Кремировать нельзя закопать only. Запятую ставьте сами.

На фоне диалога о вечном пришла в голову мысль.


Помру я (дай бог еще нескоро), это создаст проблемы моим детям, а может и супруге (согласитесь жены чаще всего живут гораздо дольше мужей), найти место, купить его, оформить, все эти похороны, памятники, уходы за могилкой и надгробием, посещение места моего захоронения детьми и родными, или наоборот забвение и запрятанный глубоко внутрь стыд родни за брошенную могилку- столько всего, столько головняков я еще принесу после ухода в мир иной. Если еще принять во внимание, что дети мои, скорее всего разлетятся по всему миру, и врядли будут жить рядом, то встает вопрос- может пришло время написать завещание, чтобы кремировали, замуровали в вазочку, или сделали на 3д принтере рамку для картины, и все, можно хранить дома, нет нужды куда-то ехать, что-то там поливать, полоть, красить, обновлять- это ведь в разы облегчит всем жизнь- мне ведь уже будет похерам.


Мне самому жутковато от этих мыслей, но вот ушел из жизни коллега, 50 лет, увезли и закопали не совсем в родной стране (бывшая республика СССР, ныне независимое государство). Похоронили там "где было место", на склоне, пройдет пару лет и его могила просто исчезнет, как и он сам. Понимаю, что традиции, у нас у славян, так принято-это ритуал и уклад, но кому это все нужно-то ? Все это грустно, какие мысли на этот счет у разных возрастных категорий ?