Крик души моего знакомого врача...

ЧТО ЖЕ НАМ, ВРАЧАМ, ДЕЛАТЬ?
Я - врач, и я задолбался. Точнее, задолбала меня одна весьма распространённая фраза, звучащая из уст неискушённых в медицине. Стоит попробовать рассказать кому-то о наших сегодняшних проблемах, как в ответ слышишь: "Вы знали, на что шли, когда выбирали свою специальность - теперь не жалуйтесь!"

Да мы в страшном сне не могли предположить, во что выльется наш выбор в далёком будущем! Я был уверен, что должен оказывать помощь людям (я и сейчас в этом уверен!), но также и абсолютно уверен в адекватном отношении этих людей к моей профессии! Когда же я делал свой профессиональный выбор, то:

Я не знал, что для нормальной жизни придётся работать на трёх работах и дежурить десятки раз в месяц ("рекорд" - 21 дежурство!).

Я не знал, что от меня станут требовать мгновенно и точно поставить диагноз, раз и навсегда вылечить любую, даже хроническую болезнь "вот прям щас" и желательно - одной недорогой эффективной таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний.

Я не знал, что спасение жизни станет восприниматься пациентами, как нечто само собой разумеющееся (зачастую просто "Спасибо!" не скажут), зато малейшая ошибка или невозможность сделать что-либо в запущенном случае будет вызывать неистовую злобу со стороны пациентов, их родственников и СМИ.

Я не знал, что медицина из государственной превратится в страховую, что будут требовать выполнения идиотских "схем лечения" под угрозой наказания и штрафа.

Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования.

Я не знал, что в результате увеличения количества населения нам будут увеличивать нагрузку при той же зарплате, вместо увеличения количества врачей.

Я не знал, что повышать квалификацию придётся по собственной инициативе, за собственные деньги, во время своего законного отпуска.

Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Если бы я всё это знал в далёком 2005 году - чёрта с два я стал бы связываться с медициной!

https://zadolba.li/story/29454

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минусов схвачу, но скажу.

Когда я поступал в мед, в 2005 году, 1 сентября было огромное собрание, где выступал ректор с речью и прочим и уже тогда он нас обо всем предупредил. До сих пор помню его слова, что сейчас ( в 2005) медицина подходит тем у кого уже есть деньги, зарабатывать тут получится не у многих.

Тогда уже было херово все у врачей, сейчас ещё хуже. Уже даже похуй, кто виноват, нужно срочно восстанавливать медицину, иначе вернёмся блять в каменный век с продолжительностью жизни до первого чиха.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пссс, чувак. Хочешь чуточку суровой реальности?

Это не только в медицине, это в образовании, в пенсионном фоне, и во всей билять социальной политике. Я не всёпропалист, вижу и множество положительных изменений, но все они меркнут на фоне этого говнища  "социальной" политики.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый оклад на ставку в обл больнице был 2402р, какой ты мне блять реальности ещё хочешь подкинуть. Более того, меня с той должности скинули, потому что блять кому то было нужнее. (санитар)
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню его слова, что сейчас ( в 2005) медицина подходит тем у кого уже есть деньги, зарабатывать тут получится не у многих.
Че-то вспомнилась новость про ректора красноярского меда, который заработал больше всех остальных ректоров...
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот про кофеёк вспомнил, пойду налью чашечку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И?...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яснопонятно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку