвала скуке". Там написано как не стоит делать)
Автор поста оценил этот комментарий
Да инфы в интернете сейчас полно по всем технологиям, надо сначала определиться с направлением
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку