Кража данных карты на airbnb(?)

Решила поделиться неприятной историей, которая со мной недавно произошла. Как и следует из заголовка, дело в том, что у меня украли данные карты. Есть сильные подозрения, что утекли они при бронировании жилья на airbnb, хотя они от этого открещиваются как только могут. Впрочем, доказательств нет, да еще и vpn был подключен, возможно, в нем дело. Хронология такая:
1. Днем забронировала квартиру через вышеупомянутый сервис (из мобильного приложения). При этом был включен vpn (Turbovpn, с зайчиком такой), так как дело было в России.
2. Той же ночью начались списания на американский номер через сервис Tkiero. Несколько мелких переводов на общую сумму около 100 долларов. Потом была попытка купить что-то в Walmart подороже, но я на этой карте крупных сумм не держу, поэтому они обломились. Я в это время блаженно спала, поняла что произошло только утром.
Совпадение? Возможно, конечно, карта уже далеко не "девственная", много где ей пользовалась. Но до этой злополучной оплаты на airbnb несколько недель она точно лежала без дела, а тут сразу такое...
Написала в связи с этим в поддержку airbnb, они там очень взволновались и три дня закидывали меня сообщениями, заверяя, что ни в коем разе не могли быть к этому причастны, приводя весьма странные аргументы, например: если мошенник получил данные карты, он может использовать ее только на их же сайте (с чего вдруг?) или если бы какие-то данные утекли, я бы уже узнала об этом в новостях (каких еще новостях?). На скринах некоторые из них.

Кража данных карты на airbnb(?) Карты, Мошенничество, Кража данных, Кража, Airbnb, Бронирование, VPN, Безопасность, Банковская карта, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив
Кража данных карты на airbnb(?) Карты, Мошенничество, Кража данных, Кража, Airbnb, Бронирование, VPN, Безопасность, Банковская карта, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив
Кража данных карты на airbnb(?) Карты, Мошенничество, Кража данных, Кража, Airbnb, Бронирование, VPN, Безопасность, Банковская карта, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив
Кража данных карты на airbnb(?) Карты, Мошенничество, Кража данных, Кража, Airbnb, Бронирование, VPN, Безопасность, Банковская карта, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив
Кража данных карты на airbnb(?) Карты, Мошенничество, Кража данных, Кража, Airbnb, Бронирование, VPN, Безопасность, Банковская карта, Информационная безопасность, Длиннопост, Негатив

В силу особенностей банка, кстати, настроить лимиты платежей в интернете или сделать так, чтобы всегда требовался код из смс, невозможно.
К чему я это все пишу? Будьте бдительны, следите за своими карточками в сети, не повторяйте моих ошибок. А лучше заводите онлайн-карты для оплаты подобных сервисов.