Красота по-русски

Красота по-русски История, Хронос, Стандарты красоты, Средневековье, Московская Русь, Факты, Девушки, Семья, Длиннопост

Как только на экранах появилась реклама сериала «Годунов» у меня, как историка, начался злобный зуд.


Нет, я понимаю, если снять исторически достоверный фильм, он вряд ли будет пользоваться успехом. А почему? Потому что старомосковская эстетика не соответствует современной.


И речь идет как о женских образах, так и о мужских. В фильме что ни героиня, что ни герой, то современных модельных стандартов.


Но ведь в России 16-17 веков стандарты-то были другими.


Это сейчас стройная до худобы девушка-женщина со скульптурными скулами кажется красивой и, как следствие, появилась уйма диет для похудения.


Но в Московской Руси этих девушек не только не считали бы красивыми, их считали бы больными или даже злобными.


Недаром в русском языке слово «худой» означает не только человека с недостатком веса, но и плохого негодного человека. И, наоборот, добрый человек – это и хороший и полный человек. А слово «раздобреть» - синоним слову «пополнеть».


Ну, не может хороший человек быть худым, худоба – это признак какого-то душевного изъяна, худой, потому что злоба гложет. Подозрительно.


По свидетельству В.О. Ключевского, тощие бояре даже подушками под одеждой обвязывались, чтобы государь их в злых помыслах и измене не заподозрил.

Поэтому девушке, чтобы удачно выйти замуж, необходимо быть полной, пышнотелой. Заневестившихся девушек сажали на особую диету – сладкое, жирное, спиртное.

Врач-англичанин царя Алексея Самюэль Коллинз писал, что стремясь стать красивыми, женщины лежат в постели, пьют водку, спят и снова пьют. Прибегали и к другим ухищрениям – надевали многослойную одежду, под просторную одежду наматывали на руки и ноги несколько слоев ткани. Все во имя красоты!


Теперь о косметике. В сериале все женщины откровенно а-ля натюрель.


А вот и нет! Ну, не могла тогда приличная женщина выйти без краски, это просто неприлично. Не просто красились, можно сказать, штукатурились. Женщины, не стесняясь, сурьмили ресницы и брови, раскрашивали шею и руки коричневой, белой и голубой красками.


Путешественник Адам Олеарий писал: « В городах женщины румянятся и белятся, притом так грубо и заметно, что, кажется, будто кто-нибудь пригорошнею муки провел по лицу их и кистью выкрасил щеки в красную краску. Они чернят также, а иногда окрашивают в коричневый цвет брови и ресницы».


Не важно, красива женщина от природы или нет, она была обязана краситься. Красились женщины всех слоев общества, разница была только в стоимости косметики – белила, басма, сурьма или мел, уголь и свекла.


Женщины накладывали такое количество белил и румян, что их было очень трудно отличить друг от друга.


Англичанин Энтони Дженкинсон оставил заметки: «Женщины в Московии имеют изящную наружность и благовидную красоту лица, но природную красу их портят бесполезные притирания. Они так намазывают свои лица, что почти на расстоянии выстрела можно видеть налепленные на лицах краски. Брови они раскрашивают в чёрную краску под цвет гагата».

И о зубах…


Иностранцы пишут об обычаях русских женщин чернить зубы, причем они особо этому не удивляются, поскольку в Европе XVI-XVII веков, тоже была такая мода. В России эта традиция сохранялась до конца XVIII века, об этом упоминает Александр Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву».


Представьте, насколько оригинальнее был бы сериал с набеленными красавицами с нарисованными щеками и бровями и черными зубами.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/chronos_istoria_mira/zachem-devushek-na-vydane-zapirali-v-tereme-i-poili-vodkoi-5c746029c250b100b4765c95

Красота по-русски История, Хронос, Стандарты красоты, Средневековье, Московская Русь, Факты, Девушки, Семья, Длиннопост

История быта и искусств

1.8K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, столетия естественного отбора и, сегодня, нас, русских красавиц, способных толстеть от картофельной шелухи и морковки отправляют на свалку истории :(

А когда-то это считалось суперспособностью, нас выбирали лучшие и наиболее жизнеспосбные самцы, плак-плак.

раскрыть ветку (11)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я сомневаюсь, у них тоже интернет уже есть.

Но ничего, ничего,  придет какой-нибудь апокалепсис и все расставит по местам.

Посмотрим, как быстро сдуются их накаченные белковые жопы и усохнут сиськи ( злобный смех), без спортзалов, спортивного питания и комфорта цивилизации.

И кому суровые сталкеры будут таскать жирненьких крыс мутантов и радиактивные фиалки.

раскрыть ветку (4)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убегать от крыс-мутантов лучше без лишнего веса:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мужчины будут подтянутые, а женщины сидя у очага сытые
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сиськи от качалки и так усохли, а "белковые" ноги, жопа и остальной корсет никак не помешает, мышечная память сохраняется надолго, гораздо дольше, чем жирное дряблое тело

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк, в юности худышкой приезжала на лето к бабуле на юга. Так вот у местного контингента особым шиком считались барышни мощные, причём не толстые, а крепкие коренастые, обвешанные золотишком. Я тогда поклонников среди парней не имела вовсе. Может оно и к лучшему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, делюсь лайфхаком. Как только я начинаю прибавлять, я воспринимаю это как запас энергии. Значит, зачем-то мне это надо будет. Возможно, впереди энергетический кризис, а я своей излишней энергией смогу даже где-то приторговывать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, найти клиентов, заинтересованных в чужом жире. Мне пока только обещают: "Я бы взяла пару, тройку кг". А на самом деле всё моё до сих пор со мной. Обманщики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного парапсихологии должно быть. Когда хочешь от чего-то избавиться, то хрен это кому нужно. А когда дорожишь чем-то очень сильно, то оно стремительно тает. Мистика.

Автор поста оценил этот комментарий

Даа, женщина должна быть мягкой не только внутренне!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку