Кредит на чужой паспорт? Как банк даже был этому рад

Было несколько лет назад с моей родственницей.

Мария Александровна вместе со своим мужем работали руководителями на производстве: муж коммерческий директор, а она была в то время директором по продажам. Зарплаты на то время были очень приличные и жили они очень хорошо: у неё и у него было по хорошему автомобилю, шикарная новая дача и 3х комнатная квартира в центре города. Это я написал к тому, что люди достаточно состоятельные.


Все было хорошо до тех пор, пока у нее из сумки в магазине не выкрали папку с документами. А в ней был весь набор: паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение и документы по работе, в которых было ясно понятно какую должность она занимает. Они как раз с мужем собирались в очередной отпуск и поэтому она решила собрать все документы: малоли, какие обстоятельства будут в поездке.


Через 2 часа, придя домой Мария обнаружила пропажу документов и поехала на работу в надежде на то, что документы были оставлены в сейфе. Но нет, заветной папки нигде не было. Тогда она поехала в отделение УВД и написала заявление на утерю. Заявление приняли и она забыла об этом.


Отпуск конечно же сорвался, Мария занималась восстановлением всех документов целый месяц, но была спокойно за их судьбу: заявление было написано, ничего страшного не должно было случиться.


Прошло полгода и на работу начались звонки. "Почему перестали платить по кредиту?"... Она была в недоумении, ведь она никогда не брала никакой кредит... Далее выяснилось, что очень хитрые мошенники взяли на её документы крупный кредит в 500 тысяч рублей. Более того, в течение 4х месяцев они даже исправно его оплачивали (по 10 000 руб в месяц), видимо чтобы успеть "замести" какие-то следы. Непонятно зачем.


Что самое интересное фото клиента близко не подходило к внешнему виду Марии и номер телефона был указан какой - то мобильный + рабочий, который нашли в этой же папке с документами.


Звонки нарастали, коллекторы стали приходить и расписывать стены подъезда надписями:

Кредит на чужой паспорт? Как банк даже был этому рад Банк, Кредит, Нищие, Коллекторы, Длиннопост

Психологическое давление нарастало, и женщина даже слегла с гипертонией от прессинга.


Коллекторы звонили чуть ли не круглосуточно, на работе пришлось даже сменить телефонные номера, так как они просто тормозили работу всей организации: дозвониться было невозможно.


Все попытки объяснить банку, что она не брала этот кредит были тщетны.


Когда я узнал про эту историю, я вспомнил, что у меня знакомая работает в этом банке, но на слабенькой должности статиста. Поговорил с ней, попросил узнать и хоть какие-то меры предпринять.


На что услышал такой ответ:


"Банк все прекрасно понимает что она не брала никакой кредит, но так как сумма кредита большая, а Мария вполне себе платежеспособная, то служба безопасности банка надеется на то, что ей это надоест и она погасит эту сумму. Всё таки она сама виновата в том, что не усмотрела за своими документами...."

Оказывается банк даже рад что кредит был взят на платежеспособного клиента. Видимо у них есть статистика, что в некоторых случаях такие клиенты просто расплачиваются с банком чтобы их не беспокоили.


Лишь только обращение в прокуратуру помогло решить этот вопрос. Кредит был списан, но банк не принес никаких извинений. Вся эта история продолжалась 2 года, и очень сильно повлияло на здоровье моей родственницы. С работы пришлось уйти, а до пенсии еще оставалось несколько лет.


Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще растаяли арктические льды, Байкал стал грязнее и вымер редкий кривоколенный пятнистый носорог. Драматизируй котолампу, драматизируй ее полностью, дадудист!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку