Красота спасёт мир. Но не в этот раз

Три дня назад мы с друзьями слепили снеговика. Получилось довольно неплохо, я бы даже сказал - красиво. Люди подходили фоткаться, даже когда мы ещё не закончили. Интрига была в том, сколько он простоит.
В первый день он выглядел так.

Красота спасёт мир. Но не в этот раз Снеговик, Вандализм, Красота, Скульптура, Зима, Общество, Длиннопост

На следующий день мы пришли его проведать и опасались, что на месте осталась нас встретит гора снега, но оказалось что наш герой цел и почти невредим. Сломали нос, ампутировали уши и срезали пуговицы. В остальном порядок. Температура воздуха понизилась и снеговик заледенел. Появилась надежда, что он ещё продержится какое-то время.
Фото во второй день.

Красота спасёт мир. Но не в этот раз Снеговик, Вандализм, Красота, Скульптура, Зима, Общество, Длиннопост

И на третий день он остался целым. Правда с разных сторон были вмятины, и видно было, что по его спине кто-то залезал (выдолбили ступеньки). Но общая целостность сохранялась.
Фото в третий день.

Красота спасёт мир. Но не в этот раз Снеговик, Вандализм, Красота, Скульптура, Зима, Общество, Длиннопост

У нас было время, и дети захотели его подлечить. Мы залепили основные повреждения, в том числе ступеньки. Сверху подплавили снег руками, чтобы он покрылся ледяной корочкой и стал более крепким.
После первой помощи стало так. На самом деле на фото не сильно видно разницу. Основной фронт работ был со спины.

Красота спасёт мир. Но не в этот раз Снеговик, Вандализм, Красота, Скульптура, Зима, Общество, Длиннопост

На четвёртый день снеговик пострадал сильнее всего. Видны следы насилия над невинной скульптурой. Лицо обезображено, руки ампутировали, нижнюю часть тоже сильно повредили.
Дети расстроились.
Фото четвёртого дня.

Красота спасёт мир. Но не в этот раз Снеговик, Вандализм, Красота, Скульптура, Зима, Общество, Длиннопост

Понятно, что это всего лишь снег. Но думаю, что те, кто так поступают, делают примерно то же самое с любыми другими объектами – качели, лавочки, озеленение и т.д. Я считаю, что вандализм – это плохо.
Предложение такое: нужно больше внимания уделять подрастающему поколению. Делиться опытом и транслировать здравые идеи. Вести диалог, не быть равнодушными. В первую очередь родителям.
Хочется жить в более-менее здоровом обществе. Но само по себе оно скорее всего не появится. Что думаете?