Крестик снять или трусы надеть

Мы с женой разной национальности и разной веры. Но как таковые не верим в какого то определенного бога - возможно он есть один для всех, хоть и под разными именами. Если случится познакомиться - тогда и обсудим вопрос религии. И много лет в нашей семье этот вопрос не поднимался вообще.

Теперь ситуация такая - неделю назад подруга жены пригласила ее быть крестной у ее ребенка. Я сначала не понял - думал зовут нас двоих быть крестными, но нет. Потом почитал почему так и понял.

Так вот жене в целом без разницы, как она говорит «это просто формальность». А вот я против - если ты не верующая, то зачем соглашаться на религиозные ритуалы? Даже если это и со стороны родителей ребенка всего лишь «традиция». Хотя Гугл подсказал, что верующие в крещение вкладывают огромный смысл и ответственность, вплоть до того, что крестные будет являться родителями этого ребенка перед богом. И этот момент меня прямо таки озадачил. У нас есть свои дети и по обоюдному согласию мы их не крестили. И следуя логике крещения и религии - моя жена станет матерью чужого ребенка перед богом, а свои катитесь прямиком в ад нахуй.

И вот думаю то ли я мудак, что «раздуваю из мухи слона», то ли лыжи ехать перестали.