Кратко про ОРЗ 

Люди сейчас, в основном, болеют всем тем, от чего попутно, благодаря защитным мерам, спасались эти три года: грипп, аденовирус, парагрипп и т.д. Но гриппа больше всего. Не зря вакцинация от гриппа проводилась каждый год, сейчас видно, как сильно бьёт этот вирус по людям без иммунитета к нему.

Лечение гриппа - это тупо симптоматическое лечение: температура выше 38 - сбил, голова болит - принял обезболивающее, горло болит - антисептик с обезболивающим, кашель сухой - леденцы или бутамират в таблетках или сиропе (этот препарат не лечит, а просто блокирует кашель), кашель пошел с белой мокротой + держится температура - нужен антибиотик.

Ситуация с лекарствами в стране как всегда: антибиотики в суспензиях для детей просто пропали. Препараты с клавулановой кислотой тоже испарились. Остались азитромицин (плохо помогает), левофлоксацин (его желательно только при подтвержденном бронхите или пневмонии) и старый, добрый цефтриаксон (он всем поможет, но больнючий, зараза). Как вариант для детей, если жаль их колоть, есть амоксициллин диспергируемый, то есть растворяющийся во рту, его можно развести и дать выпить, но только по рекомендации педиатра.

Из противовирусных препаратов при гриппе помогает только осельтамивир 75 мг 2 раза в день 5 дней. Всё остальное - туфта. Арбидол помогает только тем, кто в него верит, эффект плацебо никто не отменял. Хотя некоторым, по их словам, и уринотерапия помогает.

Несмотря на то, что коронавирус как бы убил за три года всех чувствительных к нему людей и сейчас особой опасности не представляет для жителей России, Минздраву, такое ощущение, понравилось работать в аварийном режиме, вернее, заставлять больницы так работать. Сохранили красные зоны, заставляют брать тесты на ковид, а сейчас и осваивают тесты на грипп, увеличили режим работы поликлиник и вызова на дом до 8 вечера, терапевты теперь работают по выходным и в праздники. Выглядит так, как будто девушку-проститутку дома наряжают в платье до пола и заставляют читать молитвы, а потом с богом отправляют трудиться на улицу.