Кредиты в середине 2000

В 2005 году, выдача потребительских кредитов набирала свои обороты.


У нас в магазине (большой супермаркет чёрной и белой техники), сидели 5 банков, в ряд.

Один из них был с веб камерой, что бы делать фото клиента, для анкеты.


Приходит пара, муж с женой. Решили брать кредит на мужа, оформляли анкету. И тут дошло дело до фото. Менеджер банка разворачивает камеру и говорит:

- Смотрите в камеру.

Мужчина подскочил, и давай кричать:

- Не надо мне сетчатку глаза сканировать!!

Скандалил он долго, кричал - "что мы все сошли с ума уже и сетчатку глаза берём, зрение портим и тд.". Кредит не взяли.


Ну и мошенники были:


- Это паспорт подруги/друга (или доказывает, что это он, просто он сильно изменился). Друг сам прийти не может заболел, кушать готовит, спит, с детьми сидит, в квартире закрыт и другие версии.

- Мы конечно Вам верим, расписывайтесь в бланках, как в паспорте, до тех пор пока не будет похоже. (Пока он/она расписывается, полиция уже едет)


- Были ситуации: приводили стариков, бомжей, пьяных, наркоманов (ну и сами они приходили). Те кого Привели насильно, обычно шептали или писали "Не давайте мне кредит." Просили не вызывать полицию, а просто отказать.

Девочки спрашивали, заблокировать Вас во всех банках?

Были такие, которых блокировали по их просьбе. Ну и если над душой стоит тот кто привёл, то сразу все понятно.


- Были менеджеры банка, которые потом сели в места отбывания. А были и кто не сел. Были такие, кто угробил карьеру в банке, из за 10 000. А кто то просто по тупости, из за любви. Бывало парни специально клеились к менеджерам, ну и потом просто паспорт, просто кредит по этому паспорту, просто дефолт у менеджера и пошло поехало.


Сама я была администратор, и ко мне приходили с проблемами. Например

- Ваш пылесос не работает, режим мойки не работает.

Долго доказывала, что пылесос не моющий, и воду он налил в бак для сбора пыли (бак пластиковый).

Но это уже совсем другая история.