Крик души или небольшая просьба

Сижу сейчас в автобусе по направлению в область, который медленно заполняется. Много свободных мест, стоим на остановке и ждём пассажиров. Сижу рядом со входом, читаю Пикабу и тут чувствую, что по салону начинает разноситься сигаретный дым. Не самый приятный запах для некурящих и очень дразнящий, как я слышала, для тех, кто пытается бросить. Смотрю - прямо в проходе встала девушка, и перед тем, как зайти в автобус, докуривает свою сигарету. Казалось бы, обычное дело, но почему бы не отойти на пару шагов сторону, как это часто делают?


Сначала решила было закрыть глаза, но потом все же не удержалась и вежливо, с извинением, высказала девушке замечание. К ее чести она смутилась и извинилась. Но я задумалась о том, как много подобных случаев мы встречаем в повседневной жизни. Как начинают курить люди на ходу, прямо посредине плотной толпы, что идёт в часы пик из/в метро и на остановки. Как без спроса начинают курить водители в такси, и даже такие более редкие случаи в общественном транспорте. Неужели так сложно отойти в сторонку? Да, мы сейчас все спешим, но если перед человеком стоит выбор - сделать небольшое усилие или мешать окружающим, то почему так много людей выбирает второе? И ведь это касается не только пресловутого курения, но и толкучки в людных местах, хаотичных и резких перестроениях на дороге или том, чтобы бросить мусор (и тот же окурок) себе под ноги, не доходя до мусорки. Я не предлагаю всем разом избавитьсяот «вредных» привычек - это ваше дело, но можно ли просто задуматься о других людях?


По радио только что прозвучало пожелание ведущих о том, чтобы следующий год был приятным, насыщенными лучше, чем предыдущий. Вот и мне хочется пожелать этого же - даже в таких мелких делах. Давайте все вместе попробуем быть чуточку внимательнее к окружающим. Старая истина про «хочешь изменить мир, начни с себя» действует. Хороших вам праздников.

Крик души или небольшая просьба Курение, Поведение, Воспитание, Общество