Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
46

Ещё немного про «экономию»

Ещё один пост из опыта работы с окрасочным оборудованием.

Все тот же 2014 год, все та же компания, занимающаяся продажей оборудования и красок промышленного назначения. А также строительными работами.

И снова история про скупость, которая затем перерастает в дополнительные расходы. Даже две, дабы не плодить однотипные посты.

Первая история произошла в городе Кирово-Чепецк, где мы взяли в работу один объект, какой говорить не буду, но читатель при желании поймёт, там крупных промышленных объектов мало)

Задача была снять старое покрытие, нанести новое. В принципе, ничего нового.

Немного отойдя от темы, расскажу интересный факт: наш генеральный тогда придерживался самой убогой позиции в продажах. Называется «продам по дешевле в первый раз, а потом буду повышать цену». За всю жизнь видел много таких «спецов», но мало кто из них мог соперничать с тем, что творил мой тогдашний руководитель.

Так вот, в понимании генерального, мы конечно и сделаем дёшево, но это не значит, что не можем заработать. Ну пострадают качество и сроки, ну и что?

И поступило мне ТЗ: придумать как удешевить работу в покраске. Но при этом нужно было соорудить два поста (то есть два маляра будут одновременно красить), а до этого естественно нужно было снять старую краску. И естественно мне урезали бюджет. Сильно урезали.

Выход я конечно нашёл. Пригнал на объект не хороший компрессор с ЧКЗ (челябинский компрессорный завод), а купил какой-то китайский компрессор с ресивером, который стоил натурально в 10 раз меньше. Наблюдать как ребята сначала снимали в два поста старое покрытия, а потом в те же два поста красили, было просто до слёз жалко. Потому что ресиверные компрессоры не позволят просто взять и покрасить. Сначала, ты ждёшь пока заполнится сам ресивер, потом, допустим, 15 минут красишь, потом куришь-ждёшь, потом 15 работаешь...

Наша постоянная бригада тоже пострадала. Если мне не изменяет память, снятие старой и покрытие новой краской В два слоя стоило для нас что-то типа 100-120 рублей за квадратный метр. При условии очистки до степени Sa2. Конечно никто до Sa2 не чистил. Дай боже там был St2.5. Про очистку могу подробнее расписать, но тема довольно короткая и скучная, как по мне. Так и ребятам порезали оплату. Генерал наш порезал её постфактум. Такие вот дела.

В последствии эта «обида» от маляров переросла в лютую неприязнь. А потом, уже на другом объекте, они просто увели у нас аппарат рыночной стоимостью около 150 тысяч.

По итогу работа на объекте шла не две недели, а больше месяца. Зато мы снова сэкономили на материалах и оборудовании.

Самый сок: нам таки пришлось купить нормальный компрессор от ЧКЗ за 1,5 млн. Нет, ресиверный справлялся, но сроки поджимали. По итогу мы получили минус 150 тысяч только на компрессоре.

И ещё одна «незадача». Почему-то наш генерал вспомнил про командировочные и прочие расходы уже после окончания работ. А там неплохая сумма набежала. Снова последствия экономии налицо.

Вторая история плавно вытекает из предыдущей.

Нужно было собрать все свои пожитки из Кирово-Чепецка и вывезти в Минеральные Воды.

И конееечно снова вступает в игру «экономия». Ведь зачем заказывать отдельную машину, если можно найти ИПешника который туда-сюда катается постоянно. И довезет груз не за 100 тысяч, а за жалкие 14 тысяч тугриков.

Да вот незадача, все портят два фактора: оборудование общей стоимостью около 3 миллионов рублей (компрессор плюс окрасочные аппараты и пескоструйки) и генподрядчик, которому заказчик уже планомерно выедает мозг.

Ах да, ещё один маааленький нюанс: за каждый день сверх срока, оговорённого в договоре субподряда, мы получаем штраф. Всего-то что-то типа 800 долларов.

Забегая вперёд: на объект опоздали на две недели. Но не потому что долго заканчивали работы в Кирове, а потому что тот ИПэшник решил не выезжать из Кирова, пока полная фура не наберется. А дабы его не тревожили, просто выключил телефон) Во избежании вопроса «а как он грузы искал» - его жена была его диспетчером и логистом.

Подводя итог: советую не экономить на таких вещах как качественное оборудование и логистика. Это не значит, что нужно сразу бежать и покупать самое дорогое) Но позицию перед заказчиком (в моем случае это генеральный директор) нужно уметь обосновать.

Прошу не воспринимать данное излияние как нытьё. Я лишь делюсь воспоминаниями и опытом.

Для баланса расскажу как я «сломал» компрессор:

Как-то я решил сам побывать в шкуре маляра. И для начала захотел заняться пескоструйным. Но кто ж знал, что сначала нужно вырубать подачу воздуха, а потом уже компрессор? Спойлер: я знал, но затупил. Утром мы не смогли запустить компрессор, вызвали спеца с ЧКЗ.

Представьте себе лицо сисадмина, который пришёл в бухгалтерию убрать калькулятор с пробела. Вооот. Короче, так стыдно мне давно не было. На нас смотрели как на идиотов, которые купили игрушку за полтора мульта, а инструкцию не прочитали)

Засим откланяюсь, всем хорошего времени суток) с радостью отвечу на все Ваши вопросы

Показать полностью
744

Немного краски.

На днях работали в малярном цеху, расчищали рельсы для вагонетки. И когда снимали покрытие я увидел дивную картину.

Немного краски. Работа, Краски, Маляры, Завод, Слои, Время, Длиннопост

Нет это не новое фото юпитера, а всего навсего слои краски в малярке. Причём это не все, завод 49 года и местами краска собралась в слои толщиной около полметра, так что это ещё так, баловство.

Показать полностью 2
160

Планеты - Space Art

Сидел как-то на досуге и всплыла в голове идея нового арта. Название простое - Планеты)))

Планеты - Space Art Photoshop, Арт, Работа, Картинки, Космос, Коллаж, Художество, Искусство, Видео

Исходники

Планеты - Space Art Photoshop, Арт, Работа, Картинки, Космос, Коллаж, Художество, Искусство, Видео

Вся ирония в том, что идея родилась лишь визуально. Сама концепция картины не ясна.
Вроде бы красиво, а к чему это красиво?)

Как вариант был - установить человека на планете Земля с этим рубильником. Тогда бы прослеживалась мысль о человеческой деятельности и ее результате. Но как-то не срослось...

UPD: А вот и видео подъехало:

Показать полностью 1
139

В Приморье потеплело и мы продолжаем Промальп-эксперименты. Красим бюджетным безвоздушником.

В прошлом сезоне я проводил тестирование аккумуляторного покрасочника и у меня получился некий обзор использования этого ручного безвоздушного окрасочного аппарата от graco. Мы все вместе пришли к выводу, что игрушка полезная, но дорогая. Да и не расчитана она на большие обьемы. Сменный насос вышел из строя на седьмой тысяче квадратов. (Вся хронология в моем профиле).

Краскопульт в разборе после 6к м2 покраски

В Приморье потеплело и мы продолжаем Промальп-эксперименты. Красим бюджетным безвоздушником. Строительство, Краски, Покраска, Промышленный альпинизм, Работа, Видео, Длиннопост

Сломаные штоки насоса, срезало два из трех.

В Приморье потеплело и мы продолжаем Промальп-эксперименты. Красим бюджетным безвоздушником. Строительство, Краски, Покраска, Промышленный альпинизм, Работа, Видео, Длиннопост

Но, пришла весна, а с ней и подьехала новая игрушка для издевательств. Начинаем обзор бюджетного безвоздушного аппарата, разумеется не рекламы для (те, кто подписан на меня и давно читает-тот знает, что я стараюсь писать обьективно и по-сути) а просвещения ради. У кого есть опыт использования этого строительного гаджета-милости прошу в комментарии.

Скажем так-реально ли простому трудяге-высотнику купить такую штуку, через сколько она окупится, с какими проблемами придется столкнуться, типичные поломки, нюансы и рекомедации при использовании. Все как всегда, короче. У меня остался недокрашенным один подьезд из трех, на нем то мы и начнем краш-тест нашего выродка русско-китайской инженерной мысли.

Аппарат с электронной начинкой, поэтому к нему дополнительно докупаем выпрямитель напряжения, типа краулера. Рубля три будет стоить, зато аппарат гарантированно не сгорит из-за нестабильного напряжения электро-сети среднестатистической российской стройки.

Комплектация для таких аппаратов стандартная, докупать нужно только шланги, потому что в комплекте всего один, длиной 15 метров, этого маловато.

Мне мой достался за 61к, но я очень далеко от Москвы и Питера, там значительно дешевле, один шланг на 15 метров я докупил, на 10 метров - достал из загашника. Итого 40 метров. Вполне, чтобы с земли красить десятиэтажки.

Последний подьезд окрашиваемого дома:

Подготавливаем к работе, скручиваем, свинчиваем, подаем краску:

Запускаем

Привычный шум безвоздушного насоса говорит о том, что все в порядке, и можно начинать зарабатывать.

В комплекте к пистолету идет сопло 517. Для использования в фасадных работах-вполне.

Оценка после первого дня использования:

Внешне, в плане компановки, веса, характеристик и функционала не сильно отличается от graco 390 и 395, titan 450, но при этом в два раз дешевле первого и на 50% дешевле второго.

1. Очень неудобный пистолет. Кто хоть раз красил граковским контрактором, или даже комплектным пистолетом, взяв в руки «это» меня поймет. Неудобство конечно понятие субъективное... но тем не менее в руке лежит плохо, вокруг своей оси проворачивается плохо, во время работы пытается саморазобраться, предохранитель пытается встать в положение непрерывного распыления... короче рекомендация номер один-раздобыть хороший пистолет взамен комплектному.

2. Ручка для переноски аппарата-удобная опция, полностью слизана с graco

3. Хлипкий тонкий сетевой шнур. Выглядит ненадежно, но время покажет.

4. Длинный резиновый хобот для забора краски-отличное решение. Поставил корыто на 100 литров, и забыл про доливку на всю свеску-типичное решение среди аналогов.

5. Качество комплектного сопла оставляет желать лучшего. Уже после 500 м2 флаг начал  давать полосы, что говорит скорее всего о том, что металл вероятно не достаточно твердый, по бытовому если. Короче, частицы в краске действуют как образив, и разбивают, деформируют кромку сопла. Сопла от грако начинают себя так вести после тысяч 15-20 м2 покраски.

В первый день было покрашено около 1000 м2. Автоматизация и механизация теперь стоит дешевле. И если сравнивать по производительности с аналогом от titan или graco (на фото ниже, оба у меня были), то вполне хороший вариант. Для грунтов, латексных и водоэмульсионных красок однозначно годен. Насколько он надежный-покажет время.

Показать полностью 7 2
475

Как покрасить дом без валиков, проводов и дорогого покрасочного оборудования. Эксперимент. Итоги второго дня

Другие посты о промышленном альпинизме в профиле https://pikabu.ru/profile/Valvl

Сегодня получилось отработать немного больше. Воскресная утренняя тишина была просто порвана трескотней аппарата.

Он кабздец какой шумный. Не, стационарные безвоздушники тоже ребята не тихие, визг помпы безвоздушного насоса за день работы может до нервного тика довести, но когда ты на стене, он - внизу. И его почти не слышно. А этот, сука, трещит под ухом

Как покрасить дом без валиков, проводов и дорогого покрасочного оборудования. Эксперимент. Итоги второго дня Промышленный альпинизм, Краски, Покраска, Фасад, Стена, Работа, Длиннопост
Как покрасить дом без валиков, проводов и дорогого покрасочного оборудования. Эксперимент. Итоги второго дня Промышленный альпинизм, Краски, Покраска, Фасад, Стена, Работа, Длиннопост

Отсутствие всасывающего хобота в конструкции аппарата делает использование краскопульта очень марким. Чтобы краскопульт корректно работал и насос не изнашивался, после заливки краски пакет нужно сжимать до тех пор, пока все излишки воздуха не выйдут и через обратный клапан не потечет краска. Это грязно)

На второй день, после завершения работы, в руках чувствуется покалывание от вибрации. Суставам это не понравится, обычный безвоздушник в этом плане явно превосходит аккумуляторный.

По объему получилось сделать следующее:

Выкрасить стену подъезда и парапеты в зеленый (около 220 м2),

и выкрасить еще четыре этажа более темным цветом, чем вчера-это еще около 140 м2

Итого за день получилось примерно 360 м2 фасада.

Несмотря на появляющиеся минусы в процессе эксплуатации, плюсы все таки пока перевешивают. Посмотрим, что даст следующий рабочий день. Продолжаем эксперимент..

Ну и номинацию "Лучший помогай дня" получает мой пес:)

Показать полностью 6
328

Прошло столько лет

Наткнулся на трейлер про фильм Салют-7, он старый уже да, но пока смотрел, увидел механизм, который я собираю на своей работе

Прошло столько лет Моё, Космос, Работа

Стыковочный механизм, в голове корабля находится, столько лет прошло, а технология и по сей день та же.
Как приятно видеть изделия собранные своими руками не только на работе, но и в кино

2254

Фото с прошлой работы

Фото с прошлой работы Краски, Колористика, Космос, Длиннопост

В бытность мою колористом любил я обдышавшись растворителем, повтыкать в процесс смешивания красок, как они проникают друг в друга. Добавляешь разбавителя - начинаются процессы, динамика, краски на основе металликов или перламутров переливаются, идёт движение кристалликов без какого-либо вмешательства извне, словом - это целая вселенная со своей жизнью! Некоторые из них я фотографировал, хочу поделиться с вами этими снимками.

Надеюсь, вам было интересно.

Показать полностью 7
1411

Клиенты, которые летают в космос

Звонит клиент и интересуется про актуальность тура в Таиланд. Далее диалог менеджера и туриста:

Т: а сколько лететь до Пхукета?

М: 9,5 часов.

Т: а обратно?

М: столько же.

Т: не может такого быть.

М: ну как, также обратно летите.

Т: не может быть, земля же вертится.

М: обратно перелёт также.

Т: девушка, ну я Вам ещё раз повторяю - сколько лететь обратно в космосе?

М: в каком космосе? О_о

Т: девушка, ну самолёт же в космос полетит!

Менеджер ржёт, турист бросает трубку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: