Кредиты после умершеге

Папа умер и оказалось что у него 3 кредита... Суммы не очень большие, в целом 150 тр выходит, но самое обидное, что никто не знал, даже мама, а квартира где они жили оформлена на маму и папу пополам, и мы не можем отказаться от наследства... Кто сталкивался прошу подкинуть идею как послать банки в даль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с ней что случится то уже вступить в наследство естественно, не из-за 150к же терять квартиру.

Как уже выше писали есть вариант опрокинуть банки не сообщая им о смерти отца, куча времени пройдёт пока они в суды пойдут, а там и приставы по предъявлению свид-ва о смерти заёмщика закроют исполнительное производство, пока банки в суды ещё раз дойдут с иском уже к наследникам. Пройдёт не один год в общем и целом, плюс есть не нулевая вероятность что они тупо сольют эти долги как невозвратные, благо суммы очевидно небольшие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два банка в курсе, когда пошла просрочка стали звонить на папин телефон я ответил и сообщил о его смерти. Первая мысль и была отказаться, мама бы вступала в наследство, она пенсионер... Но я живу в другом городе, мама есть мама, пожилой и очень мнительный человек, представил как банки ее долбить бы начали, более того, 10 лет назад я накосячил и он за меня закрыл вопрос перед людьми, мне сказал чтобы я не парился, но я прекрасно знал что это не просто ему далось, вот пришел мой черед отдать папе долг...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то в судебном порядке можно добиться рассрочки. Просто для кого-то 150 тысяч это копейки, а для регионов - вполне внушительная сумма. У некоторых пенсия 14 тыс. , а коммунальные везде конские. Так что в данном случае банкротство без суда вполне выход. Если конечно никто не занимает руководящие должности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос в процентах за полгода, банк который на почте, пока уверяет что до вступления в наследство % не будут начисляться, а другой банк уверяет меня что я их должен был платить со дня смерти папы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой лайфхак обломали (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ага, взял кредит а согласие супруги не нужно. Ну мало ли, бывает, а так да , вступите в наследство, будете выплачивать, без вариантов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суммы меньше 100000 были и под пенсию поэтому обошлись без мамы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вашей утрате.
К сожалению,если не было страховки от подобного случая, то вместе с наследством приобретаете и долги.
После смерти тестя( несчастный случай) остались несколько кредитов. Все были застрахованы. Мудрый мужчина был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховал да не от того, от несчастного случая, а умер мгновенно - трансмуральный инфаркт, я сам юрист и понимаю что это никак не признать несчастным случаем...
показать ответы